Лердо Де Техада

135

(Lerdo de Tejada), Мигель (6.VII.1812 - 22.V.1861) - мекс. Гос. Деятель, экономист, бурж. Либерал. В 1855-58 - мин. Финансов. Л. Де Т. - автор закона 1856 о принудит. Распродаже недвижимости гражд. И церк. Корпораций (индейские общины также подводились под эту категорию), к-рый привел к переходу недвижимой собственности этих корпораций и общин в руки мекс. И иностр. Помещиков и капиталистов, ускорил капиталистич. Развитие Мексики и усилил экспроприацию индейского населения..

Значения в других словарях
Лердо де Техада

(Севастиан Lerdo de Tejada, 1827-1889) — мексиканский государственный деятель. В начале 60-х годов, состоя президентом палаты депутатов, он был душой сопротивления франц. Вторжению. Президент Хуарес доверил ему портфель юстиции, затем иностранных дел. Более всех других он способствовал казни имп. Максимилиана. В 1872 г. Он сделался президентом мексиканской республики и в 1876 г. Вновь был избран на эту должность, но в ноябре того же года был свергнут Порфирием Диасом (см.) и удалился в Соединенн..

Лепта Святого Петра

(от др.-греч. Lepton - мелкая монета) - см. Денарий Святого Петра.. ..

Лептис-магна

(лат. Leptis Magna, Lepcis Magna) - одна из наиболее ранних финикийских колоний на побережье Северной Африки (Триполитания). С 6 в. До н. Э. До кон. 3 в. До н. Э. - под властью Карфагена. После 2-й Пунической войны Л.-М. Был захвачен нумидийцами, а в 107 до н. Э. - римлянами. В 1 в. До н. Э. - один из центров антицезарианского движения в Северной Африке. Во главе городских магистратов стояли суффеты. Со времени имп. Траяна Л.-М. - рим. Колония, а при Септимии Севере - колония италийского права. ..

Лерида

(Lérida) - город в Испании, в обл. Каталония, адм. Ц. Пров. Лерида. 66,8 т. Ж. (1963). В древности называлась Илерда, являлась центром иберийского племени илергетов. В 205 до н. Э. Завоевана римлянами. В 49 до н. Э. Близ Илерды Цезарь разгромил войска сторонников Помпея (Афрания и Петрея). В ср. Века принадлежала вестготам, арабам, входила в Испанскую марку. В 1149 Л. Подчинилась графам Барселоны. В 13-16 вв. Л. Неоднократно служила местом созыва каталонских и арагонских кортесов. В 1300 в Л. Бы..

Лерма

(Lerma), Франсиско (1552-1623), герцог, - исп. Гос. Деятель. В 1598-1618, будучи первым министром и фаворитом Филиппа III, фактически самовластно управлял Испанией. Свое положение использовал гл. Обр. Для личной наживы (добился перевода двора в 1601 в Вальядолид и возвращения его в 1606 в Мадрид за вознаграждение со стороны этих городов). Широко практиковал продажу гос. Должностей. В 1603 с целью задушить нидерл. Бурж. Революцию издал указ, запрещавший торговлю с голландцами, нанеся тем самым ущ..

Дополнительный поиск Лердо Де Техада Лердо Де Техада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лердо Де Техада" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лердо Де Техада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа