Палатин

104

(Mons Palatinus или Palatium) - один из холмов, на к-рых возник Др. Рим. Имеет две вершины - Палатин и Гермал. Был заселен с нач. Железного века. Сохранились остатки стен т. Н. "Квадратного Рима" (8 в. До н. Э.), воздвигнутых, по преданию, Ромулом. На П. Находились храмы Юпитера Виктора (построен в 295 до н. Э.), Юпитера Статора (294 до н. Э.), Виктории (294 до н. Э.) и др., а также в эпоху республики - дома богатых патрициев. В императорскую эпоху П. Превратился в грандиозный ансамбль императорских дворцов (т. Н. Палаций Августа, дворцы Тиберия, Флавиев и Септимия Севера). В ср. Века П. Служил каменоломней. Систематические раскопки П. Начались с кон. 19 в.Лит. Carretoni G., Excavations and discoveries in the Forum Romanum and on the Palatine during the last fifty years, "JRS", v.

50, pt 1-2, L., 1960, p. 192-203..

Значения в других словарях
Палатин

(Palatinus) один из семи холмов, на которых возник Рим.. ..

Палатин

(Mons Palatinus, Palatium) — меньший из семи главных холмов Рима. Здесь возник древний Рим. По преданию, на П. Были вскормлены волчицей и воспитаны Фаустулом Ромул и Рем, здесь Ромул заложил город. Название Palatium находится в связи с именем богини Pales, охранительницы скота. Очевидно, Палатинский холм первоначально служил выгоном для скота, а когда италики выработали первые религиозные представления и создался культ богини Палес (см.), то П. Сделался религиозным центром пастухов, совершавших ..

Палатин

(лат., от palatium - императ. Двор римск. И визант. Цезарей). 1) высокопоставленное должностное финансовое лицо в Византии. 2) в средние века, знатное лицо в свите короля. 3) знатнейший магнат в Венгрии. 4) женский меховой или бархатный воротник с длинными концами напереди, который ввела в моду жена герцога Орлеанского, сына курфюрста баварского Палатина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в среднее века лицо, состоящее в свите короля ил..

Палатин

М.Воевода, наместник (в Польше).. ..

Палатин

Палатина, м. См. Палантин.. ..

Палатин

Палати́н II "женский меховой воротник", впервые в Уст. Морск. 1724 г. См. Смирнов 216. Из франц. Palatine ж. От раlаtin "пфальцский", потому что это убранство было ввезено при Людовике ХIV из Пфальца (Гамильшег, ЕW 661. Шульц–Баслер 2, 290 и сл.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Палатин

— один из семи холмов, на которых возник Древний Рим.. ..

Паларис

(Palaris), Хуан де ла Крус (de la Cruz) - руководитель нар. Антиколониального восстания на о-ве Лусон (Филиппины) в 1762-63. Крестьянин из провинции Пангасинан П. Вместе со своим братом Доминго Магалогом поднял восстание, выдвинув требование снизить налоги и изгнать монахов-доминиканцев, владевших землей и приходами в этом р-не. Гл. Участниками восстания были крестьяне. К ним присоединилась часть местной помещичье-бюрократич. Верхушки (принсипалия). Восстание было подавлено после убийства П. И Д..

Палата Об Уложении 1700

Учреждена указом Петра I от 18 февр. 1700 для составления нового Уложения на основе Уложения 1649 и распыленного законодат. Мат-ла 2-й пол. 17 в. Личный состав палаты состоял из 65 чел. Во главе ее находились бояре кн. И. Б. Троекуров ("первоприсутствующий"), М. Г. Ромодановский и M. H. Львов. Деловые круги, близкие к нарождающейся буржуазии, были представлены лишь одним думным дьяком Виниусом. Став на путь самостоятельного законодат. Творчества, палата в какой-то степени разошлась с офиц. Курсо..

Палатинат

(Palatinat, от лат. Palatium - дворец) - 1) To же, что пфальцграфство, область, подчиненная пфальцграфу. 2) Название Рейнского Пфальца.. ..

Палаты Труда

(итал., ед. Ч. - Camera del Lavoro) - территориальные межотраслевые орг-ции Всеобщей итальянской конфедерации труда (ВИКТ). П. Т. Впервые в Италии возникли на основе решений съезда 450 рабочих об-в взаимопомощи в 1891 в Милане, Турине, Пьяченце, а затем в др. Городах. Вначале занимались вопросами взаимопомощи и защитой экономич. Интересов трудящихся. Постепенно стали участвовать и в политич. Борьбе. 1-й съезд П. Т. (1893) основал Нац. Федерацию палат труда. В 1906 с образованием Всеобщей конфеде..

Дополнительный поиск Палатин Палатин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палатин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палатин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа