Дахма

127

Дакма, - возвышенность или спец. Сооружение, где по зороастрийскому ритуалу выставляли тела умерших для того, чтобы хищные птицы и животные очистили кости от мягких тканей. Затем кости собирали в оссуарии. В дозороастрийский период Д., видимо, - место сожжения трупов. В наст. Время Д. Сохранились у зороастрийцев (парсов) в Индии.Лит. Иностранцев К. A., О древне-иранских погребальных обычаях и постройках, "ЖМНП. Новая серия", 1909, ч. 20, No 3. Herzfeld E. E., Zoroaster and his world, v. 2, Princeton, 1947, p. 748..

Значения в других словарях
Дахма

— специальное здание, где трупы, которые, по зороастрийским верованиям, нельзя ни погребать, ни сжигать, выставлялись под действием воздуха и на расхищение коршунам до тех пор, пока не превращались в кости. Иногда употребляется в значении гробницы, мавзолея.. ..

Дахадаев

Магомед-Али (Махач) (1882 - 22.IX.1918) - один из организаторов борьбы за Сов. Власть в Дагестане. Род. В с. Унцукуль (Дагестан) в семье кузнеца. С 1900 учился в Петерб. Ин-те инженеров путей сообщения. Участвовал в студенч. Стачках 1901-1902. В 1905 вернулся в Дагестан. В нояб. 1906 выслан из Дагестана. В 1910 Д. Закончил Петерб. Ин-т. До 1916 работал инженером на Майкопской ж. Д. После Февр. Революции 1917 Д. Вошел в Дагестанскую социалистическую группу, возглавив ее левое крыло. Был членом Да..

Дахау (Dachau)

Концентрац. Лагерь в фаш. Германии, близ г. Дахау. Был организован в 1933. В Д. Гестапо отправляло коммунистов и др. Противников фаш. Режима. Во время 2-й мировой войны Д. Стал местом массового заключения лиц из захваченных гитлеровцами стран и оккупированных р-нов Сов. Союза. Одновременно в Д. Содержалось до 100 тыс. Заключенных. Изнуренных голодом людей в Д. Принуждали к непосильному труду. Заключенные подвергались избиениям, изощренным пыткам. Много людей погибло в результате преступных т. Н...

Дахуры

Дауры, - народность в КНР в сев.-вост. Части авт. Р-на Внутр. Монголия, по прав. Берегу, р. Нонни (выше устья р. Номиньхэ), а также в Синьцзяне, куда Д. Переселились в 18 в. Числ. Ок. 50 т. Ч. (1959). Язык Д. - старомонгольский. Частично усвоили кит. Яз. Живут оседло. Занимаются земледелием и скотоводством. Верующие Д. - шаманисты. По происхождению - в значит. Части омонголившиеся эвенки. В 17 в. Д. (ок. 10 тыс.) жили по р. Амуру. В 1654, с появлением на Амуре отрядов Ерофея Хабарова и Онуфрия С..

Дашков

Дмитрий Васильевич (25.XII.1788 - 26.XI.1839) - рус. Гос. Деятель. В 1829-39 - мин. Юстиции. Участвовал в создании первого "Свода законов росс. Империи", организовал опись дел Моск. Архива. В 1826 и 1835 работал в комиссиях по крест. Вопросу. Был активным чл. Лит. Об-ва "Арзамас".Лит. Мин-во юстиции за сто лет. Ист. Очерк, СПБ, 1902. Иванов П., Опыт биографий ген.-прокуроров и министров юстиции, СПБ, 1863. РБС, (т. 6), СПБ, 1905. Майков П. М., Второе отделение собств. Его имп. Вел. Канцелярии, С..

Дополнительный поиск Дахма Дахма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дахма" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дахма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа