Венгерские Половцы

81

Куны, куманы, - часть тюркского кочевого народа половцев, поселившаяся в Венгрии в 11-13 вв. С согласия королей Ласло I (1091), Иштвана II (1124), Белы IV (1239). Еще сохранившие родовой строй В. П. Часто служили опорой венг. Королям в их борьбе против феод. Аристократии. К кон. 14 - нач. 15 вв. Завершается процесс клас. Расслоения В. П., превращения их осн. Массы в крепостных. В 15 в. Завершилось слияние их с венг. Народом.Лит. Голубовский П. В., Половцы в Венгрии, К., 1889. Györffy G., A kunok feudalizalódása, в кн. Tanulmányok a parasztság történetéhez Magyarországon a 14. Században. Szerkesztette Székely György, Bdpst, 1953, old. 248-275..

Значения в других словарях
Венгерская Советская Республика 1919

(ВСР) - гос-во диктатуры пролетариата в Венгрии, существовавшее с 21 марта по 1 авг. 1919. Провозглашение ВСР явилось результатом мощного революц. Подъема, вызванного усилением политич. И экономич. Гнета в Венгрии в период 1-й мировой войны и влиянием Вел. Окт. Социалистич. Революции. Пр-во бурж. Либералов и с.-д., пришедшее к власти в результате бурж.-демократич. Революции 1918, было не в силах подавить массовое движение в стране, развернувшееся под рук. Коммунистич. Партии Венгрии за установле..

Венгерская Социалистическая Рабочая Партия

(ВСРП). История партии берет свое начало с нояб. 1918, когда в Будапеште после бурж.-демократич. Революции, свергнувшей Габсбургскую монархию, в обстановке мощного подъема рабочего движения, развернувшегося под влиянием Вел. Окт. Социалистич. Революции, была основана Коммунистическая партия Венгрии (КПВ). В ее рядах объединились. Группа левых с.-д., порвавших с ревизионизмом. Венг. Интернационалисты (бывшие военнопленные), участвовавшие в Вел. Окт. Социалистич. Революции и гражд. Войне в России,..

Венгерский Национальный Фронт Независимости

Политич. Объединение, охватывавшее антифаш. Демократич. Силы Венгрии с дек. 1944 по 1949. См. В ст. Отечественный народный фронт.. ..

Венгрия

(Magyarország), Венгерская Народная Республика (Magyar Népköztársaság), - гос-во в Центр. Европе, в середине Дунайского басс. Граничит с Чехословакией (на С.), Австрией (на З.), Югославией (на Ю.), Румынией (на В.) и СССР (на С.-В.). Площ. 93 тыс. Км2. Нас. 10 млн. Чел. (1961), ок. 96% - венгры. Из др. Национальностей наиболее многочисленны немцы, словаки, сербы, хорваты и румыны. В адм. Отношении В. Разделена на 19 медье (комитатов) и 5 авт. Городов, в числе к-рых столица - Будапешт. В. -социал..

Дополнительный поиск Венгерские Половцы Венгерские Половцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венгерские Половцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венгерские Половцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа