Гайсмайр

74

(Gaismair), Михаил (ок. 1490-1532) - предводитель крестьян Тироля и Зальцбургского архиепископства во время Крестьянской войны 1524-1525 в Германии. Сын рудокопа. Был секретарем зальцбургского архиепископа. Во время Крест. Войны тирольские крестьяне под предводительством Г., обладавшего незаурядным воен. Дарованием, энергично продолжали борьбу и после того, как силы восставших в гл. Р-нах войны были разгромлены. В кон. 1525 - нач. 1526 Г. Сформировал революц. Отряды из крестьян и горняков Тироля и Зальцбурга, к к-рым присоединились мн. Крестьяне из др. Областей Германии. В февр. - марте 1526 Г. Составил для Тироля "Земское устройство" (Landesordnung), представлявшее программу коренных социальных и политич. Преобразований.Программа Г.

Предполагала установление в Тироле республики на глубоко демократич. Основе. Наряду с общими антифеод. Требованиями она содержала пункты о демократизации суда, о призрении бедных за счет десятины, о строительстве гос. Больниц, об упразднении монастырей и превращении их зданий в приюты для детей, предусматривала гос. Заботу о подъеме с. Х-ва и горного дела, верховенство гос-ва над полями, лугами и недрами земли, упразднение крупных купеч. Компаний, устранение и истребление господ - угнетателей народа. Принципы, лежавшие в основе программы Г., восходят к идеям нар. Реформации Т. Мюнцера. Но ориентация Г. На конкретную почву Тироля привела к нек-рому сужению его социально-политич. Кругозора (требование разрушения всех городов Тироля, за исключением Бриксена и Триеита, "чтобы никто не возвышался над другим и чтобы было обеспечено полное равенство").

Республика по плану Г., - это республика крестьян и горнорабочих. Крестьяне обрабатывают свои участки самостоятельно, но подчиняются руководству республики и выполняют повинности для общины по предписанию гос. Власти. Горнорабочие получают заработную плату от гос-ва. Программа Г. Представляет один из выдающихся док-тов Крестьянской войны.Весной 1526 Г., разбив в р-не Зальцбурга войска эрцгерцога Фердинанда и бавар. Князей, готовил из Тироля, где восставшие стали фактич. Хозяевами, общее восстание. Оно, однако, было сорвано маневрами эрцгерцога, обещавшего крестьянам нек-рые уступки. Против Г. Двинулись войска эрцгерцога, баварцев и Швабского союза. Проведя ряд блестящих операций и перегруппировав войска, Г. Вышел из окружения и вывел свои войска в Венецианскую обл., где вступил в переговоры с швейцарцами и венецианцами о совместной борьбе против Габсбургов.

Во время подготовки новых наступат. Действий Г. Погиб от руки убийцы, подосланного австр. Пр-вом.Лит. Энгельс Ф., Крест. Война в Германии, Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 7. Macek J., Tyrolská selská válka a Michal Gaismair, Prana, 1960.М. М. Смирин. Москва..

Значения в других словарях
Гайсмайр

(Gaismair) Михаил (около 1490, Штерцинг, Южный Тироль, — 15.4.1532, Падуя), предводитель крестьян Тироля и Зальцбурга во время Крестьянской войны 1524—26 (См. Крестьянская война 1524-26) в Германии. Родом из семьи рудокопов и крестьян. 13 мая 1525 был избран главнокомандующим крестьянских отрядов района Бриксена (Южный Тироль). В конце августа австрийским властям удалось заключить Г. В тюрьму в Инсбруке, откуда он бежал в Швейцарию. Здесь в феврале — марте 1526 Г. Составил «Земское устройство» (..

Гайндман

(Hyndman), Генри Мейерс (7. III. 1842 - 22. XI. 1921) - деятель англ. Социалистич. Движения. Выходец из богатой бурж. Семьи. Адвокат и журналист. В 70-х гг. Выступал в печати против крайностей англ. Колониальной политики в Индии. Ознакомившись с "Капиталом" К. Маркса (во франц. Переводе) и примкнув к социалистич. Движению, опубл. Ряд работ, в к-рых пытался популяризовать марксистское учение в Англии. Однако при этом извращал революц. Сущность марксизма. В 1881 основал Демократич. Федерацию (с 18..

Гайо

Индонезийская народность, близкая батакам. Живут в горных р-нах сев. Оконечности о. Суматра. Числ. - св. 100 т. Ч. (1962) (вместе с близкородственными им аласами). Язык сходен с батакским, индонезийской ветви малайско-полинезийской семьи. Осн. Занятие - земледелие (рис), развиты скотоводство и ремесла. До последнего времени Г. Сохраняли пережитки отцовского рода. На рубеже 19-20 вв. Г. Вели упорную борьбу с голландскими захватчиками.Лит. Kreemer J. J., De bewoners van de Gajo-en Alaslanden, в кн..

Гайтан

(Gaitán), Хорхе Эльесер (26. I. 1903 - 9. IV. 1948) - колумбийский политич. Деятель. Доктор права (с 1927). Г. Выступил в 1928 в защиту бастовавших рабочих плантаций "Юнайтед фрут компани", в 1929 был одним из руководителей июньских стачек и демонстраций в Боготе. В 1938-42 - мин. Просвещения, в 1942-1946 - мин. Труда и социального обеспечения. Возглавляя лев. Крыло Либеральной партии, Г. В 1946 был выдвинут кандидатом в президенты, но вследствие раскола среди либералов не был избран. Своими выс..

Гак

(от нем. Haken - соха) (эст. - adramaa, латыш. - arkls) - окладная единица на терр. Эстонии и Латвии в период феодализма, согласно к-рой определялись размеры повинностей феодалу и гос-ву. Размеры Г. Сильно колебались по р-нам и менялись со временем. Т. Н. Крестьянский Г. В 16-17 вв. Составлял в Сев. Эстонии в среднем 8-10 га посевной площади, в Курляндии - ок. 27 га. Наряду с ним гос. Власти стали в 17-18 вв. Пользоваться ревизионным Г., обычно превосходившим крест. Г. Расчеты крестьян с помещик..

Дополнительный поиск Гайсмайр Гайсмайр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гайсмайр" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гайсмайр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа