Республиканская Партия Радикалов И Радикал-социалистов

90

(Parti républicain radical et radicalsocialiste) - старейшая бурж. Партия Франции. Официально образована в июне 1901 на Объединит. Съезде групп радикалов и радикал-социалистов, ведущих свое начало от Л. Блана и А. О. Ледрю-Роллена. Фактически радикальное течение оформилось в 1869 на основе программы Ж. Симона и т. Н. Бельвильской программы Л. Гамбетты. По социальному составу Р. П. Р. И р.-с.- партия мелкой и средней гор. Буржуазии, зажиточного крестьянства и либерально настроенных слоев интеллигенции. В партии, особенно в руководстве, много высших чиновников, преподавателей, адвокатов, врачей. Партия играла большую роль в политич. Жизни Третьей республики. В конце 19 в. Радикалы выступали с требованием защиты республики, во время суд.

Процесса по делу Дрейфуса (см. Дрейфуса дело) поддерживали дрейфусаров. До конца 1-й мировой войны лидером радикалов был Ж. Клемансо. В период между войнами председателем партии в течение ряда лет был Э. Эррио. В 1935-38 партия входила в Народный фронт. В годы перед 2-й мировой войной лидеры правого крыла радикалов Э. Даладье, Ж. Бонне и К. Шотан были проводниками пораженч. Мюнхенской политики и в значит. Мере ответственны за капитуляцию Франции перед гитлеровской Германией. В начале войны и нем.-фаш. Оккупации страны партия фактически перестала существовать, часть ее быв. Лидеров встала на путь сотрудничества с режимом А. Ф. Петена, в то время как мн. Рядовые члены партии влились в Движение Сопротивления. Организационно Р. П. Р. И р.-с.

Была восстановлена в 1944, но в послевоен. Период ее влияние значительно упало. Тем не менее радикалы входили в состав всех правительств Четвертой республики и неоднократно возглавляли их. Полевение народных масс после войны и давление рядовых чл. Партии, требовавших внести изменения в политич. Программу партии, привели к внутрипарт. Борьбе между левым и правым крылом в партии по таким проблемам, как колониальные войны во Вьетнаме и Алжире, по вопросу об отношении к "Европейскому оборонительному сообществу" и др. Правое крыло во главе с Э. Форой и Р. Мейером выступало за сохранение прежнего курса. Лидер левого крыла П. Мендес-Франс (в 1959 вышел из партии) выступил (1954) за прекращение войны в Индокитае.Партия радикалов находится в оппозиции к режиму Пятой республики.

В области внутр. Политики партия нередко осуждает социально-экономич. Мероприятия пр-ва, разоблачает отсутствие свободы в использовании средств пропаганды, высказывается за четкое разделение функций властей, за гарантии гражд. Свобод и т. Д. В области внеш. Политики лидеры партии выступают за тесную политич. Интеграцию стран Зап. Европы, против выхода Франции из НАТО.Р. П. Р. И р.-с. - одна из трех сил, составляющих Федерацию демократич. И социалистич. Левых сил (наряду со СФИО и Конвентом респ. Учреждений). Под давлением нар. Масс Франции, требующих объединения всех левых сил страны, Р. П. Р. И р.-с. На съезде в нояб. 1966 одобрила курс Федерации на переговоры с ФКП. Эти переговоры завершились подписанием 20 дек. 1966 соглашения о принципах совместных действий на парламентских выборах 1967.

На 64-м съезде в дек. 1967 партия одобрила политич. Курс Федерации и высказалась за создание единой некоммунистич. Орг-ции левых сил. Представители правого крыла стремятся помешать единству действий Федерации с компартией и высказываются за установление контактов с Демократич. Центром, возглавляемым Ж. Леканюэ, - партии, осн. В февр. 1966 и в целом унаследовавшей внутри- и внешнеполитич. Позицию партии Народно-республиканское движение (МРП). Пред. Р. П. Р. И р.-с. С окт. 1965 - Р. Бийер. Партия издает бюллетень "L'Information radicale-socialiste".В. P. Коломийцев, А. И. Глухов. Москва..

Значения в других словарях
Республиканская партия радикалов и радикал-социалистов

(Parti républicain radical et radical-socialiste) буржуазная партия во Франции. Образована в июне 1901 на съезде в Париже. В неё вошли сторонники политических течений радикализма и радикал-социализма, сложившихся в последней трети 19 в. Партия ставила перед собой двойную задачу. С одной стороны — оградить парламентскую республику от угрозы реакции (клерикально-монархической, бонапартистской и т.п.), с другой — предотвратить социалистическую революцию путём политических и социальных реформ. Офици..

Рерих

Юрий Николаевич (3(16).VIII.1902 - 21.V.1960) - сов. Ученый-востоковед, д-р филологич. Наук (с 1957), проф. Род. В д. Окуловке Новгородской губ. В семье рус. Художника Н. К. Рериха. Получил разностороннюю филологич. Подготовку в крупнейших востоковедных центрах мира, в 1930-42 - директор Ин-та гималайских исследований в Кулу (Химачал-Прадеш). Участвовал в научных экспедициях в Китай (Тибет, Синьцзян), МНР и др. В 1923-57 жил и работал в Индии. После приезда в 1957 в СССР заведовал сектором истор..

Республика

(лат. Respublica, от res - дело и publicus - общественный, всенародный) - форма правления, при к-рой высшие органы гос. Власти избираются на определ. Срок. Респ. Гос. Строй не определяет клас. Типа гос-ва. Р. Существовала во всех клас. Общественно-экономич. Формациях. Уже в античности известны аристократич. (Спарта 6-4 вв. До н. Э., Рим конца 6-1 вв. До н. Э.) и демократич. (Афины 5 в. До н. Э.) Р. Эти Р. Отличались в основном степенью участия граждан в избрании органов гос. Власти (рабы в число..

Республиканская Партия США

Одна из двух основных политич. Партий амер. Монополистич. Буржуазии. Основана в 1854 как партия широкой коалиции пром.-торг. Буржуазии сев.-вост. Штатов, фермеров, рабочих, ремесленников, к-рых объединяла общая заинтересованность в ликвидации в стране политич. Власти рабовладельч. Олигархии Южных штатов. На левом радикально-демократич. Крыле партии находились фрисойлеры, правое - составляли представители части буржуазии, стремившейся к ограничению рабства, но не выступавшей за его отмену. Борьба..

Республиканский Календарь

Революционный календарь, - календарь периода Франц. Бурж. Революции 18 в. См. Также Календарь.. ..

Дополнительный поиск Республиканская Партия Радикалов И Радикал-социалистов Республиканская Партия Радикалов И Радикал-социалистов