Дулун

140

Тибетская народность. См. Тибетцы..

Значения в других словарях
Дулун

ДУЛУН - народность общей численностью 12 тыс. Чел. Основные страны расселения. Китай - 6 тыс. Чел., Мьянма - 6 тыс. Чел. Язык - дулун. Религиозная принадлежность верующих. Буддисты.. ..

Дулебы

Вост.-слав. Племенное объединение на терр. Зап. Волыни. По летописи, в 7 в. Д. Тяжело пострадали от нашествия аваров. В 907 их дружина участвовала в походе Олега на Царьград. Д. И их "царь" упоминаются у араб. Географа аль-Масуди. В 10 в. Объединение Д., видимо, распалось и они вошли в состав Киевской Руси под именем волынян и бужан. Археологич. Памятники Д. - остатки земледельч. Поселений с жилищами-землянками (напр., Плиснеск Львовской обл.) и курганные могильники с остатками трупосожжений.Лит..

Дуло

Протоболг. Род, от к-рого ведет свое происхождение старая ханская династия, известная еще до образования Придунайской Болгарии. Со времени возникновения болг. Гос-ва (ок. 681) ее представители управляли страной до 739. Наиболее известные представители Д. - Курт (Кубрат) (584-642), Аспарух (ок. 643-701), Тервель (701-718).. ..

Дульсе-и-гарбе

(Dulce у Garay), Доминго (7.V.1808 - 23. XI.1869), маркиз де Кастельфлорите (de Castelflorite), - исп. Политич. Деятель. Генерал. Руководил подавлением реакц. Воен. Мятежа (7 окт. 1841), поднятого сторонниками бывшей регентши Марии Кристины против генерала Эспартеро. 28 июня 1854 поднял вместе с О'Доннелем воен. Восстание, положившее начало революции 1854-56. Вошел в созданную О'Доннелем партию Либеральный союз, выражавшую интересы обуржуазившихся помещиков и крупной буржуазии. Участвовал в пода..

Думбартон-окс Конференция 1944

Конференция по вопросу об учреждении междунар. Орг-ции по поддержанию мира и безопасности. Происходила в г. Вашингтоне в особняке с большим парком под назв. "Думбартон-Окс" (Dumbarton Oaks - Думбартонские дубы). Конференция была созвана в соответствии с декларацией 4 гос-в по вопросу о всеобщей безопасности, принятой на Моск. Совещании в окт. 1943. Д.-О. К. Состояла из двух фаз. В первой ее фазе с 21 авг. По 28 сент. Участвовали представители СССР, США и Великобритании, во второй - с 29 сент. По..

Дополнительный поиск Дулун Дулун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дулун" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дулун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа