Кавказский Союзный Комитет Рсдрп

156

(КСК) - руководящий орган Кавк. Союза РСДРП в 1903-06. Создан на 1-м съезде с.-д. Орг-ций Кавказа в марте 1903 в Тифлисе, на к-ром присутствовало 15 делегатов от Тифлисского, Бакинского и Батумского к-тов, кутаисской, чиатурской, озургетской, горийской и михайловской групп РСДРП. Съезд признал руководящим органом партии ленинскую "Искру", принял проекты программы и устава партии, разработанные редакцией "Искры" для II съезда РСДРП, и избрал делегатов на II съезд РСДРП, поручив им отстаивать ленинско-искровские принципы. В избранный съездом КСК вошли. М. З. Бочоридзе, Б. М. Кнунянц, Ф. И. Махарадзе, И. В. Сталин, А. Г. Цулукидзе, М. Г. Цхакая и др., в дальнейшем в КСК в разное время входили Н. H. Аладжалова, B. C. Бобровский, М. Давиташвили, П.

А. Джапаридзе, Д. С. Постоловский, С. С. Спандарян, С. Г. Шаумян и др. В сент. 1903 ЦК РСДРП утвердил Кавк. Союз в качестве районной орг-ции партии. Согласно уставу, принятому на 2-м съезде Кавк. Союза РСДРП (окт. 1903), задачей КСК являлось объединение деятельности местных парт. К-тов на основе принципа пролет. Интернационализма, создание марксистской лит-ры на нац. Языках. На съездах и конференциях КСК обсуждались доклады ЦК РСДРП, отчеты КСК, местных парт. К-тов. Вопросы о вооружении и подготовке к вооруж. Восстанию и др. Союз издавал нелегально газ. "Борьба пролетариата" и "Листок борьбы пролетариата" на груз., арм. И рус. Яз., имел крупную подпольную Авлабарскую типографию. Кавк. Союз являлся боевым отрядом росс. С.-д-тии, был тесно связан с В.

И. Лениным, руководил политич. Демонстрациями и забастовками пролетариата Закавказья, неуклонно боролся против меньшевизма, активно участвовал в борьбе за созыв III съезда партии. В. И. Ленин оказывал постоянную помощь КСК посылкой опытных работников партии, литературой, давал конкретные указания о работе и т. Д. В связи с созданием накануне IV съезда РСДРП (1906) объединенных парт. К-тов КСК прекратил свою деятельность.Лит. Ленин В. И., Кавказскому Союзному комитету. Соч., 4 изд., т. 34. Его же, Центральному Комитету РСДРП, там же, с. 289-90. Листовки Кавказского Союза РСДРП. 1903-1905 гг., М., 1955. Очерки истории Коммунистической партии Грузии (1883-1921), ч. 1, Тб., 1957. Жвания Г. К., В. И. Ленин и Кавказский Союз РСДРП, Тб., 1956.

Мамиконян К. A., B. И. Ленин и большевистские организации Закавказья. 1893-1907, Ер., 1961.С. И. Елкина. Москва..

Значения в других словарях
Кавказский союзный комитет РСДРП

(КСК) руководящий орган Кавказского союза РСДРП в 1903—1906. Создан на 1-м съезде социал-демократических организаций Кавказа в марте 1903 в Тбилиси, на котором присутствовало 15 делегатов от Тифлисского, Бакинского и Батумского комитетов, кутаисской, чиатурской, озургетской, горийской и михайловской (Хатури) групп РСДРП, редакций газет «Брдзола» и «Пролетариат». Съезд провозгласил Кавказский союз неотделимой частью РСДРП, признал руководящим органом партии ленинскую «Искру» (См. Искра), принял п..

Кавказские Укрепленные Линии

Система укреплений, сооруженных рус. Войсками в ходе Кавказских войн. Состояли из укреплений и казачьих станиц (Моздок, Грозная, Владикавказ, Георгиевская, Усть-Лабинская, Екатеринодар и др. - всего св. 20), между к-рыми на расстоянии 25-30 км располагались отд. Форты или редуты, а через каждые 3-5 км наблюдат. Посты (пикеты). Строительство К. У. Л. Началось в 1735-39 сооружением крепости Кизляр и укреплений по р. Терек. В 1763-69 укрепления продолжены до Моздока, в 1777-80 через Ставрополь к Аз..

Кавказский Комитет

Особый междуведомственный орган, созданный в 1840 царским пр-вом для разрешения вопросов, связанных с включением Кавказа в состав Росс. Империи. Был образован в связи с введением на Кавказе общеросс. Системы управления. В дальнейшем стал постоянным органом, руководившим гражд. Деятельностью царской администрации на Кавказе. Пред. К. К. Был воен. Министр граф А. И. Чернышев, затем ген.-адъютант граф А. Ф. Орлов, членами. Министры финансов, гос. Имуществ, юстиции, внутр. Дел, а также наследник пре..

Кавтарадзе

Сергей Иванович (p. 15.VIII.1885) - деятель революц. Движения. Чл. Коммунистич. Партии с 1903. Род. В с. Зоврети Кутаисской губ. В дворянской семье. В 1915 окончил юридич. Ф-т Петерб. Ун-та. Парт. Работу вел в Кутаисе, Батуме, Тифлисе, Баку, Петербурге. В 1904 был чл. Имеретино-Мингрельского к-та РСДРП. Подвергался арестам и высылкам. В 1912-14 постоянный сотрудник редакции газ. "Правда". После Февр. Революции 1917 чл. Кавк. Краевого к-та РСДРП и редактор газ. "Кавказский рабочий". Делегат VI съ..

Кавур

(Cavour), Камилло Бенсо (10.VIII.1810 - 6.VI.1861), граф, - гос. Деятель и дипломат Пьемонта (Сардинского королевства) и Италии эпохи ее воссоединения, идеолог и лидер обуржуазившегося дворянства и умеренно-либеральной монархич. Буржуазии. Род. В Турине в старинной аристократич. Семье. В 1829 окончил Туринскую воен. Академию. В 1847 основал совместно с Ч. Бальбо газ. "Risorgimento", ставшую органом умеренно-либерального движения. Во время революции 1848-49 - деп. Парламента. В 1850-52 - мин. Зем..

Дополнительный поиск Кавказский Союзный Комитет Рсдрп Кавказский Союзный Комитет Рсдрп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавказский Союзный Комитет Рсдрп" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавказский Союзный Комитет Рсдрп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 32 символа