Двадцатипятитысячники

428

Передовые рабочие крупных пром. Центров СССР, добровольно поехавшие по призыву Коммунистич. Партии в количестве 25 тыс. На хоз.-орг. Работу в колхозы в нач. 1930, в период коллективизации с. Х-ва. В нояб. 1929 пленум ЦК ВКП(б) принял пост. О направлении в деревню на работу в колхозы и МТС 25 тыс. Рабочих с достаточным орг.-политич. Опытом. Это решение нашло среди рабочих масс широчайший отклик. В отборе добровольцев наряду с парт. Орг-циями принимали участие коллективы рабочих, к-рые обсуждали поступившие заявления на заводских и цеховых собраниях. В итоге по СССР было отобрано и послано на работу в колхозы 27 519 чел. Из 23 409 Д. (на к-рых имеются анкетные данные) мужчин было 92,3%, женщин 7,7%. Коммунистов 69,9%, комсомольцев 8,6%, беспартийных 21,5%.

Производств. Стаж. До 5 лет - 13%, 5-12 лет - 39%, св. 12 лет - 48%. Ок. 10 тыс. Д. Были чл. Союза металлистов. Для подготовки Д. К работе в деревне были созданы спец. Курсы, на к-рых изучались вопросы колхозного строительства. Часть Д. Была послана на 2-3-месячную практику в совхозы. Д. Были направлены гл. Обр. В осн. Зерновые р-ны страны. На Украину, Сев. Кавказ, Ниж. И Среднюю Волгу, в Центр.-Черноземную обл. Большинство на работу непосредственно в колхозах. Д. Приняли активное участие в создании новых колхозов и орг.-хоз. Укреплении слабых колхозов, вели политико-воспитат. И культурно-массовую работу среди крестьян. Д. Помогали колхозам наладить учет артельного имущества, правильно распределить рабочую силу, укрепить трудовую дисциплину, установить правильную оплату труда, выступали организаторами социалистич.

Соревнования. Нек-рые Д. Были избраны членами правления и пред. Колхозов. Свою работу Д. Вели в обстановке клас. Борьбы против кулаков, оказавших яростное сопротивление социалистич. Переустройству с. Х-ва. Многие из Д. Остались на постоянной работе в деревне и содействовали дальнейшему росту и укреплению колхозов.Лит. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 7 изд., ч. 2, М., 1954, с. 648. Розенфельд В. Я., Двадцатипятитысячники, М., 1957. Борисов Ю. С., 25-тысячники, М., 1959. Мат-лы по истории СССР, т. 1, М., 1955, с. 390-519. Селунская В. М., Борьба Коммунистич. Партии Сов. Союза за социалистич. Преобразование с. Х-ва (окт. 1917 - 1934 гг.). Курс лекций, М., 1961.Н. В. Ершков. Москва..

Значения в других словарях
Двадцатипятитысячники

передовые рабочие крупных промышленных центров СССР, добровольно поехавшие по призыву Коммунистической партии на хозяйственно-организационную работу в колхозы в начале 1930, в период коллективизации сельского хозяйства. В ноябре 1929 пленум ЦК ВКП(б) принял постановление о направлении в деревню на работу в колхозы и МТС 25 тыс. Рабочих с достаточным организационно-политическим опытом. Это решение нашло среди рабочих масс широчайший отклик. В отборе добровольцев наряду с партийными организациями..

Двадцатипятитысячники

ДВАДЦАТИПЯТИТЫСЯЧНИКИ - рабочие промышленных центров СССР (главным образом коммунисты и комсомольцы), поехавшие по постановлению ЦК Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) на хозяйственно-организационную работу в деревню в нач. 1930, в период коллективизации сельского хозяйства.. ..

Двадцатипятитысячники

ДВАДЦАТИПЯТИТЫСЯЧНИКИ, рабочие промышленных центров СССР (гл. Образом коммунисты и комсомольцы), направленные по постановлению ЦК ВКП(б) в деревню в начале 1930 для ускоренного проведения сплошной коллективизации.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Двадцатипятитысячники

Рабочие промышленных центров СССР (главным образом коммунисты и комсомольцы), поехавшие по постановлению ЦК Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) на хозяйственно-организационную работу в деревню в нач. 1930, в период коллективизации сельского хозяйства.. ..

Двадцатипятитысячники

ДВАДЦАТИПЯТИТЫ́СЯЧНИКИ -ов. Мн. (ед. Двадцатипятиты́сячник, -а. М.). В СССР в 30-е гг. О рабочих промышленных центров, направленных в начале 1930 г. На хозяйственно-организаторскую работу в деревню.. ..

Двадцатипятитысячники

- рабочие промышленных центров СССР, поехавшие по призыву партии большевиков на хозяйственно-организационную работу в деревню в начале 1930 г. В период массовой коллективизации сельского хозяйства. Постановлением ноябрьского (1929 г.) пленума ЦК ВКП(б) предусматривалось направить 25 тыс. Человек, фактически поехало 27,6 тыс.. ..

Даяки

Общее наименование коренного населения о. Калимантан (по-малайски - жители внутр. Высокогорной страны), включающего ряд племен и народностей. Числ. 1,7 млн. Ч. (1961). Говорят на языках индонез. Группы малайско-полинез. Семьи языков. По религии - анимисты. Часть Д. Приняла мусульманство. Между отд. Подразделениями Д. (крупнейшие. Нгаджу, отданум, бахау, ибаны, кайяны, кенья, муруты и др.) имеются большие различия в языке и культуре. В прошлом заселяли весь остров. В 13 в. Побережье начало заселя..

Даян-хан

(собств. Имя - Бату Мункэ. Д.-х. - почетный титул в значении "всеобщий хан", под к-рым Бату Мункэ более известен) (ок. 1460 - ок. 1543) - монг. Хан (прибл. С 1479). После длит. Борьбы с владетелями хошунов, из к-рых наиболее крупным был Исама-тайши, объединил под своей властью всю Монголию. В 1488 объявил себя "великим юанским хаганом". Неоднократно совершал походы на Китай. Имел большое войско (100 тыс. По кит. Сведениям), огромное количество скота и имущества. Кочевал в Халхе, около Хангайских..

Двадцатый Съезд Кпсс

Состоялся 14-25 февр. 1956 в Москве. Присутствовало 1349 делегатов с решающим голосом и 81 делегат с совещательным, представлявших 6 795 896 чл. Партии и 419 609 кандидатов. В качестве гостей на съезде присутствовали делегации коммунистич. И рабочих партий 55 зарубежных стран. Порядок дня. 1. Отчетный доклад ЦК КПСС (докладчик Н. С. Хрущев). 2. Отчетный доклад Центр. Ревиз. Комиссии (докладчик П. Г. Москатов). 3. Директивы XX съезда КПСС по 6-му пятилетнему плану развития нар. Х-ва СССР на 1956-..

Двадцать Второй Съезд Кпсс

Состоялся 17-31 окт. 1961 в Москве. Присутствовало 4394 делегата с решающим голосом и 405 делегатов с совещат. Голосом, представлявших 8 872 516 чл. Партии и 843 489 кандидатов. В качестве гостей на съезде присутствовали делегации 80 зарубежных марксистско-ленинских партий. Порядок дня съезда. 1) Отчетный доклад ЦК КПСС (докладчик Н. С. Хрущев). 2) Отчетный доклад Центр. Ревиз. Комиссии КПСС (докладчик А. Ф. Горкин). 3) Проект Программы КПСС (докладчик Н. С. Хрущев). 4) Об изменениях в Уставе КП..

Дополнительный поиск Двадцатипятитысячники Двадцатипятитысячники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двадцатипятитысячники" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двадцатипятитысячники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа