"Минувшие Годы"

93

Ежемесячный журнал по истории обществ. Движения в России. Выходил в Петербурге в 1908 вместо закрытого в 1907 журн. "Былое". Вышло 12 номеров. Фактич. Руководителями издания были В. Я. Богучарский и П. Е. Щеголев. Журнал не имел четкой политич. Платформы. В нем сотрудничали кадеты (П. Н. Милюков, А. А. Корнилов и др.), народники и эсеры (О. В. Аптекман, М. Р. Попов, В. И. Семевский и др.), меньшевики (В. П. Махновец-Акимов и др.) и даже большевики (В. Д. Бонч-Бруевич, М. С. Ольминский). В "М. Г." был помещен ряд ценных мемуарных и др. Источников, а также статей о декабристах, петрашевцах, революц.-народнич. Движении 60-70-х гг. 19 в., о крест. Движении в дореформенной России, революции 1905-07, по истории политич. Сыска, тюрьмы и ссылки. Мат-лы по истории РСДРП трактуют ее с меньшевистских позиций.

Значит. Часть публикаций носит ист.-лит. Характер. В связи с преследованиями цензуры издание "М. Г." в дек. 1908 прекратилось.Лит. Сильчевский Д. П., Указатель к журн. "Минувшие годы" за 1908 г., СПБ, 1908. Систематич. Указатель статей и мат-лов, помещенных в журн. "Былое" и "Минувшие годы" за 1906-1908, "Библиография периодики", в. 4, М., 1923.Е. А. Никифоров. Москва..

Значения в других словарях
"Милитаристы"

Члены революц. Кружков и групп разночинной интеллигенции в России 1880-х гг. Являлись своеобразными попутчиками воен. Орг-ции "Народной воли". Кружки "М." существовали в высших уч. Заведениях Петербурга, Москвы и в нек-рых воен. Учебных заведениях. "М." - сторонники воен. Заговора, ограничивали деятельность воен. Средой. Вели в 1884 переговоры с народовольцами на предмет объединения, но аресты помешали завершить их. Гл. Деятели "М.". В. Распопин, П. А. Аргунов, бр. Вигелевы. Серьезного значения ..

"Минкэн Ундо"

(полное назв. - "Дзию минкэн ундо") - движение за свободу и народные права, развернувшееся в Японии в 1874-89. В своем развитии оно прошло через несколько этапов.На первом этапе (до 80-х гг. 19 в.) "М. У." представляло собой движение либеральной буржуазии и интеллигенции (из б. Самураев), требовавших установления в стране представительного учреждения типа парламента. На втором этапе (с 1882 по 1884) "М. У.", возглавлявшееся членами партии Дзиюто, приняло более радикальный характер. Целью движени..

"Миньбао"

("Народ") - теоретич. Журнал кит. Бурж. Революционеров, издававшийся орг-цией Тунмэнхой в Токио с 1905 по 1908 (No 1-24) и в 1910 (No 25-26). В борьбе с либер.-монархич. Идеологией разрабатывал программные и тактич. Принципы революции, призывал к свержению маньчжурской династии, агитировал за бурж.-демократич. Республику в Китае. Заметна роль журнала в пропаганде рус. Революции 1905. Пользовался большой популярностью в Китае, где распространялся нелегально.Источн. Миньбао, Пекин, 1957. Т. 1-4, N..

"Мир Божий"

Ежемесячный лит. И науч.-политич. Журнал. Издавался в Петербурге с 1892 по 1902 В. П. Острогорским, с 1902 до 1906 Ф. Д. Батюшковым. Фактич. Руководитель "М. Б." - А. И. Богданович. В апр. 1898 В. И. Ленин опубл. В "М. Б." рецензию на кн. А. А. Богданова "Краткий курс экономич. Науки". В сер. 90-х гг. Журнал вел борьбу с народничеством с позиций "легального марксизма". Был популярен в среде демократич. Интеллигенции. В публи-цистич. Отделе сотрудничали М. И. Туган-Барановский, П. Б. Струве, Н. А..

Дополнительный поиск "Минувшие Годы" "Минувшие Годы"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Минувшие Годы"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Минувшие Годы", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа