Глиняне

66

Племя полабских славян. Входили в племенной союз бодричей..

Значения в других словарях
Глиноецкий

Николай Павлович (1830-92) - рус. Воен. Историк, ген.-лейтенант. Род. В дворянской семье. Начал службу в армии в 1848 в лейб-гвард. Волынском полку. В 1849 участвовал в подавлении Венг. Революции. В 1852 окончил Воен. Академию. Участник боевых действий на Дунае во время Крымской войны 1853-56. С 1856 - адъюнкт-профессор, а затем профессор тактики и воен. Истории Николаевской воен. Академии. С 1873 - командир бригады, с 1877 - нач. Штаба 1-го армейского корпуса, с 1883 - нач. Пех. Дивизии. Был по..

Глинские

Княж. Род 15-18 вв. Легендарные известия родословий производят Г. От одного из сыновей Мамая, владевшего в Приднепровье г. Глинском (к-рый дал название роду) и соседними с ним Полтавой и Глинницей. Первые князья Г. Иван и Борис упомянуты в грамоте 1437. Особого могущества добились братья Г. Михаил, Иван и Василий Львовичи в Литве в кон. 15 - нач. 16 вв., при вел. Кн. Александре Казимировиче. 1) Михаил Львович ("Дородный") (ум. В сент. 1534) - гос. Деятель. Воспитывался при дворе герм. Имп. Макси..

Глоба

(болг. - штраф) - термин ср.-век. Права в Болгарии, Сербии, Македонии и Валахии для обозначения штрафов за нарушение норм гос., имущественного и церк. Права. Г. Взималась скотом (лошадьми, волами, овцами), а позднее деньгами. Наиболее распространенной была Г. В 6 и 12 волов, а денежная от 6 до 1000 перперов. Г. Шла в пользу гос. Казны или крупных феод. Землевладельцев, в первую очередь монастырей, получивших полный иммунитет.Источн. Законник Стефана Душана, в кн. Зигель Ф., Законник Стефана Душа..

Глукман

(Gluckman), Макс (р. 26.I.1911) - англ. Этнограф-африканист. В 1941-47 был директором Ин-та проблем человека в Центр. Африке им. Родса и Ливингстона. С 1949 заведует кафедрой социальной антропологии (этнографии) в Манчестерском ун-те. В 1936-38 вел исследовательскую работу среди зулусов, а в 1939-47 - среди баротсе. Исследования Г. И группирующихся вокруг него специалистов по Центр. И Юж. Африке близки эволюцио- нистскому направлению в этнографич. Науке.Соч. Essays on Lozi Land and Royal Propert..

Дополнительный поиск Глиняне Глиняне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глиняне" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глиняне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа