Ливанская Коммунистическая Партия

101

(ЛКП). Как самостоят. Партия оформилась в 1944. В 1924-44 ливанские коммунисты входили в состав Сирийской коммунистич. Партии (СКП), объединявшей в своих рядах коммунистов Сирии и Ливана. В янв. 1944 на II съезде СКП было принято решение о разделении СКП на две самостоятельные компартии - Сирийскую и Ливанскую. Съезд принял Устав ЛКП, провозгласивший в качестве основы организац. Строения партии принцип демократич. Централизма. Пред. ЛКП был избран Хелу Фараджалла. ЛКП играла важную роль в борьбе ливанского народа за нац. Независимость и вывод иностр. Войск с терр. Ливана. В янв. 1948 ливанские власти подтвердили изд. В 1939 решение франц. Мандатных властей о запрещении деятельности компартии. В 1948 ЛКП объединилась с СКП в единую Коммунистич.

Партию Сирии и Ливана. Несмотря на репрессии, компартия развернула работу по организации трудящихся на борьбу за свои права, повела активную пропаганду против империалистич. Планов вовлечения Ливана в воен. Блоки и союзы. Расширенный пленум ЦК компартии Сирии и Ливана (янв. 1951) поставил задачу превращения партии в массовую орг-цию рабочих и крестьян, к-рая стала бы ядром нац. Антиимпериалистич. Фронта. Майский пленум (1956) ЦК компартии Сирии и Ливана одобрил решения XX съезда КПСС, а также принял постановления по осн. Вопросам работы партии. Компартия призвала ливанский и сирийский народы усилить борьбу за подлинную независимость Сирии и Ливана, за неучастие этих стран в воен. Блоках империалистич. Держав, за улучшение жизн.

Условий, развитие экономики, расширение связей Сирии и Ливана с СССР и др. Социалистич. Странами. Коммунисты выступали в первых рядах ливанских патриотов, выразивших свою солидарность с героич. Борьбой егип. Народа во время англо-франко-израильской агрессии 1956, с народом Сирии, подвергшейся в 1957 провокац. Нажиму со стороны Турции и амер. Империалистов. Ливанские коммунисты решительно разоблачали антинац. Политику клики президента Шамуна. Когда летом 1958 ливанский народ восстал против проамер. Режима, коммунисты сражались на баррикадах, в отрядах нар. Сопротивления.В связи с объединением Сирии и Египта (февр. 1958) в ОАР нояб. Пленум ЦК компартии Сирии и Ливана (1958) принял решение о разделении партии на СКП и ЛКП. Секретарями ЦК ЛКП были избраны Фараджалла Хелу и Никола Шауи.

В 1959 Фараджалла Хелу был арестован в Дамаске и погиб под пытками в тюрьме. Секретарем ЦК был избран Хасан Корейтем. В 1962 опубликован Проект политич. Программы ЛКП, в к-ром выдвигается задача упрочения независимости Ливана, освобождения его экономики от засилья иностр. Капитала. ЛКП выступает за укрепление демократии, соц.-экономич. Преобразования в интересах широких масс трудящихся, за сплочение патриотич. Сил народа с целью создания предпосылок для строительства в Ливане гос-ва нац. Демократии, за упрочение связей Ливана с др. Араб. Странами, проведение Ливаном подлинно независимой нейтралистской внеш. Политики.Делегации ЛКП участвовали в Московских совещаниях представителей коммунистич. И рабочих партий в 1957 и 1960 и подписали документы, принятые этими совещаниями.

ЛКП одобрила принятую в 1957 Декларацию Совещания представителей коммунистич. И рабочих партий социалистич. Стран. Декабрьский пленум ЦК ЛКП 1961 одобрил решения XXII съезда КПСС. Ген. Секретарь ЦК партии - Никола Шауи.Лит. Нахва афак джадида (К новым горизонтам), Дамаск, 1956. Нашрат аль-анба ("Информац. Бюлл.", изд. ЦК Ливанской коммунистич. Партии), Бейрут, дек. 1961. Машруа-аль-барнамадж ас-сияси ли-ль-Хизо аш-шуйуи-ль-любнан (Проект политич. Программы ЛКП), Бейрут, 1962. Déclaration du P. С. Libanais, "Bulletin d'information", 1965, No 16, Prague, 1965.В. П. Румянцев. Москва..

Значения в других словарях
Ливанская коммунистическая партия

(ЛКП. Хизб аш-шуюий аль-Лубнаний) оформилась в самостоятельную партию в 1944. В 1924—44 ливанские коммунисты входили в состав Сирийской коммунистической партии (СКП), которая в январе 1944 разделилась на две компартии — Сирийскую и Ливанскую. Съезд партии (январь 1944) принял Устав ЛКП, провозгласивший в качестве основы организационного строения партии принцип демократического централизма. Председателем ЛКП был избран Фараджалла Хелу. ЛКП играла важную роль в борьбе народа за национальную незави..

Ливадийский Договор 1879

Между Россией и Китаем был подписан в Ливадии 20 сент. (2 окт.) представителем цинского пр-ва Китая Чун Хоу и управляющим Азиатским деп. МИД России Н. К. Гирсом. В 1860-х гг. В Зап. Китае (Синьцзян) началось восстание против Маньчжурской династии, образовалось неск. Независимых феод. Владений. Рус. Пр-во опасалось занятия Кульджи Якуб-беком (правителем Кашгарии), ориентировавшимся на Англию, оно боялось также распространения восстания из Кульджи в пределы России. По просьбе цинского пр-ва царско..

Ливан

Ливанская Республика (Аль-Джумхурия аль-Лубнания), - гос-во в Зап. Азии, на побережье Средиземного м. Площ. 10,4 тыс. Км2. Нас. Св. 2,3 млн. (1963). Св. 90% нас. - арабы. В Л. Проживают также армяне, греки, курды, турки, туркмены, черкесы, евреи, индийцы. Ок. 130 тыс. Палестинских беженцев. Наиболее крупные религиозные общины. Марониты, сунниты, птииты, православные, униаты, друзы. Государственный язык - арабский. Глава государства - президент. Высший законодательный орган - парламент. Столица -..

Ливанско-французский Конфликт 1943

Возник в связи с решением ливанского пр-ва 8 нояб. 1943 исключить из конституции Ливана (1926) упоминание о Франции, как стране мандатарии, указать, что Ливан полностью суверенен, предоставить его президенту право заключать междунар. Соглашения, включить в конституцию ст. О создании нац. Армии, потребовать передачи в руки ливанских властей "Ведомства общих интересов" (контролировавшего таможни, связь, валюту, иностр. Концессии в Сирии и Ливане).В ответ франц. Власти арестовали президента и минис..

Ливанское Соглашение 1944

Подписано 20 мая 1944 в Ливане представителями греч. Эмигрантского пр-ва, бурж. Партий, Политич. К-та нац. Освобождения (ПЭЭА), Нац.-освободит. Фронта (ЭАМ), Греч. Нар.-освободит. Армии (ЭЛАС), Коммунистич. Партии Греции, военно-политич. Националистич. Орг-ций. Предусматривало роспуск всех вооруженных отрядов и создание единой армии, проведение плебисцита о будущем гос. Строе страны, сформирование пр-ва нац. Единства. Заключая Л. С., демократич. Силы Греция переоценили возможности англ. Империал..

Дополнительный поиск Ливанская Коммунистическая Партия Ливанская Коммунистическая Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливанская Коммунистическая Партия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливанская Коммунистическая Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 33 символа