Кадурки

103

(лат. Cadurci) - галльское племя (см. Карту при ст. Галльские походы Цезаря)..

Значения в других словарях
Кадурки

(Cadurci) — народ в древней Галлии. Его территория соответствовала окрестностям нынешнего г. Кагора (см.). Главными их городами были Дивона, Кадурк (нын. Кагор), Диолинд, Варадето, Укселлодун. Во времена Цезаря К., клиенты арвернов, после поражения при Алезии, дольше всех прочих защищались. Их крепость Укселлодун сдалась лишь из-за недостатка в воде. Когда К., в VI ст., подчинились франкам, страна их называлась Cadurcinum, а столица — Cadurcum. В каролингскую эпоху встречается pagus Caturcinus. ..

Кадомцевы

(братья) - участники революц. Движения в России. 1) Иван Самуилович (парт. Псевд. - "Василий", "Фивейский", "Демский") (4.XII.1884 - 14.I.1918). Род. В Уфе. Революц. Деятельность начал в 1900. Чл. РСДРП с 1902. В 1905 - чл. Уфимского к-та большевиков, возглавлял боевые дружины Урала. Делегат I конференции РСДРП (дек. 1905) в Таммерфорсе. Принимал участие в организации технич. Групп для изготовления бомб и перевозки оружия из-за границы. С 1908 - в эмиграции в Женеве и Париже. Работал по переправ..

Кадудаль

(Cadoudal), Жорж (1.I.1771 - 25.VI.1804) - один из главарей контрреволюц. Роялистских восстаний периода франц. Бурж. Революции кон. 18 в. В 1793 принял участие в контрреволюц. Мятеже в Вандее (см. Вандейские войны), после подавления к-рого возглавил движение шуанов. 30 июня 1794 К. Был арестован якобинским пр-вом, однако после Термидорианского переворота (27 июля 1794) освобожден. С кон. 1797 до весны 1799 и в марте-июне 1800 находился в эмиграции в Великобритании. В 1800 и 1803 по поручению анг..

Кадфиз

В Кушанском царстве. К. I., Куджула Кадфиз, - царь (1-я пол. 1 в.), основатель Кушанского гос-ва. Был вождем племени кушанов, одного из 5 племен тохаров (юэчжи), живших к нач. Н. Э. В р-не верх. Течения р. Аму-Дарьи. К. Объединил племена тохаров и подчинил, по-видимому, на основе вассальной зависимости, гос-ва, существовавшие в Бактрии, Согде, Вост. Афганистане и на верхнем Инде. Политич. Опорой К., помимо тохаров, были, видимо, и нек-рые племена шаков.Лит. История тадж. Народа, т. 1, М., 1963. ..

Казак

Козак (тюрк. - удалец, вольный человек), - в узком смысле наемный работник, в широком - человек, порвавший со своей социальной средой (14-17 вв.). С кон. 15 в. К. Стали называть вольных людей окраин Рус. Гос-ва (см. Казачество).. ..

Дополнительный поиск Кадурки Кадурки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадурки" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадурки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа