Национальная Партия Вьетнама

99

(Вьетнам куок зан данг, ВКЗД) - создана в дек. 1927. На первом этапе своей деятельности выражала интересы мелкой и средней буржуазии. Выступала с требованием свержения колон. Режима. Программы социальных преобразований не имела. В 1930 ВКЗД организовала йенбайское восстание, к-рое было подавлено франц. Колонизаторами. После победы августовской революции (1945) ВКЗД активизировала свою деятельность. В 1945-46, когда в Сев. Вьетнам были введены чанкайшистские войска, ВКЗД, действуя под их прикрытием, выступила как политич. Сила, отражавшая интересы реакц. Части нац. Буржуазии, помещиков. В марте 1946 ВКЗД вместе с Донг-минь-хоем (Вьетнамская революц. Лига) получила 70 мест в Нац. Собрании ДРВ, входила в коалиц. Пр-во "Союза и Сопротивления" и в лигу Льен-Вьет.

Однако сотрудничеством с чанкайшистами ВКЗД разоблачила себя как переродившаяся, реакц. Партия и, не имея широкой социальной базы в стране, с уходом чанкайшистов из Вьетнама вынуждена была прекратить легальную работу. С 1954 под назв. ВКЗД действует политич. Незначительная группировка в Юж. Вьетнаме, объединяющая реакц. Элементы бурж.-помещичьих слоев и сайгонской военщины.В. А. Зеленцов. Москва..

Значения в других словарях
Национальная партия Вьетнама

(Вьетнам куок зан данг) создана в декабре 1927. Вначале выражала интересы мелкой и средней буржуазии. Призывала к свержению колониального режима. В 1930 организовала Йенбайское восстание, которое было подавлено французскими колонизаторами. После победы Августовской революции (1945), в условиях, когда в Северный Вьетнам были введены чанкайшистские войска (1945—1946), Н. П. В. Отражала интересы реакционной части буржуазии, помещиков. В марте 1946 Н. П. В. Вместе с Донг минь хоем (Вьетнамский револ..

Национальная Коалиционная Партия

(НКП) в Финляндии, "Национальная коалиция", - финская бурж. Политич. Партия. Осн. В 1918. Представляет интересы монополистич. Капитала, крупных землевладельцев и высшего духовенства.С момента возникновения НКП объединила вокруг себя наиболее реакц. Круги фин. Буржуазии (б. Монархисты, активные деятели контрреволюции, связанные с Германией). В 1918-20 коалиционеры выступали инициаторами походов белофиннов с целью отторжения от Сов. России Вост. Карелии, солидаризировались с фаш. Лапуаским движени..

Национальная Конфедерация Труда

(НКТ) - анархо-синдикалистский профцентр Испании. Осн. В Мадриде 8 сент. 1911. В 1911 НКТ насчитывала 30 тыс. Чл., в 1919 - 700 тыс., в 1920 - 1 млн., в 1937 - 1,5 млн. Влияние НКТ распространялось гл. Обр. На пром. Рабочих Каталонии, батраков Андалусии и Леванта. В дек. 1919 2-й съезд НКТ принял решение о присоединении НКТ к Коминтерну. Это решение было в 1922 отменено под давлением анархистских лидеров. С установлением в сент. 1923 диктатуры Примо де Ривера профсоюзы НКТ были распущены (легали..

Национальная Партия Индонезии

(НПИ) - 1) Левая радикальная партия мелкой буржуазии. Осн. В Бандунге 4 июля 1927 группой левых националистов во главе с Сукарно. Наряду с общеде-мократич. Требованиями открыто провозгласила лозунг борьбы за политич. И экономич. Независимость Индонезии. По мнению руководства партии, освобождение Индонезии от голл. Господства могло быть достигнуто путем широких нар. Общенац. Действий, однако без применения насилия. НПИ проводила политику несотрудничества с колон. Властями. Разработала программу и..

Национальная Партия Сирии

Политич. Партия. Существовала в 1946-58. Видную роль в ее организации сыграл Ш. Куатли. Партия представляла интересы нац. Буржуазии и помещиков. В 1947-49, находясь вместе с др. Политич. Партиями у власти, отвергла империалистич. План создания "Великой Сирии". Вместе с тем Н. П. Выступала за ограничение демократич. Свобод, за отказ от политики протекционизма. IV съезд партии (сент. 1949) принял англ. План объединения Сирии с Ираком. В 1951 Н. П. Выступила с требованием неучастия в империалистич...

Дополнительный поиск Национальная Партия Вьетнама Национальная Партия Вьетнама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальная Партия Вьетнама" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальная Партия Вьетнама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 28 символа