Гадара

149

(греч. Gadara) - древний укрепл. Город в Вост. Палестине (холм Мукес, совр. Иордания). В 3 в. До н. Э. Был заселен греками и эллинизированными местными жителями, в 97 до н. Э. Захвачен иудейским царем Александром Яннаем, в 63 до н. Э. Включен Помпеем в Декаполис (Decapolis, союз городов под верховной властью Рима). Г. - родина греч. Поэтов Мениппа (3 в. До н. Э.), Мелеагра и Филодема (1 в. До н. Э.)..

Значения в других словарях
Гад

(Gadh), Хемминг (р. Ок. Сер. 15 в. - ум. 16. II. 1520) - швед. Гос. Деятель, епископ. Вместе с регентами Стуре возглавлял в 1501-13 борьбу против попыток дат. Королей восстановить свою власть над Швецией. В 1518 был схвачен и отправлен в Данию в качестве заложника. Здесь стал ярым пособником унионистской политики дат. Короля Кристиана II по отношению к Швеции, в частности помог ему овладеть в 1520 Стокгольмом. Это не спасло Г. От казни по приказу того же короля.Лит. Bergström R., Studier till de..

Гадаба

Народ, живущий небольшими группами в гористых лесных р-нах штатов Орисса (юж. Часть) и Андхра (сев. Часть) в Индии. Числ. - ок. 60 т. Ч. (1959). Язык - гадаба, относится к языкам семьи мунда. Религия - смесь индуистич. Верований и обрядов с племенными (анимистическими). Осн. Занятие - охота и подсечно-огневое мотыжное земледелие.. ..

Гадес

(лат. Gades, греч. Gadeira, от финик. Gadir. Совр. Кадис) - финикийская колония в устье р. Бетис (совр. Гвадалквивир). Основана, согласно традиции, во 2-м тыс. До н. Э., хотя археол. Свидетельства - не древнее 7 в. До н. Э. Вместе с близлежащим Тартессом (Таршиш) Г. Был центром торговли серебром и оловом, к-рые добывались в этом р-не. Ок. 500 до н. Э. Г. Попал под власть Карфагена. Здесь обосновалось также греч. Население. Ганнибал использовал Г. Как базу для борьбы с Римом, однако в 206 до н. Э..

Гаджа Мада

(Gadjah Mada) (ум. Прибл. В 1364) - гос. Деятель и военачальник гос-ва Маджапахит (Индонезия). Нач. Дворцовой стражи, Г. М. Выдвинулся в связи с подавлением мятежа феодала Кути в 1319, занимал высшие должности в гос-ве и вскоре сосредоточил в своих руках всю полноту гос. Власти. Г. М. Был верховным судьей и с его именем связан один из дошедших до нас судебников. Г.М. Выражал интересы части господств. Класса, заинтересованной в создании крупного централизованного гос-ва. Укрепление экономич. И по..

Дополнительный поиск Гадара Гадара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадара" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа