Гакстгаузен

86

Хакстхаузен (Haxthausen), Август (1792-1866), барон, - прус. Чиновник. Известен как автор соч. Об агр. Строе предреформенной России и рус. Общине, написанного в результате путешествия по центр. Земледельч. И степной Юж. России (1843). Пользовался поддержкой Николая I и содействием Мин-ва гос. Имуществ во главе с П. Д. Киселевым, а также консультацией А. П. Заблоцкого-Десятовского. Соч. Г. Имело сугубо консервативный характер, доказывая неподготовленность России для перехода к вольнонаемному труду. Г. - сторонник ограничений и постепенности при отмене крепостного права в России, видел в общине средство прикрепления крестьян к земле, а также возможность предупреждения возникновения пролетариата. Считал общину патриарх. Институтом, а помещика - главой общины.

А. И. Герцен и Н. Г. Чернышевский резко критиковали монархич. Взгляды Г. На реакционность выводов Г. Указывали К. Маркс и Ф. Энгельс (см. Соч., 2 изд., т. 29, с. 295. Переписка К. Маркса и Ф. Энгельса с рус. Политич. Деятелями, 1951, с. 221). Работа Г. Содержала конкретные сведения и общие рассуждения о крест. Общине, в силу чего использовалась в народнич. Лит-ре. Г. Принадлежат также работы о гос. Строе России, рус. Расколе и пр.Соч. Studien über die inneren Zustände, das Volksleben und irisbesondere die ländlichen Einrichtungen Russlands, Bd 1-3, Hannover-В., 1847-52. Исследования внутр. Отношений нар. Жизни и в особенности сел. Учреждений России, т. 1, М., 1870. Закавк. Край. Заметки о семейной и обществ. Жизни и отношениях народов, обитающих между Черным и Каспийским морями, СПБ, 1856-57.Лит.

Ист. Мат-лы из архива Мин-ва гос. Имуществ, в. 1, СПБ, 1891. Семевский В. И., Крест. Вопрос в России в XVIII и в 1-й пол. XIX в. Т. 2, СПБ, 1888, гл. 14. Герцен А. И., Полн. Собр. Соч., т. 22, М.-Л., 1925 (указатели). Чернышевский Н. Г., Поли. Собр. Соч., т. 16 (дополнит.), М., 1953 (Сводный указатель).Я. Л. Рубинштейн.Москва..

Значения в других словарях
Гакстгаузен

Хакстхаузен (Haxthausen) Август (3.2. 1792, Бёкендорф, — 31.12. 1866, Ганновер), барон, прусский чиновник. В апреле — октябре 1843 при материальной поддержке русского правительства совершил путешествие по Центральной России, Украине, Поволжью и Кавказу с целью изучения русской крестьянской общины. В 1847—52 опубликовал работу, в которой доказывал неподготовленность страны к вольнонаёмному труду и выступал за постепенную отмену крепостного права, считая общину патриархальным институтом во главе ..

Гакстгаузен

(Август, барон фон Haxthausen) — писатель по аграрным вопросам и исследователь России. Род. В 1792 г. В Вестфалии. Первое сочинение его. "Ueber die Agrarverfassung in den Fü rstenthümern Paderborn und Corvey" (Б ерлин, 1829) обратило на себя внимание тогдашнего прусского наследного принца. Г. Был вызван в Берлин, и ему поручено было на месте исследовать аграрный строй отдельных прусских провинций. Результатом трудов Г. Был первый том сочинения. "Die ländliche Verfassung in den einzelnen Provinze..

Гакстгаузен

Гакстгаузен, Август (1792 - 1866) - германский экономист. В 1843 г. Получил разрешение от русского правительства на въезд в Россию с целью изучения русского аграрного строя. Объездив целый ряд городов и областей России и собрав огромное количество разнообразного материала, Гакстгаузен в 1847 г. Выпустил "Этюды о внутренних отношениях народной жизни и в особенности о земельных порядках России". В этом сочинении Гакстгаузен особенно подробно останавливается на вопросе о крестьянской общине и выска..

Гакен

(Haken), Йосеф (20. V. 1880 - 3. V. 1949) - деятель чехословацкого рабочего движения, один из основателей Коммунистич. Партии Чехословакии (КПЧ). Работал учителем в г. Йичине, был чл. Чешской с.-д. Партии (с 1906), примыкал к ее лев. Крылу. В 1920 избран депутатом Нац. Собрания. Со времени основания КПЧ (1921) был чл. ЦК КПЧ, в 1924-29 - пред. ЦК КПЧ. В 1926-28 - чл. Президиума ИККИ, в 1928 - делегат VI конгресса Коминтерна. В 1921-1928 - представитель КПЧ в Нац. Собрании, в 1929-1936 - в сенате..

Гакенрихтер

(от нем. Hakenrichter - сошный судья) - должность, учрежденная в Эстонии в 15 в. Для ведения дел по розыску беглых крепостных крестьян. С 17 в. До проведения полицейской реформы 1888 - полицейский судья в Эстлянд. Губ., назначавшийся или избиравшийся на 3 года из дворян соответств. Гакенгерихтского округа (их число в 19 в. Достигло 11).. ..

Гакхары

Хохары, - индийское племя, жившее в 11-18 вв. Первоначально между р. Индом и Кашмиром (р-н Соляных гор), затем расселившееся по всему Пенджабу. Г. Часто принимали участие в политич. Борьбе на стороне того или иного правителя или феодала, сохраняя при этом свою независимость. Начиная с 11 в. Г. Оказывали упорное сопротивление мусульм. Завоевателям Индии, в 13-14 вв. Неоднократно восставали против делийских султанов. С сер. 15 в. Их роль в политич. Жизни Сев. Индии ослабла.. ..

Галаад

(в греко-рим. Период - Перея (греч. Peraia, лат. Peraea)) - ист. Область в Палестине, на В. От ср. Течения р. Иордана (в совр. Иордании). В 13 в. До н. Э. Г. Был захвачен и заселен израильтянами. В кон. 4-3 вв. До н. Э. Здесь возник ряд эллинистич. Городов, объединившихся в 63 до н. Э. В союз (т. Н. Декаполис (Десятиградье), греч. Dexapolis, от dexa - десять и polis - город) под верховной властью Рима. В 636 н. Э. Г. Был завоеван арабами.. ..

Дополнительный поиск Гакстгаузен Гакстгаузен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гакстгаузен" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гакстгаузен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа