Евнапий

179

(лат. Eunapios, греч. Eynapios) (р. Ок. 347 - ум. После 414) - позднерим. Историк и софист. Родом из г. Сард. Известны два его соч. Дошедшее до нас "Жизнеописания софистов" (Bioi sopiston) и сохранившееся в отрывках "Продолжение истории Дексиппа" (IIstorias tns meta Dexippon nea ekdosis) в 14 кн., содержавшее историю Рим. Империи от смерти имп. Клавдия II (270) по 404. Наибольшую ценность в качестве ист. Источника представляют его фрагменты, в к-рых содержатся не встречающиеся у других авторов сведения о войнах римлян с готами и другими племенами, а также сведения о их быте.Публ. Historici Graeci minores, ed. L. Dindorfius, v. 1, Lipsiae, 1870, p. 205-74. Fragmenta historicorum graecorum, (ed.) C. Müllerus, v. 4, P., 1868. Визант. Историки.

Дексипп, Эвнапий, Олимпиодор, Малх, Петр Патриций (и др.), пер. С греч. С. Дестуниса, СПБ, 1860..

Значения в других словарях
Евнапий

(Ευνάπιος) — историк и биограф нач. V в. По Р. Хр. Наиболее известное его соч., "Жизнеописание философов и софистов", дошло до нас ("Vitae sophistarum". 1 изд. Амстердама 1822. 2-е Париж, 1849). Кроме этого соч., Е. Написал продолжение хроники Дексиппа, обнимавшее историю императоров от Клавдия Готфского до Гонория и Феодосия II (270—404). Он располагал события не по олимпиадам, а по отдельным царствованиям и выказывал симпатии Юлиану. Слог его был цветистый. См. "Fr. Hist. Gr." и "Hist. Gr. Min..

Евнапий

Евнапий, Eunapios, из Сард, ок.345-ок. 420 гг. Н. Э., греческий оратор. Учился в Афинах, был неоплатоником, врагом христиан. Написал биографии 23 современных ему философов(среди них Плотина и Порфирия) под заглавием Жизнеописания софистов (Bioi sofiston), следуя таким образом за биографическим сочинением Филострата II. Труд Е. Является важным источником исследования культурной жизни времен императора Юлиана Отступника. По совету своего друга Орибазия написал Исторические записки (Hypomnemata his..

Евмел

(греч. Eymnlos) - царь Боспорскогогос-ва в 310-304 до н. Э. Захватил трон в результате борьбы со старшими братьями, из к-рых один погиб в бою, а другой после капитуляции был умерщвлен. При Е. К Боспору были присоединены еще нек-рые земли соседних племен. Он содействовал развитию торговли, особенно с Юж. Причерноморьем. Успешно вел борьбу с пиратами в Черном м., вынашивал план объединения греч. Гос-в Причерноморья во главе с Боспором.Лит. Гайдукевич В. Ф., Боспорское царство, М.-Л., 1949, С. 73-7..

Евн

(Eunus, Eynoys) (ум. 132 до н. Э.) - инициатор и руководитель первого Сицилийского восстания рабов 138-132 до н. Э. (см. Сицилийские восстания рабов), сириец по происхождению, раб из Энны. Умело использовал религ. Чувства своих сторонников, выступая как пророк и жрец демократич. Культа сирийской богини (Атаргатис). Провозглашен восставшими царем под именем Антиоха. После взятия римлянами Энны был захвачен в плен и замучен в тюрьме.Лит. Ельницкий Л. A., Из истории революц. Идеологии эллинизма. Эв..

Евпатий Коловрат

Легендарный рус. Богатырь, боровшийся против монг. Завоевателей в 13 в. О партиз. Борьбе рязанского "вельможи" Е. К. И его "полка" (численностью в 1700 чел.), развернувшейся после взятия монголами Рязани (1237), рассказывается в др.-рус. "Повести о разорении Рязани Батыем", в к-рую этот рассказ проник, очевидно, из нар. Эпоса. "Повесть" прославляет силу, отвагу и патриотизм Е. К. И его сподвижников ("храбров"). В нек-рых списках "Повести" указывается отчество Е. К. - Львович.Лит. Воинские повест..

Евратом

(Euratom) (полное название - Европейское сообщество по атомной энергии - European Atomic Energy Community) - замкнутая гос.-монополистич. Орг-ция шести зап.-европ. Стран - участников агрессивного Северо-атлантического пакта 1949 (ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург) для объединения ресурсов атомного сырья и атомной пром-сти ее членов и допускающая возможность не только мирного, но и воен. Использования атомной энергии. Договор о создании Е. Был подписан в Риме 25 марта 1957 и ..

Евнапий

ЕВНАПИЙ. ..

Дополнительный поиск Евнапий Евнапий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евнапий" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евнапий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа