Нахарары

96

(от др.-иран. Нахарара - глава рода) - крупные владетели (князья) больших областей Армении 1-го тыс. Н. Э., обладавшие собств. Войском и вассалами. Н. Были мало зависимы от царской власти. Роды Н. Делились на старшие, ведшие свою родословную от легендарного Хайка (прародителя армян), и младшие, возведенные в этот сан царями. Большинство первых погибло в войнах и усобицах к 8-9 вв., в период кризиса нахарарского строя. Позднее Н., в отличие от ишханов-князей, называли средних или даже мелких феодалов..

Значения в других словарях
Нахарары

крупные княжеские роды и наследственные владетели обширных областей Армении, вассалы армянских Аршакидов (См. Аршакиды), а после их падения (428) — Сасанидского Ирана, затем Арабского халифата. Н. Делились на старших, — выставлявших от 1 до 10 тыс. Всадников, и младших, — выставлявших от 50 до тысячи всадников. Позднее (с 8 в.) Н., в отличие от ишханов-князей, называли средних и даже мелких феодалов. ..

Нахарары

НАХАРАРЫ - крупные княжеские роды и князья древней и средневековой Армении, имевшие собственное войско и вассалов. С 8 в. Нахарары - также средние и мелкие феодалы.. ..

Нахарары

Крупные княжеские роды и князья древней и средневековой Армении, имевшие собственное войско и вассалов. С 8 в. Нахарары - также средние и мелкие феодалы.. ..

Нахарары

- армянские раннесредневековые владетели, вожди.. ..

Научный Коммунизм

Научный социализм, - см. В Ст. Марксизм-ленинизм.. ..

Нафиси

Саид (р. 8.VI.1896) - иран. Ученый, писатель, обществ. Деятель. С 1934 - проф. Тегеранского ун-та, с 1935 - действит. Чл. Фархангестана (Иран. Академии лит-ры и языка), один из основателей (1943) Иран. Об-ва культурных связей с СССР. Н. Принадлежит ок. 200 трудов по истории (культура при Сасанидах, политич. И религ. Движения в Иране и Азербайджане в 9-12 вв., христианство в Иране, социальная и политич. История Ирана 19 в. И др.), источниковедению ("Масудова история", известная как "История Бейха..

Нахдатул Улама

(Союз мусульм. Богословов) - крупнейшая мусульм. Бурж. Партия в Индонезии. Возникла как религ. Объединение в 1926 в г. Сурабае. Первоначально основу ее деятельности составляла пропаганда ортодоксального ислама и противодействие мусульм. Реформаторским течениям. В 1945-52 входила на правах федеративного члена в мусульм. Партию Машуми, из к-рой вышла в связи с реакц. Курсом руководства Машуми. На первых всеобщих выборах в индонез. Парламент (1955) получила 6,9 млн. Голосов и вышла на 3-е место пос..

Нахимов

Павел Степанович (23.VI(5.VII).1802 - 30.VI(12.VII).1855) - рус. Флотоводец, адмирал (1855). Род. В с. Городок Вяземского у. Смоленской губ. В семье отставного секунд-майора. В 1815 поступил в Мор. Кадетский корпус, по окончании к-рого (1818) служил на Балт. Флоте. В 1822-25 совершил кругосветное плавание на фрегате "Крейсер". Участвовал в Наваринском сражении 1827 на корабле "Азов". В рус.-тур. Войне 1828-29, командуя корветом, участвовал в блокаде Дарданелл. По возвращении в Кронштадт командов..

Дополнительный поиск Нахарары Нахарары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нахарары" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нахарары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа