Ленорман

73

(Lenormant), Франсуа (17.I.1837 - 10.XII.1883) - франц. Востоковед, автор первого крупного обобщающего труда по истории Др. Востока "Руководство к древней истории Востока до Персидских войн" (v. 1-2, Р., 1868. Рус. Пер. - К., 1879), выдержавшего неск. Изданий. По оценке акад. Б. А. Тураева, эта история Др. Востока как научный труд не свободна "от фантастических построений и необдуманных выводов"..

Значения в других словарях
Ленорман

I(Lenormand) — два франц. Археолога. 1) Шарль Л., род. В Париже в 1802 г., в 1828 г. Сопровождал Шампольона младшего в его путешествии в Египет, потом был профессором в Collège de France. Ум. В Афинах, в 1859 г. Важнейшие из его учено-литературных трудов. "Des artistes contemporains" (1833), "Trésor de numismatique et de glyptique" (1836-50), "Musée des antiquités égyptiennes" (1842) и "Elite des monuments céramographiques" (1844-1857). 2) Франсуа Л., сын предыдущего, род. В 1837 г., проф. В Сор..

Ленинские Премии

Премии им. В. И. Ленина за выдающиеся работы в области науки, техники, лит-ры, журналистики и публицистики, искусства. Учреждены СНК СССР 23 июня 1925. Л. П. Первоначально присуждались лишь за науч. Труды. Среди ученых, удостоенных Л. П. В 20-30-х гг., были специалисты в области обществ. Наук. Д. Б. Рязанов (премия присуждена в 1927 за работы по истории революц. Обществ. Мысли и за участие в подготовке к изданию первых томов Соч. К. Маркса и Ф. Энгельса), Н. Я. Марр (1928 - за работы по языкозна..

Ленинский Призыв В Партию

Массовый прием в Коммунистич. Партию передовых рабочих в 1924, происходивший в связи с кончиной В. И. Ленина. Известие о смерти вождя вызвало в нар. Массах стремление к еще большему сплочению и борьбе за дело Ленина, исключительно широкий размах получило стремление рабочих вступить в партию, созданную Лениным. На рабочих собраниях многих з-дов и фабрик принимались резолюции - всем предприятием вступить в партию. Пленум ЦК РКП(б) (29-31 янв. 1924), отметив огромное политич. Значение массового вст..

Ленский

Леньский (Lenski) (наст. Фамилия - Лещиньский (Leszczynski)), Юлиан (8.I.1889 - 20.VIII.1939) - деятель польск. Рабочего движения. Родился в г. Плоцке в семье рабочего. С 1906 связан с Социал-демократией Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ). В 1909-11 - студент филос. Ф-та ун-та в Кракове, из к-рого исключен за руководство студенческой забастовкой. В 1910 избран пред. Союза социалистич. Молодежи "Спуйня". С 1913 - чл. Варшавского к-та СДКПиЛ. Один из лидеров розламовцев, участник Поронинского ..

Ленский Расстрел 1912

Расстрел 4 апр. Рабочих золотых приисков Ленского золотопром. Т-ва (Лензото). Прииски были расположены в сибирской тайге по притокам р. Лены - Олекме и Витиму - почти в 2 тыс. Км от Иркутска. С 1908 в результате создания акц. Об-ва Lena-Goldfields контроль над приисками сосредоточился в руках англ. Капиталистов. В состав Лондонского правления входили также руководители Междунар. И Рус.-Азиат. Банков А. И. Вышнеградский и А. И. Путилов. Среди владельцев акций были крупные чиновники (С. Ю. Витте, ..

Дополнительный поиск Ленорман Ленорман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленорман" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленорман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа