Галла

94

Галласы (самоназвание - оромо), - народ, живущий гл. Обр. В Эфиопии, а также в Кении. Общая численность Г. В Эфиопии 5,1 млн. Ч. (1959). В Кении проживает 40 т. Ч. Язык Г. Наиболее значительный (по числу говорящих) из кушитских языков семито-хамитской языковой семьи. Г. Распадаются на неск. Групп. Г. Шоа, Г. Уоллэга, Г. Итту, Г. Арусси, Г. Борана и др. В Кении живут Г. Борана, Г. Барарета и Г. Кофира. Б. Ч. Г. Занимается земледелием и скотоводством, а в юж. Р-нах - преим. Скотоводством. Издавна Г. Населяли юж. И юго-вост. Области Эфиопии и сев. Р-ны Кении. В 16 в. Г., потесненные сомалийцами, двинулись на С. И заняли значит. Территории в Центр., Вост. И Зап. Эфиопии. В наст. Время Г. Центр. Эфиопии консолидируются с амхарцами, гураге и др. Народами Эфиопии в единую эфиопскую нацию.Лит.

Райт М. В., Полевые исследования в Эфиопии, "КСИЭ", 1960, No 35. Almeida M., Some records of Ethiopia 1593-1646, L., 1954. Ullendorff E., The Ethiopians, L.-N. Y.-Toronto, 1960. Huntingford G. W. В., The Galla of Ethiopia. The Kingdoms of Kafa and Janjero, в сб. Ethnographic survey of Africa. North-Eastern Africa, pt 2, L., 1955..

Значения в других словарях
Галла

галласы, народ, живущий в Эфиопии и на С. Кении. Численность Г. В Эфиопии свыше 5,9 млн. Человек, в Кении — около 50 тыс. Человек (1967, оценка). Язык Г. (см. Галла язык) относится к кушитской группе семито-хамитской семьи языков, Г. Подразделяются на несколько групп. Тулама (провинция Шоа), мачча (провинция Воллега), арусси, борана (провинция Сидамо и Кения) и др. Основное занятие Г. В центральной и западной Эфиопии — земледелие в сочетании со скотоводством, в южной Эфиопии и Кении — скотоводс..

Галла

(Galla) — дочь императора Валентианана I, жена Феодосия и и мать Плацидии, известной своими приключениями. По словам историка Зосима, Галла была красавицей и вышла замуж за Феодосия в то время, когда ее отец спасался от преследования узурпатора Максима. Тот же историк прибавляет, что брак был обусловлен помощью со стороны Феодосия и против Максима. Галла умерла раньше своего мужа.С. С.. ..

Галла

Группа народов сев.-вост. Африки, составляющ. Переход от темнокожей (негритянск.) расы к светлокожей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Галла

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Галкин

Илья Саввич (р. 1. VIII. 1898) - сов. Историк, профессор (с 1943), доктор ист. Наук (с 1956). Чл. КПСС с 1927. В 1932 окончил Моск. Гос. Ун-т. Науч. И педагогич. Деятельность ведет с 1932. В 1937-41 - проректор МИФЛИ. В 1941-43 и в 1956-59 - проректор МГУ. В 1943-48 - ректор МГУ. С 1950 - зав. Кафедрой новой и новейшей истории ист. Ф-та МГУ. Специалист по истории междунар. Рабочего и нац.-освободит. Движения в странах Европы и междунар. Отношений. Автор работ "Рабочее движение в Германии 1871-19..

Галл Аноним

(Gall Anonim) (кон. 11 - нач. 12 вв.) - автор древнейшей польск. Хроники, написанной на лат. Яз. Происхождение Г. А. Продолжает быть предметом науч. Споров. Хроника Г. А. Состоит из 3 книг и охватывает историю Польши до 1113. Опираясь на письм. Источники и устную традицию, Г. А. Дает в целом достоверное описание истории Польши кон. 10 в. И 1-й пол. 11 в. Для 2-й пол. 11 в. И нач. 12 в. Хроника Г. А. Является наиболее богатым и ценным источником. Она широко использовалась позднейшими хронистами, ..

Галлам

Халлам (Hallam), Генри (9. VII. 1777 - 21. I. 1859) - англ. Историк, основатель вигской школы в историографии по конституц. Истории Англии. Историю Англии рассматривал как эволюц. Развитие принципа конституц. Монархии, традиции к-рой возводил к Великой хартии вольностей и ср.-век. Парламенту. Осуждая абсолютизм Тюдоров и Стюартов, Г. В то же время отрицательно относился к англ. Революции (считал, что ее нужно было остановить в 1641, когда важные конституц. Гарантии были закреплены за парламентом..

Галлахер

(Gallacher), Уильям (р. 25. XII. 1881) - деятель англ. И междунар. Рабочего движения. Род. В семье рабочего в г. Пейсли (Шотландия). С 10 лет начал работать по найму, стал рабочим-металлистом. С юношеских лет принимал участие в социалистич. Движении. Был чл. Независимой рабочей партии, затем С.-д. Федерации и с 1911 - Брит. Социалистич. Партии. Активно участвовал в проф. Движении. Основал в 1915 Клайдский, затем Шотландский рабочие к-ты, возглавлял в период 1-й мировой войны массовое движение фа..

Дополнительный поиск Галла Галла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галла" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа