Саймона Комиссия

126

Конституционная комиссия англ. Пр-ва, назначенная в 1927 для изучения системы управления в Индии и предоставления рекомендаций о конституционных реформах в стране. Была сформирована из представителей Консервативной, Либеральной и Лейбористской партий Англии. Возглавлялась Саймоном. Назначение С. К., имевшей крайне ограниченные функции и сформированной без представителей самой Индии, вызвало волну возмущения и рост антиимпериалистич. Движения в Индии. Партия Индийский нац. Конгресс выдвинула требование (дек. 1927) предоставления Индии полной нац. Независимости и призвала к бойкоту С. К. Кампания бойкота С. К. Приобрела широкие размеры и свидетельствовала о новом подъеме нац.-освободит. Движения в Индии. Результаты деятельности С.

К. В Индии (1928-29) были опубликованы в 1930 и сводились в осн. К рекомендации обсудить вопрос об инд. Конституции на конференции "Круглого стола".Публ. Great Britain. Indian statutory commission, "Report of the Indian Statutory Commission...", v. 1-17, L., 1930..

Значения в других словарях
Саймона комиссия

конституционная комиссия английского правительства, назначенная в 1927 для изучения системы управления в Индии и представления рекомендаций о конституционных реформах в стране. Была сформирована из представителей Консервативной, Либеральной и Лейбористской партий Великобритании. Возглавлялась Дж. О. Саймоном. Назначение С. К., имевшей крайне ограниченные функции и сформированной без представителей самой Индии, вызвало волну возмущения и рост антиимпериалистических движения в Индии. Партия Индий..

Саймона Комиссия

— конституционная комиссия во главе с Дж. О. Саймоном, созданная английским правительством в 1927 г. Для изучения положения в Индии и рекомендации реформ. Деятельность ее в 1928—1929 гг. Бойкотировалась индийским народом, требовавшим полной национальной независимости.. ..

Сайм

(Syme), Роналд (р. 11.III.1903) - англ. Историк, специалист по истории Др. Рима. В 1942-45 - проф. Классич. Филологии Стамбульского ун-та, в 1949 - проф. Древней истории Оксфордского ун-та. С 1944 - чл. Брит. Академии. В своих исследованиях С. Обращает осн. Внимание на изменение социального состава правящей олигархии 1 в. До н.э. - 1 в. Н.э., рассматривая гражданские войны конца республики и переход от республики к империи в Риме как революцию. Наряду с обобщениями труды С. Содержат большой факт..

Саймон

(Simon), Джон Олсбрук (28.II.1873 - 11.I.1954) - англ. Гос. Деятель. Виконт с 1940. По профессии - юрист. В 1906 впервые избран в парламент от Либеральной партии. В 1915-16 - министр внутренних дел. В 1927-30 - председатель конституционной комиссии, созданной английским правительством для изучения положения в Индии. Представил предложения, предусматривавшие незначит. Уступки верхушке инд. Буржуазии. В 1931 возглавил близкую к консерваторам Национал-либеральную партию. В 1931-35 - мин. Иностр. Де..

Саймонс

(Simons), Элджи Мартин (9.X.1870 - 11.III.1950) - амер. Историк и деятель Социалистич. Партии США, примыкавший к ее социал-реформистскому направлению. Был редактором изданий Социалистнч. Партии - "Worker's Call" (1899), "The International Socialist Review" (1900-06), "Chicago Daily Socialist" (1906-10). Затем отошел от активной политич. Деятельности. Как историк известен прежде всего своими книгами "Амер. Фермер" ("The American farmer", Chi., 1902), "Классовая борьба в Америке" (Chi., 1903. Рус...

Сайн-нойон-хан Намнансурэн

(ум. 1919) - монг. Феодал, политич. И гос. Деятель периода автономии (1911-19). Выходец из аристократич. Семьи владетелей Сайннойонханского аймака. Был активным участником антиманьчжурского переворота в Урге в 1911. С нояб. 1912 - премьер-министр автономного пр-ва. В нояб. 1913 во главе монг. Делегации вел переговоры в Петербурге о займе и поставках воен. Снаряжения в Монголию, завершившиеся подписанием соответствующих соглашений. Весной 1919 был отравлен дворцовой кликой из окружения богдо-гэгэ..

Дополнительный поиск Саймона Комиссия Саймона Комиссия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саймона Комиссия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саймона Комиссия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа