"Молодая Россия"

79

Революц. Прокламация 60-х гг. 19 в. Напечатана в мае 1862. Автор П. Г. Заичневский. Распространялась в Петербурге, Москве и провинции. Призывала к свержению монархии, уничтожению всей семьи Романовых и беспощадной борьбе против "императорской партии". Программа "М. Р." предусматривала революцию, произведенную интеллигенцией и войском. Захватив гос. Власть, революц. Орг-ция устанавливает диктатуру с тем, чтобы осуществить социальные преобразования. Будущее гос. Устройство мыслилось как федеративная республика - союз областей, состоящий из мелких земледельч. Самоуправляющихся общин, членам к-рых земля предоставляется во временное пользование с последующими переделами. "М. Р." считала необходимым создание обществ. Фабрик и торг. Предприятий, распределение налогов в соответствии с состоянием каждого, провозглашала право всех народов на самоопределение и признавала за Польшей право на независимость от России.

Требуя равноправия женщин и обществ. Воспитания детей, "М. Р." считала необходимым уничтожение семьи. Прокламация вела полемику против "Колокола" и "Великорусса", позицию к-рых считала либеральной. Программа "М. Р." была наиболее левой из всех нелегальных изданий 60-х гг. В ней развиты идеи рус. Бланкизма.Лит. Мат-лы для истории революц. Движения в России в 60-е гг., Париж, 1905. Козьмин Б. П., П. Г. Заичневский и "Молодая Россия", в его кн. Из истории революц. Мысли в России, М., 1961. Политич. Процессы 60-х гг., т. 1, М.-П., 1923.H. M. Пирумова. Москва..

Значения в других словарях
"Молодая Партия Народной Воли"

Революц. Народовольч. Орг-ция. Оформилась в янв. 1884 в Петербурге. Ее возникновению предшествовало появление в рядах народовольцев оппозиции, выступавшей за пересмотр нек-рых положений программы и тактики "Народной воли". Создатель орг-ции - П. Ф. Якубович. "Молодые" приняли программу и устав, во главе орг-ции стоял Центр. К-т, высший орган - съезд. Большую автономию получали местные группы. Для "М. П. Н. В." характерно ослабление централизации и возвращение к донародовольч. Принципу федерации...

"Молодая Польша"

Революц. Орг-ция польск. Эмиграции. Осн. В Берне в 1834 как федеративная часть руководимой Дж. Мадзини "Молодой Европы" (созд. В 1834) - тайного междунар. Союза революционно-демократических орг-ций, ставившего своей целью установление республиканского строя в странах Европы. Целью "М. П." было восстановление Польши как независимой буржуазно-демократич. Республики. С 1835 руководящую идеологич. Роль в "М. П." играл И. Лелевель. "М. П." вела пропаганду на родине через своих эмиссаров. Оказала, осо..

"Молодбя Ирландия"

("Young Ireland") - группировка ирл. Бурж. Интеллигенции, первоначально образовавшаяся внутри Ассоциации рипилеров (осн. В 1840). С 1842 сплотилась вокруг журн. "Nation" (выходил до 1848) и приобрела характер самостоятельной орг-ции. В "М. И." боролись либеральная и радикально-демократич. Тенденции. Либералы (Ч. Даффи и др.) стремились ограничиться пропагандой нац. Культуры, поддерживая умеренную политич. Программу и соглашательскую тактику руководства Ассоциации рипилеров (O' Коннел). Радикальн..

"Молодые"

("Die Jungen") - полуанархистская группировка в нем. Социал-демократии нач. 90-х гг. 19 в. Возникла в результате левацкой реакции на оппортунизм правого крыла партии неустойчивых мелкобурж. Элементов, а также вследствие догматич. Непонимания ими необходимости новой тактики после прекращения действия в 1890 исключительного закона против социалистов. В роли идеологов "М." выступали мелкобурж. Литераторы, редакторы нек-рых партийных газет. Б. Вилле, Г. Мюллер, П. Кампфмейер, П. Эрнст. Реформистские..

Дополнительный поиск "Молодая Россия" "Молодая Россия"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Молодая Россия"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Молодая Россия", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа