Летелье

76

(Le Tellier), Мишель (19.IV.1603 - 30.X.1685) - франц. Гос. Деятель. С 1640 - интендант франц. Армии в Пьемонте, с 1643 - гос. Секретарь, с 1677 - канцлер Франции. Совместно со своим сыном Лувуа реорганизовал франц. Армию. Ярый противник гугенотов, Л. Играл активную роль в отмене в 1685 Нантского эдикта 1598.Лит. André L., Michel Le Tellier et l'organisation de l'armée monarchique, P., 1906. Его же, Michel Le Tellier et Louvois, 2 éd., P., 1943..

Значения в других словарях
Летелье

(Мишель Letellier, 1603-85) — франц. Государственный человек. Мазарини сделал его государственным секретарем. Л. Всегда оставался верным своему покровителю и много содействовал ему при усмирении фронды. Людовик XIV назначил его канцлером и хранителем печати. В этой должности Л. Обнаружил слепую вражду к протестантам и приветствовал отмену нантского эдикта словами пророка Симеона. "Ныне отпущаеши раба твоего", за что Боссюэ осыпает его похвалами.. ..

Лессинг

1.(Lessing), Готхольд Эфраим (22.I.1729 - 15.II.1781) - нем. Философ-просветитель, теоретик искусства, драматург. Род. В семье лютеранского пастора. В 1746-48 учился в Лейпциге, в 1770-81 - библиотекарь в г. Вольфенбюттель (Брауншвейг). Л. Боролся против теологии, отстаивая свободу науч. Исследования. Историю человеческого общества Л. Понимал как медленное поступательное развитие человеческого сознания, как процесс преодоления неразумия и освобождения от всяческих догм, особенно религиозных ("Во..

Лесснер

(Lessner), Фридрих (27.II.1825 - 1.II.1910) - деятель нем. И междунар. Революц. Движения, друг К. Маркса и Ф. Энгельса. По профессии портной. Член Союза коммунистов. Участник революции 1848-49 в Германии. В 1852 во время Кёльнского процесса против коммунистов был приговорен к 3 годам заключения в крепости. По выходе из крепости эмигрировал в Лондон. В 60-х гг. Принимал активное участие в работе 1-го Интернационала, был членом его Ген. Совета и делегатом мн. Конгрессов. Последовательно отстаивал ..

Летисийский Конфликт 1932-34

Вооруж. Конфликт между республикой Перу, подстрекаемой Англией, и Колумбией, за спиной к-рой стояли США, из-за принадлежащей Колумбии Летисии (Leticia, 10 тыс. Км2, в р-не р. Амазонки) - важного в экономич. Отношении района. Летисия, богатая каучуком и хинным деревом, давно привлекала колонизаторов и в течение ряда лет эксплуатировалась Англией. США на этой терр. Вели поиски нефти. В сент. 1932 Перу захватила г. Летисию - вспыхнула перуано-колумбийская война, к-рая была крайне непопулярной в обе..

Летописец Великий Русский

Не сохранившаяся рус. Летопись 14 в. Ссылка на нее имелась под 1392 в Троицкой летописи и известна по выписке Н. M. Карамзина (прим. 148 к V тому "Истории государства Российского"). Текст летописца был использован в Троицкой и Симеоновской летописях, Владимирском летописце и др. Согласно гипотезе М. Д. Приселкова, летописец представлял собой моск. Великокняж. Летопись, доведенную до 1389. Источником для ее составления послужила предшествовавшая моск. Великокняж. Летопись. Редакторы летописца тен..

Дополнительный поиск Летелье Летелье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летелье" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летелье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа