Дафферин

92

(Dufferin), Блэквуд (Blackwood), Фредерик (21.VI.1826 - 12.II.1902) - англ. Гос. Деятель, дипломат. В 1872-78 - ген.-губернатор Канады, в 1879-81 - посол в России. В 1884-88 - вице-король Индии. Стремился привлечь верхушку инд. Об-ва на сторону колонизаторов. С этой целью через англ. Отставных чиновников Юма и Уэддерберна содействовал созданию Индийского национального конгресса, намереваясь взять эту орг-цию под контроль колониальных властей. Осуществил окончат. Аннексию Бирмы (1885-86), за что получил в 1888 титул маркиза Авы..

Значения в других словарях
Дауэса План

Репарац. План для Германии, разработанный междунар. К-том экспертов под председательством амер. Банкира Ч. Дауэса и утвержденный 16 авг. 1924 Лондонской конференцией представителей держав-победительниц в 1-й мировой войне и Германии. Д. П. Был направлен прежде всего на восстановление военно-пром. Потенциала Германии и возрождение агрессивного герм. Империализма, к-рому предназначалась важная роль в борьбе против Сов. Союза и революц. Движения в Европе. Авторы Д. П. Рассчитывали также, что он укр..

Дафу

Ранг родового аристократа и высокопоставленного чиновника в Др. Китае. Появившись в. Эпоху Чжоу (11-3 вв. До н. Э.), Д. Подразделялись на старших (шан-дафу), средних (чжун-дафу) и младших (ся-дафу) и занимали обычно важные адм. Должности в др.-кит. Царствах. За свою службу Д. Пользовались доходами с пожалованных им во владение земель. С возникновением централизов. Империй Цинь (221-207 до н. Э.) и Хань (206 до н. Э. - 220 н. Э.) роль и значение Д. Ослабли. Сам ранг постепенно превратился в почет..

Дахадаев

Магомед-Али (Махач) (1882 - 22.IX.1918) - один из организаторов борьбы за Сов. Власть в Дагестане. Род. В с. Унцукуль (Дагестан) в семье кузнеца. С 1900 учился в Петерб. Ин-те инженеров путей сообщения. Участвовал в студенч. Стачках 1901-1902. В 1905 вернулся в Дагестан. В нояб. 1906 выслан из Дагестана. В 1910 Д. Закончил Петерб. Ин-т. До 1916 работал инженером на Майкопской ж. Д. После Февр. Революции 1917 Д. Вошел в Дагестанскую социалистическую группу, возглавив ее левое крыло. Был членом Да..

Дахау (Dachau)

Концентрац. Лагерь в фаш. Германии, близ г. Дахау. Был организован в 1933. В Д. Гестапо отправляло коммунистов и др. Противников фаш. Режима. Во время 2-й мировой войны Д. Стал местом массового заключения лиц из захваченных гитлеровцами стран и оккупированных р-нов Сов. Союза. Одновременно в Д. Содержалось до 100 тыс. Заключенных. Изнуренных голодом людей в Д. Принуждали к непосильному труду. Заключенные подвергались избиениям, изощренным пыткам. Много людей погибло в результате преступных т. Н...

Дополнительный поиск Дафферин Дафферин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дафферин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дафферин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа