Летописец Переяславля-суздальского

99

Летописный памятник, сохранившийся в одной рукописи 15 в. Под назв. "Летописец рус. Царей". Начало летописца (до 907) имеется еще в одном списке 15 в. Но собственно Л. П.-С. Охватывает события 1138-1214. Летопись была составлена в 1216-19 и является одной из древнейших из числа дошедших до наших дней. В основу летописца положен владимирский летописный свод нач. 13 в., близкий Радзивиловской летописи. Этот свод был переработан в Переяславле-Суздальском (Залесском) с привлечением местных и нек-рых др. Известий. Текст Л. П.-С. Издан в 1851 М. Оболенским с нек-рыми погрешностями. В составе ПСРЛ не издавался.Лит. Шахматов А. A., Обозрение рус. Летописных сводов XIV-XVI вв., М.-Л., 1938. Приселков М. Д., Лаврентьевская летопись, "Уч. Зап. ЛГУ. Сер ист.

Наук", 1939, No 32, в. 2. Лихачев Д. С., Рус. Летописи и их культурно-ист. Значение, М.-Л., 1947.А. Г. Кузьмин. Рязань..

Значения в других словарях
Летописец Переяславля-Суздальского

летописный памятник, сохранившийся в одной рукописи 15 в. Под названием «Летописец русских царей». Начало летописца (до 907) имеется ещё в одном списке 15 в. Но собственно Л. П.-С. Охватывает события, происходившие в основном в Северо-восточной Руси в 1138—1214. Летопись составлена в 1216—19. Одна из древнейших из числа дошедших до наших дней. В основу летописца положен владимирский летописный свод начала 13 в., близкий Радзивилловской летописи (См. Радзивилловская летопись). Этот свод был пере..

Летисийский Конфликт 1932-34

Вооруж. Конфликт между республикой Перу, подстрекаемой Англией, и Колумбией, за спиной к-рой стояли США, из-за принадлежащей Колумбии Летисии (Leticia, 10 тыс. Км2, в р-не р. Амазонки) - важного в экономич. Отношении района. Летисия, богатая каучуком и хинным деревом, давно привлекала колонизаторов и в течение ряда лет эксплуатировалась Англией. США на этой терр. Вели поиски нефти. В сент. 1932 Перу захватила г. Летисию - вспыхнула перуано-колумбийская война, к-рая была крайне непопулярной в обе..

Летописец Великий Русский

Не сохранившаяся рус. Летопись 14 в. Ссылка на нее имелась под 1392 в Троицкой летописи и известна по выписке Н. M. Карамзина (прим. 148 к V тому "Истории государства Российского"). Текст летописца был использован в Троицкой и Симеоновской летописях, Владимирском летописце и др. Согласно гипотезе М. Д. Приселкова, летописец представлял собой моск. Великокняж. Летопись, доведенную до 1389. Источником для ее составления послужила предшествовавшая моск. Великокняж. Летопись. Редакторы летописца тен..

Летописец Соловецкий

Летопись, составленная в Соловецком монастыре во 2-й пол. 16 в. И продленная на основании офиц. Док-тов и монастырских хоз. Записей до 1762 (в типографском изд. - до 1847). Содержит хронологич. Перечень событий (с 1429 - года основания монастыря), связанных с историей монастыря, отношениями с центр. Властью и ист.-архит. Памятниками. Издавался в 1790, 1815, 1821, 1833, 1847. Все изд. Л. С. Искажены и сокращены царской цензурой и издателями - настоятелями монастыря.Лит. Рукописи библиотеки Арханг..

Летописи

Рус. Ист. Произведения, в к-рых повествование велось по годам. Рассказ о событиях каждого года в Л. Обычно начинался словами. "в лето". Слова "летопись" и "летописец" равнозначащи, но летописцем мог называться также и составитель такого произведения. Большинство Л. Дошло до нас в виде летописных сводов, в к-рых соединены в единое повествование отд. Летописные записи, акты, повести, жития святых и пр. Древние Л. 11-12 вв. Сохранились только в позднейших списках. Древнейший список Л. С датой - кра..

Дополнительный поиск Летописец Переяславля-суздальского Летописец Переяславля-суздальского

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летописец Переяславля-суздальского" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летописец Переяславля-суздальского, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 34 символа