Лазаревы

189

(Лазарян) - известная дворянская семья, сыгравшая значит. Роль в истории арм. Освободит. Движения 2-й пол. 18 в. И присоединения Вост. Армении к России. Родословная Л. В России начинается с Лазаря Назаровича Л., переехавшего в 18 в. Из Ирана, где его предки занимали крупные гос. Должности. Обладая огромным состоянием, Л. Занялись шелковым и бумажным произ-вом. После получения прав потомственных росс. Дворян (1774) Л. Увеличили зем. Владения, купив у Строгановых значит. Часть их пермских имений, горных з-дов и соляных промыслов. Из сыновей Лазаря Л. Наиболее выдающимся был старший - Ованес (Иван, 1735-1801), крупный гос. Деятель, близкий к рус. Двору, сыгравший видную роль в развитии и укреплении дружеств. Отношений между арм. И рус. Народами.

Л. Оказали содействие переходу и поселению в России тысяч армян. С присоединением Вост. Армении к России роль Л. Уменьшилась. В 1871 скончался последний из муж. Поколения рода Л. - Христофор Екимович (1789-1871) и фамилия Л. Спец. Указом была передана (1873) мужу дочери последнего - кн. Семену Давыдовичу Абамелек. Семен Семенович Абамелек-Лазарев (1851-1916) - придворный, миллионер, оставил ряд работ по экономике России, истории горного дела, в 1882 при раскопках в Пальмире обнаружил знаменитую пальмирскую надпись на греч. И арамейском яз., переданную Эрмитажу. С его смертью кончился род Л.Лит. Собрание актов, относящихся к обозрению истории арм. Народа, ч. 1-3, М., 1833-38. Дмитриев А. A., Пермские землевладельцы Лазаревы и их преемники кн.

Абамелек, "ИВ", 1893, т. 52, No 5. Тадеосян О., История рода Лазаревых и Лазаревского ин-та вост. Языков, Вена, 1953. Дилоян В. A., Из истории горнопром. Предприятий Лазаревых, "ИАН Арм. ССР", 1962, No 9.А. П. Базиянц, Н. X. Хачатуров. Москва..

Значения в других словарях
Лазаревы

Лазарян, дворянская семья, сыгравшая значительную роль в истории армянского освободительного движения 2-й половины 18 — 1-й половины 19 вв. И присоединении Восточной Армении к России. Родословная Л. В России начинается с Лазаря Назаровича Л., переехавшего в 1747 из Исфахана (Иран), где он и его предки занимали крупные государственные должности. Обладая огромным состоянием, Л., купив и построив мануфактуры в разных губерниях, занялись шёлковым и бумажным производством. После получения прав потом..

Лазаревы

ЛАЗАРЕВЫ (Лазарян) - армянская дворянская семья. Родоначальник Лазарь Назарович, переселившийся в 1747 из Ирана в Россию. Его сыновья. Ованес (1735-1801), содействовал переселению армян в Россию. Иоаким (1744-1826), основал армянское училище в Москве (1815), преобразованное (1827) в Лазаревский институт восточных языков.. ..

Лазаревы

ЛАЗАРЕВЫ (Лазарян), дворянская семья. Родоначальник - Лазарь Назарович Лазарян, переселился в 1747 из Ирана в Россию. Его сыновья. Ованес (1735-1801), содействовал переселению армян в Россию. Иоаким (1744-1826), основал армянское училище в Москве (1815), преобразованное (1827) в Лазаревский институт восточных языков.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лазаревы

Дворянские роды. Один из них происходит от Григория Л., владевшего поместьями в Арзамасском у. В начале XVI в. Из его потомков Петр Гаврилович († 1799) был правителем владимирского наместничества (1787), а затем сенатором. О его сыне Михаиле см. Выше. Этот род Л. Внесен в VI ч. Род. Кн. Нижегородской губ. (Гербовник, XI, 28). Другой род Л. Восходит ко 2-й половине XVII в. И внесен в родословную книгу Казанской губ. Остальные роды Л., числом 40, позднейшего происхождения.В. Р.. ..

Лазаревы

Лазаревы - русские дворянские роды. Один из них происходит от Григория Лазарева, владевшего в начале XVII века поместьями в Арзамасском уезде. Праправнук его, Петр Гаврилович Лазарев (1743 - 1800), был правителем Владимирского наместничества и сенатором. Сын последнего, Михаил Петрович - участник Наваринского боя и адмирал (умер в 1877 г.). Этот род внесен в VI часть родословной книги Нижегородской губернии. Другой род ведет начало от Тимофея Лазарева, испомещенного в Свияжском уезде в средине X..

Лазаревы

— дворянские роды. Один из них происходит от Григория Л., владевшего поместьями в Арзамасском уезде в начале XVI в. Из его потомков Петр Гаврилович († в 1799 г.) был правителем владимирского наместничества (1787), а затем сенатором. О его сыне Михаиле см. Соотв. Статью. Этот род Л. Внесен в VI часть родословной книги Нижегородской губернии (Гербовник, XI, 28). Другой род Л. Восходит ко 2-й половине XVII в. И внесен в родословную книгу Казанской губернии. Остальные роды Л., числом 40, позднейшего..

Лазаревы

Армянский дворянский род, предприниматели и меценаты. Родоначальник — Лазарь Назарович Лазарян (1700—1782), в середине XVIII в. Переселившийся из Исфахана (Персия) в Москву, скупил ряд дворов между Маросейкой и Мясницкой улицей и расселил в них многочисленных сородичей и слуг (отсюда название Армянского переулка). Екатерина II в 1744 возвела Лазаревых в дворянство. После чего они купили несколько деревень, где основали шёлковые и бумажные фабрики (крупнейшая в селе Фряново, ныне посёлок Московск..

Лазаревы

Лазаревы - русские дворянские роды. Один из них происходит от Григория Лазарева, владевшего в начале XVII века поместьями в Арзамасском уезде. Праправнук его, Петр Гаврилович Лазарев (1743 - 1800), был правителем Владимирского наместничества и сенатором. Сын последнего, Михаил Петрович - участник Наваринского боя и адмирал (умер в 1877 г.). Этот род внесен в VI часть родословной книги Нижегородской губернии. Другой род ведет начало от Тимофея Лазарева, испомещенного в Свияжском уезде в средине X..

Лазаревский

Александр Матвеевич (8.VI.1834 - 31.III.1902) - укр. Историк. Окончил Петерб. Ун-т (1858). В 1861-1902 служил преим. В суд. Учреждениях на Украине. В 50-60-х гг. В мировоззрении Л. Заметны значит. Элементы просветительства, укрепившиеся под влиянием Т. Г. Шевченко, с к-рым Л. Был лично знаком. В дальнейшем Л. Эволюционировал вправо. В работах. "Малоросс. Посполитые крестьяне (1648-1783 гг.)" (Чернигов, 1866), "Очерки из быта Малороссии XVIII в." ("РА", 1871, 1873), "Очерки малоросс. Фамилий" ("Р..

Лазаревский Институт Восточных Языков

Уч. Заведение в Москве, осн. В 1815. Названо по фамилии богатой арм. Семьи Лазаревых, основавших и содержавших на свои средства в течение столетия ин-т. С кон. 1827 получил офиц. Наименование института, однако до 1848 фактически был гимназией, в к-рой изучались вост. Яз. И готовились учителя для арм. Школ. В 1848 Л. И. В. Я. Был реорганизован и превращен в перворазрядное уч. Заведение с 8-летним обучением для подготовки чиновников и переводчиков для Закавказья и дипломатич. Службы в странах Вост..

Лазарь

Лазар Хребелянович (ок. 1329 - 15.VI.1389) - один из серб. Князей (1371-89) периода феод. Раздробленности. В нач. 70-х гг. Владения Л. Простирались от г. Ново-Брдо на Ю. И до Белграда вкл. На С. После смерти короля Уроша (1371), заручившись поддержкой Венгрии (ценой признания ее верх. Власти), Л. Пытался объединить серб. Земли. В 1373 в союзе с боснийским баном Твртком Л. Одержал победу над др. Серб. Феодалом Николой Алтомановичем и присоединил к своим владениям обл. Ужице и Рудника. К кон. 70-х..

Лазарь Парбеци

(Парпеци, Парбский) - арм. Ср.-век. Историк 2-й пол. 5 в. Н.э. Его история в 3 кн. Посвящена событиям в Армении после раздела 387, восстаниям арм. Народа против иран. Владычества под рук. Вардана Мамиконяна (450-451), Ваана Ма-миконяна (481-484). Труд Л. П. Проникнут глубокой патриотич. Идеей, сознанием единства политич. Интересов Армении, Грузии и Албании Кавказской в борьбе против Ирана. "История" Л. П. - важнейший источник по истории Армении, Грузии и сопредельных стран. Сохранилось также пос..

Дополнительный поиск Лазаревы Лазаревы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазаревы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазаревы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа