Летописи Белорусско-литовские

65

Летописные соч., возникшие в Вел. Княжестве Литовском. Известны краткая и пространная ред. Л. Б.-л. Краткая ред. Л. Б.-л., созданная в сер. 15 в., состоит из общерус. Свода в зап.-рус. Обработке сер. 15 в. И "Летописца вел. Князей литовских", возникшего ок. 1428-30. Последний дает историю Вел. Княжества Литовского со смерти Гедимина и до смерти вел. Кн. Витовта. Краткая редакция "Летописца" проникнута идеей защиты гос. И политич. Интересов Вел. Княжества Литовского, пронизана апологией деятельности вел. Князей литовских (прежде всего Витовта). Обострение противоречий между польск. И литов. Феодалами в сер. 16 в. По вопросу о характере унии привело к созданию в нач. 2-й пол. 16 в. Пространной ред. Л. Б.-л., называвшейся "Летописец вел. Княжества Литовского". Осн.

Ее источник - краткая ред. Л. Б.-л., дополненная легендарными и совершенно недостоверными сведениями по начальной истории Вел. Княжества Литовского (до Гедимина) и продолженная за 2-ю пол. 15 - 1-ю пол. 16 вв. Осн. Идеи этой ред. Заключаются в подчеркивании извечного богатства, могущества и авторитета Вел. Княжества Литовского, в стремлении связать генеалогию вел. Литов. Князей и нек-рых родов литов. Феодалов с рим. Императорами (Нероном), что должно было подчеркнуть преимуществ. Положение литов. Феодалов по сравнению с польскими. К этой ред. Примыкает и летопись Быховца (записи обрываются на 1506), список к-рой (с него она была впервые издана Нарбутом в 1846) пока не разыскан. Последними исследованиями доказана достоверность существования этого списка.

В 1-й ее части, кроме общих источников с пространной ред. Л. Б.-л., использована летопись, сходная с Ипатьевской. Самостоятельна ее последняя часть, от 1453, что делает ее ценным источником по истории Вел. Княжества Литовского за это время. Достоверные фактич. Данные обе ред. Л. Б.-л. Дают за период с кон. 14 по сер. 16 вв. Язык Л. Б.-л. - белорусский. См. Также Летопись Авраамки.Лит. ПСРЛ, т. 17. Шахматов А. A., Обозрение рус. Летописных сводов XIV-XVI вв., М.-Л., 1938. Пашуто В. Т., Образование литов. Гос-ва, М., 1959. Очерки истории историч. Науки в СССР, т. 1, М., 1955.В. Д. Назаров. Москва..

Значения в других словарях
Летописи белорусско-литовские

историко-литературные сочинения, возникшие в Великом княжестве Литовском. Известны три летописных свода. Первый свод (летопись 1446) состоит из общерусского свода в белорусской обработке и «Летописца великих князей литовских», возникшего около 1428—30, в котором излагается история Великого княжества Литовского со смерти Гедимина до смерти великого князя Витовта, проникнутая идеей защиты государственных и политических интересов Великого княжества Литовского, апологией деятельности великих князей..

Летописец Соловецкий

Летопись, составленная в Соловецком монастыре во 2-й пол. 16 в. И продленная на основании офиц. Док-тов и монастырских хоз. Записей до 1762 (в типографском изд. - до 1847). Содержит хронологич. Перечень событий (с 1429 - года основания монастыря), связанных с историей монастыря, отношениями с центр. Властью и ист.-архит. Памятниками. Издавался в 1790, 1815, 1821, 1833, 1847. Все изд. Л. С. Искажены и сокращены царской цензурой и издателями - настоятелями монастыря.Лит. Рукописи библиотеки Арханг..

Летописи

Рус. Ист. Произведения, в к-рых повествование велось по годам. Рассказ о событиях каждого года в Л. Обычно начинался словами. "в лето". Слова "летопись" и "летописец" равнозначащи, но летописцем мог называться также и составитель такого произведения. Большинство Л. Дошло до нас в виде летописных сводов, в к-рых соединены в единое повествование отд. Летописные записи, акты, повести, жития святых и пр. Древние Л. 11-12 вв. Сохранились только в позднейших списках. Древнейший список Л. С датой - кра..

Летописи Западнорусские

(литовские) - условное назв. Летописей, составленных на белорус. Яз. В Вел. Княжестве Литовском. Опубл. В ПСРЛ, т. 17 (см. Летописи белорусско-литовские).. ..

Летопись Авраамки

Общерус. Летописный свод, составленный в Смоленске в кон. 15 в. Назв. Л. А. Получила по имени писца Авраамки, переписавшего в 1495 по повелению смоленского епископа Иосифа Солтана большой сборник, в составе к-рого была и эта летопись. Непосредств. Источником Л. А. Послужил псковский свод, имевший компилятивный характер и объединявший известия различных летописей (Новгородской IV, Новгородской V и др.). В Л. А. Наиболее интересны статьи 1446-69 и юридич. Статьи (в их числе Русская правда), соедин..

Дополнительный поиск Летописи Белорусско-литовские Летописи Белорусско-литовские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летописи Белорусско-литовские" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летописи Белорусско-литовские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 29 символа