Национальная Прогрессивная Партия

74

Швед. Буржуазно-консервативная партия, созд. 40 депутатами швед. Парламента в нач. 1906 и просуществовавшая до 1912, как обособленная консервативная группа во второй палате риксдага. Защищала интересы крупных землевладельцев и торг.-пром. Буржуазии. По своей программе примыкала к Сельской партии (осн. В 1867)..

Значения в других словарях
Национальная Партия Индонезии

(НПИ) - 1) Левая радикальная партия мелкой буржуазии. Осн. В Бандунге 4 июля 1927 группой левых националистов во главе с Сукарно. Наряду с общеде-мократич. Требованиями открыто провозгласила лозунг борьбы за политич. И экономич. Независимость Индонезии. По мнению руководства партии, освобождение Индонезии от голл. Господства могло быть достигнуто путем широких нар. Общенац. Действий, однако без применения насилия. НПИ проводила политику несотрудничества с колон. Властями. Разработала программу и..

Национальная Партия Сирии

Политич. Партия. Существовала в 1946-58. Видную роль в ее организации сыграл Ш. Куатли. Партия представляла интересы нац. Буржуазии и помещиков. В 1947-49, находясь вместе с др. Политич. Партиями у власти, отвергла империалистич. План создания "Великой Сирии". Вместе с тем Н. П. Выступала за ограничение демократич. Свобод, за отказ от политики протекционизма. IV съезд партии (сент. 1949) принял англ. План объединения Сирии с Ираком. В 1951 Н. П. Выступила с требованием неучастия в империалистич...

Национальная Чартистская Ассоциация

Общеангл. Политич. Организация чартистов. Осн. 20 июля 1840 в Манчестере. Была первой в истории рабочего движения массовой партией пролетариата. Н. Ч. А. Возглавлял Исполнительный к-т, переизбиравшийся на делегатских съездах и конференциях. Члены Н. Ч. А. Имели карточки, уплачивали небольшие взносы, регулярно созывались на собрания. В 1842 Н. Ч. А. Насчитывала до 50 тыс. Чл. И имела ок. 400 местных отделений. Была инициатором многих политич. Кампаний, созыва чартистских конвентов. В деятельности..

Национально-государственное Размежевание Советских Республик Средней Азии

Терр.-гос. Преобразования 1924-25, осуществленные Сов. Гос-вом на основе свободного волеизъявления народов Ср. Азии, стремившихся к объединению в однородные нац.-гос. Образования. Один из этапов строительства союзного сов. Социалистич. Гос-ва. До Окт. Социалистич. Революции узбеки, таджики, туркмены, киргизы и др. Народы Ср. Азии, вошедшие в состав России в 19 в., были расчленены в терр.-адм. Отношении. Терр., населенные ими, входили в Турке станское ген.-губернаторство (созд. В 1867), Бухарское..

Дополнительный поиск Национальная Прогрессивная Партия Национальная Прогрессивная Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальная Прогрессивная Партия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальная Прогрессивная Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 33 символа