Национализация Земли

74

См. В ст. Национализация..

Значения в других словарях
Национализация земли

ликвидация частной собственности на землю и переход её в собственность государства. Буржуазная Н. З. Была одним из условий перехода от феодальной к капиталистической форме земельной собственности. Впервые требование Н. З. Как составной части социалистической революции выдвинуто К. Марксом и Ф. Энгельсом в «Манифесте Коммунистической партии» (См. Манифест Коммунистической партии), где среди переходных мер, осуществление которых в наиболее развитых странах облегчило бы переворот во всём способе п..

Национализация земли

Так называется план радикальной аграрной реформы, предлагаемый в последнее время группой экономистов и публицистов и заключающийся в обращении земли или дохода от неё в собственность государства. Сходясь в этом пункте с социалистами, защитники Н. Земли отличаются от них признанием законности и справедливости дохода от капитала и желанием сохранить как частное право собственности на капитал, так и вообще индивидуалистический характер современного экономического строя. Еще в 1856 г. Госсен, в сочи..

Национализация Земли

Переход земли из частной собственности в общенародную - основное положение учения о поземельной ренте америк. Политико-эконома Джорджа, видящего в н. З. Разрешение социального вопроса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Национализация земли

, ликвидация частной собственности на землю и переход её [ее] в собственность гос-ва. В СССР Н. З. Осуществлена в результате Окт. Революции 1917 на основании Декрета о земле , принятого 2-м Всерос. Съездом рабочих и солдатских депутатов 27 окт. (9 нояб.) 1917. Н. З. Имела большое значение как одна из предпосылок коллективизации с. Х-ва. В др. Социалистич странах (за исключением МНР, где земля также национализирована полностью) гос-вом была национализирована часть земли. Частичная Н. З. Занимает ..

Национал-царанистская Партия

(НЦП) - бурж.-помещичья партия в Румынии в 1926-47. Образована в 1926 с объединением нац. Партии, созданной до 1-й мировой войны (лидеры Ю. Маниу, А. Вайда и др.), и царанистской ("крестьянской") партии, возникшей в 1918 (лидеры К. Стере, Й. Михалаке и др.). Представляя интересы кругов пром., торг. И финанс. Буржуазии, связанных с иностр. Капиталом, держала под своим влиянием значит. Слои крестьянства и мелкой буржуазии. В 1928-33 (с перерывом) - у власти. Подавила мн. Выступления трудящихся. В ..

Национализация

Переход средств произ-ва из частной собственности в государственную. Этот переход может носить как социалистич., так и капиталистич. Характер. Необходимость Н. В конечном счете обусловлена потребностями развития современных производит. Сил. Развитие крупной машинной индустрии разрушило феод. Разобщенность и цеховую ограниченность, связало все звенья экономики воедино. Эта связь стала возрастать по мере дальнейшего развития капитализма. Ведение обществ. Произ-ва на основе коллективного владения и..

Национализм

Идеология и политика, рассматривающие нацию как высшую и внеисторич. Форму обществ. Единства, в рамках к-рого все социальные слои связаны будто бы гармонич. Общностью интересов. Идеологи Н. Отрицают наличие у трудящихся клас. Задач или объявляют их второстепенными по сравнению с нац. Задачами, выделяют свою нацию в противовес другим нациям и выступают за подчинение интернац. Интересов трудящихся противопоставляемым им нац. Интересам. Являясь в сложившемся виде продуктом капитализма, Н. Обычно но..

Националисты

Правая контрреволюц. Монархич. Партия рус. Помещиков и чиновников. Выделилась в нач. 1908 из общей массы правых в 3-й Гос. Думе в виде небольшой фракции (20 чел.) в осн. Из депутатов юго-зап. Губ. (Киевской, Волынской и Подольской). После "министерского" кризиса (апр. 1909), к-рый положил начало банкротству октябристов в роли "центра", началось сближение Н. С партией умеренно-правых (образовалась 19 апр. 1909) по инициативе последних. Создание единой партии Н. Мыслилось как создание нового "цент..

Дополнительный поиск Национализация Земли Национализация Земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национализация Земли" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национализация Земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа