Гияс-ад-дин Туглак

90

Правитель (1320-25) Делийского султаната, основатель династии Туглакидов. Выдвинулся во время правления Ала-ад-дина Хильджи благодаря успешной борьбе с монголами. Пришел к власти в результате заговора знати против султана Насир-ад-дина Хусроу-шаха. Чтобы привлечь феодалов на свою сторону, возвратил им земли, конфискованные Ала-ад-дином. Восстановил гос. И фискальный аппарат, ослабленный во время междоусобной борьбы последних представителей династии Хильджи. Поощрял развитие с. Х-ва путем строительства ирригац. Сооружений.Лит. Husain A. M., The rise and fall of Muhammad bin Tughluq, L., 1938..

Значения в других словарях
Гиян

Поселение оседлых земледельцев- скотоводов в 70 км к Ю. От Хамадана (Иран). Культурные слои толщиной в 19 м разделяются на 5 комплексов. К кон. 5-4-го тыс. До н. Э. Относится Г. V, внутри к-рого выделяются 4 фазы. В Г. V-A бытовала расписная керамика с геометрич. Орнаментом, в Г. V-B появляются рисунки козлов и медные изделия, в Г. V-C - рисунки птиц. Для Г. V-D характерна керамика типа Сузы -А. Керамика Г. IV (3-е тыс. До н. Э.) характеризуется стилизованным изображением птиц. В могилах Г. IV н..

Гияс-ад-дин Балбан

Улуг-хан, - султан Дели (1265-87) из династии Гулямов. Будучи рабом (гулямом) Ильтутмыша (см. Шамс-ад-дин Ильтутмыш), быстро выдвинулся как способный военачальник и стал одним из крупнейших иктадаров. В 1246-65 был фактич. Правителем при султане Насир-ад-дине Махмуде. Разбив наместников Ауда, Бенгалии и Пенджаба, объединил всю Сев. Индию под своей властью. Повысил боеспособность армии. Отобрал владения у мн. Феодалов, к-рые не несли воен. Службы, укрепив тем самым гос. Собственность на землю. Же..

Гйккер

1.Анатолий Ильич (25.VIII.1888 - 1.VII.1937) - сов. Воен. Деятель, комкор. Чл. КПСС с 1917. Род. В г. Тбилиси в семье воен. Врача. В 1909 окончил Владимирское воен. Уч-ще в Петербурге. Участвовал в 1-й мировой войне. В 1917 окончил в чине ротмистра курсы при Академии Генштаба. В сент. 1917 - в составе делегации Рум. Фронта на съезде в Петрограде. Солдатским съездом в дек. 1917 избран нач. Штаба 33-го корпуса, а затем 8-й армии. С янв. 1918 - командующий 8-й армией. Весной 1918 Г. Являлся одним и..

Глабер

(Glaber), Рауль (ок. 985 - ок. 1047) - бургундский монах, автор хроники "Истории своего времени в пяти книгах" ("Historiarum sui temporis libri quinque"). На основании письменных и устных источников и собств. Наблюдений Г. Отображает в ней гл. Обр. События бургунд. Истории с 900 по 1044. Хроника переполнена легендами и рассказами о чудесах, страдает фактич. Неточностями. Изложение сбивчиво и противоречиво. Однако в ней содержится много интересных подробностей, характеризующих еретич. Движение в ..

Дополнительный поиск Гияс-ад-дин Туглак Гияс-ад-дин Туглак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гияс-ад-дин Туглак" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гияс-ад-дин Туглак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа