Гладиаторы

89

(лат. Ед. Ч. Gladiator, от glaudius - меч) - в Др. Риме рабы, осужденные преступники и др. Лица, прошедшие спец. Обучение для вооруж. Борьбы между собой. Бои Г., возникшие в Риме под влиянием этрусков, сначала были измененной формой ритуального убийства рабов и начиная с 3 в. До н. Э. Сопровождали похороны знатных лиц. К 1 в. До н. Э. Гладиаторские бои теряют ритуальный характер, становясь забавой толпы. Развитию гладиаторских боев способствовало стремление представителей правящих кругов в период кризиса Рим. Республики завоевать популярность среди гор. Населения. В 65 до н. Э. Цезарь, будучи эдилом, устроил бой 320 пар Г. Гладиаторов обучали в спец. Школах с суровым режимом. Закаленные, отважные Г. Были часто зачинателями восстаний рабов, их революц.

Ядром (Спартака восстание). Устройство боев Г. В эпоху империи имело целью удовлетворить плебс, требовавший "хлеба и зрелищ", заставить его примириться с утратой политич. Свободы. Во время торжеств в честь воен. Побед и по др. Поводам императоры бросали на арены амфитеатров тысячи Г. Бои Г. Исчезли в нач. 5 в.Лит. Валлон А., История рабства в антич. Мире, пер. С франц., М., 1941. Мишулин А. В., Спартаковское восстание..., М., 1936. Фридлендер Л., Картины из бытовой истории Рима в эпоху от Августа до конца династии Антонинов, ч. 1, в кн. Общая история европ. Культуры, т. 4, СПБ, 1914.А. И. Немировский. Воронеж..

Значения в других словарях
Гладиаторы

(лат. Gladiator, от gladius — меч) в Древнем Риме рабы, военнопленные, осуждённые преступники и др. Лица, специально обученные для вооруженной борьбы между собой или со зверями на аренах Амфитеатров. Г. Обучали в специальных школах с суровым режимом (в Риме, Капуе, где обучался Спартак, возглавивший восстание рабов 74—71 до н. Э., в Пренесте и др.). Бои Г. Были официальными зрелищами, имевшими целью удовлетворить плебс, требовавший «хлеба и зрелищ». С начала 5 в. Бои Г. Не практиковались. Лит. М..

Гладиаторы

ГЛАДИАТОРЫ (латинское gladiator, от gladius - меч), в Древнем Риме рабы, военнопленные и другие лица, которых заставляли сражаться на арене цирка между собой или с дикими зверями. Обучались в специальных школах (в Риме, Капуе).. ..

Гладиаторы

(Gladiatores) — единоборцы и борцы со зверями в римских цирках. Игры с участием Г. (minera gladiatoria) ведут свое начало от этрусков, у которых они совершались в честь умерших, заменив первоначальные человеческие жертвоприношения. Впервые совершены они были в Риме в 265 г. До Р. Хр., на forum boarium. В последний век республики бои Г. Получили широкое распространение как в Риме, так и в других городах Италии. С этих пор они происходили уже не на форуме, а в особо устраиваемых амфитеатрах с откр..

Гладиаторы

В Древнем Риме - вооруженные бойцы, поединки которых, как правило до смертельного исхода, являлись средством увеселения публики. В римских источниках говорится, что нередко происходившее на арене кровопролитие бывало столь велико, что поединки приходилось останавливать, чтобы посыпать площадку, сделавшуюся скользкой от крови, свежим песком. Поединок гладиаторов, возможно, восходит к раннему европейскому обычаю человеческих жертвоприношений на могиле знатных покойников. Вероятно, римляне переняли..

Гладиаторы

В древн. Риме бойцы, боровшиеся друг с другом в цирке пред публикою. Нередко борьба г. Оканчивалась смертью. Они были преимущ. Из рабов и военнопленных и получали подготовку в особых заведениях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)древне-римские бойцы, потешавшие в цирках жадную до зрелищ толпу. Гл. Вербовались большею частью из рабов. Нередко их вынуждали вступать в рукопашный бой с голодными зверями.(Источник. "Полный словарь иностранных с..

Гладиаторы

— рабы в Древнем Риме, военнопленные и другие лица, которые сражались между собой или с дикими зверьми на арене цирков (Колизей). Обучались боевому искусству в специальных школах в Риме, Капуе, откуда началось восстание Спартака, в Пренесте. С начала V в. Бои Г. Не практиковались.. ..

Глаголица

Одна из двух древнейших слав. Азбук. Почти полностью совпадая со второй слав. Азбукой кириллицей по алфавитному составу и расположению, звуковому значению и названиям букв, Г. Резко отличалась от нее более сложной и вычурной формой букв. Древнейшие из сохранившихся памятников, написанных Г., датируются кон. 10 в. (Киевские листки, Зографское евангелие и др.). Г. Была известна у многих слав. Народов. Наибольшее распространение она получила в Хорватии и Далмации. О происхождении Г., о том, какая и..

Гладзорский Университет

Учебное заведение ср.-век. Армении. Осн. В 1280 в обл. Сюник монахом Нерсесом из Муши. Прославилось в 1284-1338 при ректоре Есаи Нчеци, крупном богослове и философе, знавшем много языков. В Г. У. Изучали все ср.-век. Науки, особенно богословие и философию. В Г. У. Было написано, переведено и переписано множество религ. И науч. Трудов. Здесь возникла гладзорская школа арм. Книжной живописи - миниатюры. Современники именовали Гладзор "Вторыми Афинами". Выл закрыт в 1338 вследствие хоз. И политич. ..

Гладкий

Осип Михайлович (1789-1866) - кошевой Сечи Задунайской в кон. 20-х гг. 19 в. Выходец из укр. Казачества Полтавщины. В начале рус.-тур. Войны 1828-29 вывел отряд запорожцев из тур. Владений под власть России. Был назначен атаманом Азовского казачьего войска.Лит. Гладкий В., О. М. Гладкий, Кошевой атаман Запорожской сечи, "PC", 1881, февр. Василенко В., Из нар. Воспоминаний об О. М. Гладком и возвратившихся с ним запорожцах, "КС", 1885, кн. 12, июнь.. ..

Гладстон

(Gladstone), Уильям Юарт (29.XII.1809 - 19.V.1898) - англ. Гос. Деятель. Род. В г. Ливерпуле в семье богатого коммерсанта. Образование получил в закрытой аристократич. Школе в Итоне и в Оксфорде, где изучал богословие и классич. Лит-ру. В 1832 был избран в парламент от партии тори. В этот период он одобрительно относился к осадному положению в Ирландии, возражал против отмены хлебных пошлин и введения тайного голосования на выборах. Однако, постепенно, поняв, что развитие капитализма и усиление ..

Дополнительный поиск Гладиаторы Гладиаторы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гладиаторы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гладиаторы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа