Ленгтон

88

(Langton), Стефан (ум. 9.VII.1228) - англ. Церк. И политич. Деятель. Уроженец Англии, Л. Много лет жил во Франции, став одним из наиболее видных теологов Парижского ун-та. В 1206 благодаря папе Иннокентию III (другу Л.) получил сан кардинала. В 1207 под давлением папы был избран архиепископом Кентерберийским (главой англ. Церкви) вопреки желанию англ. Короля Иоанна Безземельного. Это послужило началом открытой борьбы короля и папы. Только после их примирения Л. Смог вступить в должность (1213). Стал одним из руководителей баронской оппозиции. Участвовал в борьбе за Великую хартию вольностей.Источн. Acta Stephani Langton, Cantuariensis archiepiscopi, A. D. 1207-28, ed. By K. Major, Oxf., 1950.Лит. Powicke F. M., Stephen Langton, Oxf., 1928..

Значения в других словарях
Ленгтон

(Langton) Стефан (год рождения неизвестен — умер 9.7.1228, Слиндон, графство Суссекс), английский церковный и политический деятель. В течение 25 лет жил во Франции, был одним из наиболее видных теологов Парижского университета. С 1206 кардинал. В 1207 под давлением папы Иннокентия III был избран архиепископом Кентерберийским вопреки желанию английского короля Иоанна Безземельного. Это послужило началом открытой борьбы короля и папы (Л. Смог вступить в должность только в 1213 после их примирения)..

Ленарт

(Lenart), Йозеф (p. 3.IV.1923) - гос. И политич. Деятель ЧССР. Род. В Липтовском Порубце в семье рабочего. В 1939-45 - рабочий, затем лаборант на предприятиях фирмы "Батя-Свит" в Словакии. Принимал участие в Словацком нац. Восстании 1944. В 1945 вступил в компартию Чехословакии (КПЧ). После освобождения Чехословакии (май 1945) до 1946 Л. - секретарь парт. Орг-ции Коммунистич. Партии Словакии (КПС) на з-де "Татрасвит" (г. Свит). В 1946-47 - первый секретарь обкома КПС в г. Попраде, затем работник..

Ленгник

Фридрих Вильгельмович (парт. Псевд. - Зарин, Курц, Васильев, "Кол") (12.I.1873 - 29.XI.1936) - сов. Парт. И гос. Деятель. Член Коммунистич. Партии с 1893. Род. В г. Гробине б. Курляндской губ. В семье учителей. В 1891 поступил в Петерб. Технологич. Ин-т. В 1896 арестован по делу Петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса" и в 1898 выслан в с. Тесинское Енисейской губ. В числе 17 подписал составленный В. И. Лениным "Протест российских социал-демократов" против "?Кредо" экономист..

Лендлордизм

(англ. Landlordism, от landlord - помещик) - принятое в ист. Лит-ре обозначение системы крупного землевладения капиталистич. Типа, характерной для аграрного строя Англии. Основой Л. Является монополия на землю аристократич. Фракции господствующего класса, сдающей земельные участки в аренду фермерам-предпринимателям и получающей земельную ренту (часть прибавочной стоимости, создаваемая трудом эксплуатируемых с.-х. Рабочих). Л. Начал складываться в Англии в 14-15 вв. В результате разложения феод.-..

Ленин

(Ульянов), Владимир Ильич (10(22).IV.1870 - 21.I.1924) - величайший пролетарский революционер и мыслитель, продолжатель дела К. Маркса и Ф. Энгельса, организатор Коммунистич. Партии Сов. Союза, основатель Сов. Социалистич. Гос-ва, учитель и вождь трудящихся всего мира.Род. В г. Симбирске (ныне Ульяновск) в семье И. Н. Ульянова - педагога-демократа. Отец Л. Происходил из бедных мещан г. Астрахани. Окончив Казанский ун-т, он работал преподавателем в средних учебных заведениях Пензы и Н. Новгорода,..

Ленгтон

См. Стивен Ленгтон.. ..

Дополнительный поиск Ленгтон Ленгтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленгтон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленгтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа