Либеральная Партия Бельгии

88

(ЛПБ) - осн. В 20-х гг. 19 в. Представителями либер. Групп промышленников, землевладельцев, коммерсантов, а также большого числа ремесленников. После победы на парл. Выборах в 1847, в результате к-рых ЛПБ удалось провести в палату представителей 85 депутатов, ЛПБ возглавила пр-во Бельгии, оставалась у власти до 1884 (с перерывами в 1855-57 и 1870-78). В этот период ЛПБ выступала за "свободное развитие промышленности и торговли", против гос. Вмешательства в экономику, за отделение католич. Церкви от гос-ва и развертывание светского образования. Такая линия полностью отвечала интересам развивавшегося в 19 в. Бельг. Капитализма. Однако на проходивших в 1884 парл. Выборах ЛПБ (в связи с ее отриц. Отношением к выдвигаемому массами требованию о введении всеобщего избират.

Права) потерпела поражение, передав власть в руки клерикалов, и до 1914 оставалась в оппозиции. В 1894 в значит. Мере с целью увеличения влияния в массах была принята новая программа ЛПБ, в к-рой наряду с требованием укрепления и сохранения частной собственности выдвигалось требование о проведении частичных мер по улучшению положения трудящихся. В 90-х гг. 19 в. По инициативе и при участии членов ЛПБ в стране были созданы либер. Профсоюзы, организованные в 1930 в Объединение либеральных профсоюзов Бельгии (1940 - 115 тыс. Членов, 1960 - ок. 60 тыс. Членов).Во время 1-й мировой войны представители ЛПБ вместе с католиками и членами Бельгийской социалистической партии входили в правительство т. Н. Национального единства.В 1919-39 влияние ЛПБ в политич.

Жизни Бельгии постепенно снижалось. ЛПБ поддерживала реакц. Курс пр-ва как внутри страны (наступление на права трудящихся), так и на междунар. Арене (попустительство фаш. Агрессии, отказ от создания в Европе системы коллективной безопасности и т. Д.). На парл. Выборах 1936 за кандидатов ЛПБ было подано ок. 290 тыс. Голосов, и в парламент было избрано лишь 23 депутата-либерала.В 1940-44, в период нем.-фаш. Оккупации Бельгии, ЛПБ фактически распалась и практически не функционировала внутри страны, но представители ЛПБ входили в эмигрантское пр-во Бельгии в Лондоне. В кон. 1944, после освобождения Бельгии, партия была воссоздана. В 1945-54 ЛПБ не участвовала в пр-вах, находясь в оппозиции.В 1951 ЛПБ приняла новую программу, в к-рой признавалась необходимость регулирования экономики.

На парл. Выборах 1954 за кандидатов ЛПБ было подано св. 600 тыс. Голосов (12,9%). В 1954-58 либералы сотрудничали в пр-ве с социалистами, а в 1958-61 - с католиками. Представители ЛПБ, занимавшие в этих пр-вах посты министров экономики, финансов, внеш. Торговли и нек-рые др., приняли активное участие в разработке т. Н. "единого закона", с помощью к-рого правящие круги Бельгии стремились возложить на плечи трудящихся издержки, вызванные потерей Конго, а также одобрили репрессии против трудящихся во время всеобщей забастовки 1 млн. Бельг. Рабочих и служащих, проходившей в дек. 1960 - янв. 1961. В области внеш. Политики ЛПБ выступает за участие Бельгии в НАТО и "Общем рынке", за сохранение позиции бельг. Капитала в Конго.На состоявшихся в марте 1961 досрочных парл.

Выборах ЛПБ потерпела поражение. Число ее мандатов в палате представителей снизилось до 20 (в 1949 - 29 мандатов. В сенате - с 19 мандатов в 1949 до 17 в 1961), а численность партии - до 50 тыс. Чл. В окт. 1961 ЛПБ была переименована в "Партию свободы и прогресса", к-рая провозгласила своей целью борьбу за сохранение частной собственности, против "коллективизации и национализации". Эта реорганизация имела целью объединить на базе ЛПБ все правые элементы для противодействия растущему влиянию демократич. Сил в стране. На парл. Выборах 1965 партия собрала 1 119 991 голос (21,61%) и имеет в палате представителей 48 мандатов и в сенате - 40. С 1961 партия не участвует в пр-ве.Ю. Н. Панков. Москва..

Значения в других словарях
Либерализм

(от лат. Liber - свободный) - бурж. Идеологич. И обществ.-политич. Течение, объединявшее сторонников бурж.-парл. Строя и бурж. Свобод. Л. Был широко распространен среди буржуазии в период домонополистич. Капитализма. Тогда Л. Представлял более или менее цельную систему взглядов, согласно к-рым социальная гармония и прогресс человечества достижимы лишь на базе частной собственности путем обеспечения достаточной свободы индивида в экономике и во всех других сферах человеч. Деятельности (ибо общее ..

Либеральная Объединенная Партия Швеции

(ЛОПШ) - бурж. Политич. Партия в 1900-23. Была создана из числа либер. Депутатов 2-й палаты швед. Парламента и из членов Радикальной нар. Партии (отсюда и название - объединенная). Инициаторами создания ЛОПШ были С. Фон Фрисен и граф Х. Гамильтон, стремившиеся объединить бурж. Элементы Швеции, выступавшие за умеренную реформу избират. Права (для всех лиц, достигших 25 лет и платящих коммунальный налог). До 1902 лидером ЛОПШ был С. Фон Фрисен, но затем в партии возобладало более радикальное крыло..

Либеральная Партия Болгарии

Образовалась в 1879 в ходе обсуждения проекта Конституции Болг. Княжества в Тырновском учредит. Собрании. Возглавлялась П. Каравеловым, П. Славейковым и Д. Цанковым. Включала представителей крестьянства, мелкой и ср. Буржуазии, бурж. Интеллигенции. В противовес Консервативной партии добивалась принятия демократич. Конституции. Возглавила борьбу против прогерм. Политики А. Баттенберга. В марте 1880 - апр. 1881, являясь правящей партией, провела ряд важных законов (адм., суд., финанс, об организац..

Либеральная Партия Великобритании

Буржуазная партия. Образовалась на основе партии вигов. Термин "Л. П." начал употребляться с 30-х гг. 19 в. Л. П. Сложилась в сер. 19 в. Как блок представителей вигской зем. Аристократии (Пальмерстон, Рассел и др.), торийских сторонников Пиля и торг.-пром. Буржуазии, ставшей ее осн. Социальной базой. Идеологи фритредеров Кобден и Брайт, давшие теоретич. Оформление требованиям пром. Буржуазии в отношении свободы торговли и предпринимательства, стали духовными отцами Л. П., а фритред - знаменем ан..

Дополнительный поиск Либеральная Партия Бельгии Либеральная Партия Бельгии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Либеральная Партия Бельгии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Либеральная Партия Бельгии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 26 символа