Двенадцатый Съезд

84

РКП(б) - состоялся 17-25 апр. 1923 в Москве. Присутствовало 408 делегатов с решающим голосом, представлявших 386 тыс. Чл. Партии. С совещат. Голосом - 417 делегатов. Порядок дня. 1) Отчет ЦК. А) Политич. Отчет ЦК (докладчик Г. Е. Зиновьев) и б) Орг. Отчет ЦК (докладчик И. В. Сталин). 2) Отчет Ревизионной комиссии (докладчик В. П. Ногин). 3) Отчет ЦКК (докладчик М. P. Шкирятов). 4) Отчет Росс. Представительства в Исполкоме Коминтерна (докладчик Н. И. Бухарин). 5) О пром-сти (докладчик Л. Д. Троцкий). 6) Налоговая политика в деревне (докладчик Л. Б. Каменев. Содоклады - М. И. Калинина, Г. Я. Сокольникова). 7) О районировании (докладчик А. И. Рыков). 8) Нац. Моменты в парт. И гос. Строительстве (докладчик И. В. Сталин). 9) Выборы центр. Учреждений.В. И. Ленин вследствие болезни не мог принимать непосредств.

Участия в работе съезда, но своими выступлениями в нояб.-дек. 1922 на IV конгрессе Коминтерна, на пленуме Моск. Совета, статьями "Странички из дневника", "О кооперации", написанными и продиктованными в янв.-февр. 1923, а также непосредственно обращенными к XII съезду работами - "Как нам реорганизовать Рабкрин (Предложение XII съезду партии)" и "Лучше меньше, да лучше" (Соч., 4 изд., т. 33), он осветил важнейшие задачи, стоящие перед партией и Сов. Властью, перспективы победоносного строительства социализма. Эти указания В. И. Ленина были положены в основу решений съезда. Съезд подвел итоги работы партии за 2 года нэпа, одобрил политич. И организац. Линию ЦК, его внутр. И междунар. Политику. Решит. Отпор был дан К. Радеку и Л.

Красину, считавшим нэп отступлением от социалистич. Позиций, не верившим в возможность собств. Силами справиться с восстановлением и строительством х-ва страны и предлагавшим пойти на большие уступки иностр. Капиталистам. Съезд отверг также предложения Бухарина и Сокольникова (поддерживавшиеся ранее также Сталиным, Зиновьевым и Каменевым) о частичной отмене монополии внеш. Торговли. На съезде был широко обсужден вопрос о роли партии в руководстве Сов. Гос-вом. Указания В. И. Ленина по совершенствованию сов. И парт. Аппарата были реализованы. Состав ЦК партии расширен, ЦКК и РКИ слиты. ЦКК-РКИ поручалось охранять единство партии, всемерно содействовать улучшению работы гос. Аппарата, для чего рекомендовалось привлекать рабочих с произ-ва.

Съездом была подчеркнута необходимость усиления руководства партией всей сов. И хоз. Работой. "Еще ближе к хозяйству, еще больше внимания, руководства, сил хозорганам,- таков лозунг партии на ближайший период" ("КПСС в резолюциях...", 7 изд., ч. 1, с. 683). Съезд отверг имевшие место в выступлениях Троцкого, Преображенского, Осинского, Ларина и др. Попытки противопоставить партию государству и государство рабочему классу, к-рые вели к ослаблению руководящей роли партии по отношению к гос. И хоз. Аппарату.При рассмотрении вопроса о пром-сти были отмечены нек-рые успехи в ее работе, значит, улучшение положения рабочих. Но общее состояние пром-сти оставалось тяжелым. Поэтому внимание партии было обращено к вопросам планового развития х-ва страны.

На съезде Троцкий сделал попытку сбить партию с ленинского пути. Еще до съезда, при утверждении проекта тезисов доклада о пром-сти, ЦК РКП(б) пришлось вести упорную борьбу против Троцкого по осн. Политич. Вопросам о взаимоотношении пролетариата и крестьянства, пром-сти и с. Х-ва. Троцкий предлагал закрыть крупнейшие заводы страны, имевшие оборонное значение,- Путиловский, Брянский и др., как "нерентабельные". Он противопоставлял интересы пром-сти интересам крест. Х-ва, призывая вести развитие пром-сти за счет крестьянства, что привело бы к разрыву союза рабочих и крестьян. Проект тезисов, представленный Троцким, был расценен Политбюро ЦК РКП(б) как документ, неправильно ориентирующий партию в осн. Вопросах текущего момента и приводящий к ликвидации руководящей роли партии.

Проект был подвергнут ЦК коренной переделке. Съезд дал отпор Троцкому. В принятых съездом решениях указывалось, что только тяжелая индустрия может явиться прочным фундаментом социалистич. Строительства, что "только развитие промышленности создает незыблемую основу пролетарской диктатуры" (там же, с. 687), что в тесной связи с этим "...стоит важнейшая политическая задача партии, определяющая весь исход революции. С величайшим вниманием и тщательностью оберегать и развивать союз рабочего класса с крестьянством" (там же, с. 682-83).Проводя линию укрепления союза рабочего класса с крестьянством, съезд принял решения. "О налоговой политике в деревне" и "О работе РКП в деревне". Признавалось необходимым вести усиленную работу по укреплению с.-х.

Кооперации. Как на одну из форм укрепления влияния рабочего класса на деревню указывалось на шефство города над деревней. Съезд указал на необходимость дальнейшего укрепления Красной Армии и Флота.В решении по нац. Вопросу съезд отметил междунар. Значение нац. Политики партии, правильного решения нац. Вопроса в СССР как вдохновляющего примера для нац.-освободит. Движения народов колониальных и полуколониальных стран, борющихся против колониализма и империализма. Съезд подчеркнул необходимость ликвидации унаследованного от прошлого хоз. И культурного неравенства между народами сов. Страны, призвал партию к решит. Борьбе с пережитками великодержавного шовинизма и местного национализма. Особенно острое проявление местного национализма в тот период имело место в Грузии.

Груз. Национал-уклонисты - Мдивани, Окуджава и др., выступали против создания Закавк. Федерации и по отношению к др. Народам Закавказья проводили шовинистич. Политику. Действия груз. Национал-уклонистов были решительно осуждены съездом.Съезд уделил большое внимание работе РКП(б) среди молодежи и женщин и принял по этим вопросам спец. Решения. В резолюции по орг. Вопросу съезд особо отметил значение Истпарта (Комиссии по изучению истории РКП(б) и Окт. Революции).Было подтверждено пост. ЦК РКП о том, что органы Истпарта являются отделами соответств. Парт. К-тов. Предложено обеспечить Истпарт необходимыми кадрама и средствами, что сыграло значит. Роль в развертывании работы по изучению истории партии и революц. Движения.ЦК был избран в составе 40 чел., ЦКК в составе 50 чел.Лит.

Двенадцатый съезд РКП(б). 17-25 апр. 1923. Стеногр. Отчет, М., 1923. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 7 изд., ч. 1, (М.), 1954, с. 680-766. История Коммунистич. Партии Советского Союза, изд. 2-е, доп., М., 1962, с. 373-376.С. И. Елкина. Москва..

Значения в других словарях
Двенадцатилетнее Перемирие

Заключено 9 апр. 1609 между Испанией и Республикой Соединенных провинций в ходе освободит. Войны против Испании. Фактически знаменовало завершение нидерландской буржуазной революции 16 века и ее победу в сев. Провинциях Нидерландов. По условиям Д. П. Испания признавала Соединенные провинции "свободными странами, штатами и провинциями". Т. Е. Суверенным гос-вом, разрешала голл. Купцам торговать с б. Португ. Колониями в басс. Индийского ок. Торговля по р. Шельде со стороны моря была запрещена, что..

Двенадцатый Всероссийский Съезд Советов

- состоялся 7-16 мая 1925 в Москве. Присутствовало 1634 делегата, в т. Ч. С решающим голосом 1084. В числе делегатов 1292 коммуниста. В повестке дня. Доклады Нар. Комиссариата здравоохранения (H. A. Семашко), Нар. Комиссариата финансов (H. A. Милютин), Нар. Комиссариата земледелия (А. И. Свидерский), доклад об изменении текста Конституции РСФСР (Д. И. Курский), доклад о выходе Туркестанской авт. Республики из состава РСФСР и образовании Туркм. И Узб. Союзных республик (А. С. Киселев). По предлож..

Двенадцать Пражских Статей

Программа, выдвинутая таборитами 5 авг. 1420. В противовес Четырем пражским статьям - программе чашников - Д. П. С. Выражали чаяния гор. Бедноты, мелких ремесленников и крестьян. Ряд статей был направлен против католич. Церкви, иконопочитания, платы священникам, против роскоши, грабежа, ростовщичества. Наиболее важная, седьмая, статья содержала требование отмены "языческого и нем. Права", что в понимании таборитов означало отмену феод. Эксплуатации - в Праге должна быть создана община братьев и ..

Движение «Девятого Декабря"

См. "Девятого декабря" движение.. ..

Дополнительный поиск Двенадцатый Съезд Двенадцатый Съезд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двенадцатый Съезд" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двенадцатый Съезд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа