Микиры

127

Народ, живущий на С. Ассама (Индия). Численность - 150 т. Ч. (1961). Язык - микир тибето-бирманской группы. У М. Сохраняются древние анимистич. Верования. По занятиям, материальной и духовной культуре, общественному строю близки к нага. Осн. Занятие - подсечно-огневое земледелие, местами - террасное. У М. Частично сохраняется родовая и общинно-деревенская собственность на землю, но уже есть и семейная. Совет старейшин, руководители морунгов (домов холостяков) ограничивают власть вождей. В деревнях М. Наряду с морунгами есть особые "клубы" для юношей, подчиненные вождю. Семейно-брачные отношения регулируются правилами, связанными с делением на экзогамные роды. Семья моногамна, распространена отработка за невесту.Лит. Народы Южной Азии, М., 1963.

Stack E., The Mikirs, L., 1908.Ю. И. Журавлев. Москва..

Значения в других словарях
Микиры

народ, живущий на С. Штата Ассам в Индии. Численность свыше 150 тыс. Человек (1970, оценка). Язык — микир, относится к тибето-бирманским языкам (См. Тибето-бирманские языки). По характеру хозяйства, материальной и духовной культуре, общественному строю М. Близки к Нага. Основное занятие — подсечно-огневое земледелие, местами — террасное. У М. Частично сохраняется родовая и общинно-деревенская собственность на землю, но уже есть и семейная. Семейно-брачные отношения регулируются правилами, связа..

Микиры

МИКИРЫ (самоназвание арленг) - народность общей численностью 300 тыс. Чел., проживающая на территории Индии. Язык - нага-микир. Религиозная принадлежность верующих. Индуисты, часть - протестанты.. ..

Микале

(Mykaln) - мыс в Ионии (М. Азия), напротив о. Самос. Во время греко-персидских войн в 479 до н. Э. Около М. Персы создали укрепленный лагерь для защиты вытащенных на берег кораблей. В сент. 479 с подошедшего союзного греч. Флота во главе с афин. Стратегом Ксантиппой и спарт. Царем Леотихидом был высажен десант (ок. 20 тыс. Чел.), к-рый при поддержке ионийцев, насильно призванных в перс. Войско, овладел лагерем и уничтожил перс. Корабли. Битва при М. Привела к освобождению Ионийской Греции. В ее ..

Микены

(Myknnai) - др.-греч. Город в Арголиде (Пелопоннес). М. Были заселены с нач. 3-го тыс. До н. Э. Начало расцвета М. Относится к кон. 17 в. До н. Э. Открытые раскопками Г. Шлимана т. Н. Шахтовые гробницы правителей (по традиции, потомков Персея) резко отличаются богатством и обилием золотых украшений от родовых погребений, что свидетельствует о глубоком имущественном неравенстве (см. Крито-микенская культура). Наивысшего расцвета М. Достигают в 1450-1200 до н. Э., когда они, подчинив своему влияни..

Миккельсен

(Micheisen), Кристиан (15.III.1857 - 29.VI.1925) - норв. Политич. Деятель, по профессии адвокат, крупнейший судовладелец Норвегии в нач. 20 в. В 1879-84 - адвокат в Бергене. В 1884 основал судовладельч. Фирму. В нач. 90-х гг. М. Стал участвовать в обществ.-политич. Деятельности (1891 - чл. К-та по изучению вопроса о введении отдельной от Швеции норв. Консульской службы, 1892-98 - мэр Бергена, 1892-94 - деп. Стортинга, пред. Конституц. К-та). В 1898-1903 временно отошел от политич. Деятельности, ..

Миклашевский

Иван Николаевич (1858-1901) - рус. Историк-экономист. В 1882 окончил Новоросс. Ун-т. Преподавал в Петровской земледельч. Академии. Демидовском лицее, Моск. Ун-те (1894-95). В 1896-1901 - проф. Кафедры политэкономии и статистики Харьковского ун-та. Автор ок. 30 работ. Осн. Труд - "К истории хоз. Быта Моск. Гос-ва, ч. 1 - Заселение и сельское х-во юж. Окраины России XVII в." (М., 1894).Соч. Земледелие и горнозаводская промышленность в России, "РМ", 1897, No 2. Доимочная книга 7202-7203 гг. По сбор..

Дополнительный поиск Микиры Микиры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Микиры" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Микиры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа