Главкизм

198

Система управления сов. Пром-стью в период гражд. Войны (1918-20). Г. Являлся отличит. Особенностью военного коммунизма. Он характеризовался строгой централизацией управления и непосредств. Подчинением предприятий главкам и центрам ВСНХ (отсюда назв. "Г."). По централизованным нарядам главков предприятия бесплатно сдавали продукцию, снабжались сырьем, топливом, орудиями произ-ва. В 1920 насчитывались десятки главков и центров. Центротекстиль, Главнефть, Главстекло, Главцемент, Центросахар, Центрожир и т. Д. Система Г., вызванная условиями гражд. Войны, смогла при крайне огранич. Ресурсах обеспечить работу пром-сти, обслуживавшей гл. Обр. Нужды фронта, и осуществить наиболее рациональное распределение готовой продукции. Г. Имел и отрицат.

Стороны. Чрезмерная централизация управления привела к усилению бюрократизма. Предприятия и местные хоз. Органы были лишены хоз. Самостоятельности. Г. Не стимулировал борьбу за улучшение качества, снижение себестоимости продукции и т. Д. С переходом к нэпу Г. С его сложной и громоздкой системой управления пром-стью был ликвидирован. Управление пром-стью стало строиться на принципах хоз. Расчета.Р. П. Дадыкин. Москва..

Значения в других словарях
Главкизм

система управления советской промышленностью в период Гражданской войны и военной интервенции 1918—20. Г. Характеризовался абсолютной централизацией управления предприятиями и др. Звеньями хозяйства. Предприятия сдавали произведённую продукцию централизованно и бесплатно, в таком же порядке происходило снабжение предприятий сырьём, топливом и др. В 1920 насчитывалось до 50 главков. Главнефть, Главцемент, Главодежда, Главмука и др. (отсюда название «главкизм»). В условиях «военного коммунизма» (..

Главкизм

ГЛАВКИЗМ - система управления советской промышленностью в период "военного коммунизма", характеризовавшаяся максимальной централизацией (в 1920 насчитывалось до 50 главков. Главнефть, Главцемент, Главодежда, Главмука и т. Д.). Предприятия сдавали свою продукцию централизованно и бесплатно и в таком же порядке обеспечивались оборудованием, сырьем, топливом и продовольствием.. ..

Главкизм

ГЛАВКИЗМ, в литературе название системы управления промышленностью в период "военного коммунизма". В 1920 насчитывалось до 50 главков. Главнефть, Главцемент, Главодежда, Главмука и другие. Предприятия сдавали свою продукцию централизованно и бесплатно и в таком же порядке обеспечивались оборудованием, сырьём, топливом и продовольствием. Г. Ликвидирован с введением нэпа.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Главкизм

Система управления советской промышленностью в период "военного коммунизма", характеризовавшаяся максимальной централизацией (в 1920 насчитывалось до 50 главков. Главнефть, Главцемент, Главодежда, Главмука и т. Д.). Предприятия сдавали свою продукцию централизованно и бесплатно и в таком же порядке обеспечивались оборудованием, сырьем, топливом и продовольствием.. ..

Главкизм

Главкизма, мн. Нет, м. (нов. Истор.). Система управления в годы военного коммунизма с помощью главков.. ..

Главкизм

В литературе название системы управления промышленностью в период "военного коммунизма". В 1920 насчитывалось до 50 главков. Главнефть, Главцемент, Главодежда, Главмука и другие. Предприятия сдавали свою продукцию централизованно и бесплатно и в таком же порядке обеспечивались оборудованием, сырьем, топливом и продовольствием. Г. Ликвидирован с введением НЭПа.. ..

Глабер

(Glaber), Рауль (ок. 985 - ок. 1047) - бургундский монах, автор хроники "Истории своего времени в пяти книгах" ("Historiarum sui temporis libri quinque"). На основании письменных и устных источников и собств. Наблюдений Г. Отображает в ней гл. Обр. События бургунд. Истории с 900 по 1044. Хроника переполнена легендами и рассказами о чудесах, страдает фактич. Неточностями. Изложение сбивчиво и противоречиво. Однако в ней содержится много интересных подробностей, характеризующих еретич. Движение в ..

Глави

Аль-Хадж Тхами аль-Глави (1874 или 1875 - 23.I.1956) - крупный марокканский феодал и капиталист, паша Марракеша. В 1908 участвовал в свержении султана Мауля Абд-аль-Азиза. С установлением франц. Протектората над Марокко (1912) - сторонник франц. Властей. Был тесно связан с группой франц. Капиталиста Maca и его прессой. Используя свое влияние среди берберских вождей, Г. Выступал в качестве лидера берберов и использовал их в борьбе против нац. Движения. В 1953 принимал активное участие в свержении..

Главный Комитет Об Устройстве Сельского Состояния

Учрежден 19 февр. 1861 в связи с проведением крест. Реформы в России. Рассматривал законопроекты, касавшиеся различных групп крестьянства (государственных, удельных, крестьян Кавказа), наблюдал за проведением в жизнь крест. Реформы. Пред. К-та - вел. Кн. Константин Николаевич, члены. Министры внутр. Дел, гос. Имуществ, юстиции, финансов, главноуправляющий 2-м и нач. 3-го отделений собств. Канцелярии императора, а также ряд членов, назначаемых царем. Упразднен 25 мая 1882.Лит. 2 ПСЗ, т. 33, No 36..

Главный Комитет По Крестьянскому Делу

Учрежден в февр. 1858 на основе преобразованного Секретного к-та по крест. Вопросу в связи с подготовкой отмены крепостного права в России. Находился в непосредств. Ведении императора. Пред. К-та был пред. Гос. Совета кн. А. Ф. Орлов, затем вел. Кн. Константин Николаевич, членами - министры внутр. Дел, императорского двора, гос. Имуществ, финансов, юстиции, шеф жандармов и др. К-т рассматривал проекты отмены крепостного права. 19 февр. 1861 был упразднен.Лит. 2 ПСЗ, т. 33, No 32795. Журналы Секр..

Дополнительный поиск Главкизм Главкизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Главкизм" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Главкизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа