Сакаи, Персоналия

57

Тосихико (лит. Псевд. - Карэгава) (25.II.1870 - 23.I.1933) - япон. Обществ. Деятель и публицист. В 90-х гг. 19 в. Начал знакомиться с идеями науч. Социализма. Перед рус.-япон. Войной 1904-05 вместе с Котоку и др. Издавал газ. "Хаймин симбун" ("Народная газета"), являвшуюся глашатаем антивоен. Демократич. Движения в стране. В 1904 совместно с Котоку перевел на япон. Яз. "Манифест Коммунистич. Партии". В годы реакции после провокационного "дела Котоку" (1911) основал книготорговое об-во "Байбунся" для конспирации деятельности социалистов. После Вел. Окт. Социалистич. Революции в России С. Возобновил публичную пропаганду идей социализма через издаваемый им журн. "Синсякай" ("Новое общество"). Принимал активное участие в создании Коммунистич. Партии Японии (КПЯ).

В 1923 был арестован. После освобождения из тюрьмы (1924) отошел от КПЯ и примкнул к социал-демократии. В 1930 выступил одним из инициаторов создания центристской социал-демократич. Партии Дзэнкоку тайсюто (Всеяпонская массовая партия) и стал советником и пред. Антивоен. К-та этой партии.П. П. Топеха. Москва..

Значения в других словарях
Сайян

(Saillant), Луи (род. 27.XI.1910) - деятель франц. И междунар. Проф. Движения. Род. В рабочей семье, мебельщик по профессии. В 1937 был избран секретарем нац. Федерации деревообделочников, а в 1938 - чл. Адм. Комиссии Всеобщей конфедерации труда Франции (ВКТ). Во время оккупации страны гитлеровцами (1940-44) С. Принимал активное участие в Движении Сопротивления. В 1944 был пред. Нац. Совета Сопротивления. Один из секретарей ВКТ Франции (1945-48). С окт. 1945 С. - ген. Секретарь Всемирной федерац..

Сакажиа

Позднепалеолитич. Пещера в окрестностях г. Кутаиси (Груз. ССР). Частично обследована Р. Шмидтом и Л. Козловским в 1914. Полностью раскопана и изучена в 1936-37 Г. К. Ниорадзе. Обнаружены многочисл. Остатки фауны (зубр, олень, лось, кабан, лошадь, пещерный медведь, лев и др.), изделия из кости и рога (шилья, пико- и мотыгообразные орудия) и множество орудий из кремня. Наконечники копий с двусторонней ретушью, скребки и резцы различных форм, проколки, наконечники стрел, ножи и острия типа граветт ..

Сакаи, Топоним

Город и порт в Японии, на о-ве Хонсю. Входит в состав Большой Осаки. 466,4 тыс. Ж. (1965). Крупный центр машиностроительной, химической и текстильной пром-сти. С. - один из старейших городов Японии, первое упоминание о нем относится к 8 в. Расположенный на скрещении сухопутных и морских путей, С. Быстро вырос в важнейший порт ср.-век. Японии по торговле с Китаем и Кореей, крупный ремесл. Центр. В 12-16 вв. Являлся вольным городом, управление к-рым осуществлялось крупными торговцами и главами рем..

Сакаи, Этноним

Распространенный в прошлом в этнографич. Лит-ре термин (по-малайски "варвары", "зависимые"), объединявший несколько отсталых групп народов Малайи (сенои, бесиси, семелев, темиар и др.), среди к-рых наиболее многочисл. Являются сенои. Назв. Последних стало общим для всех групп веддоидных народов Малайи.. ..

Дополнительный поиск Сакаи, Персоналия Сакаи, Персоналия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакаи, Персоналия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакаи, Персоналия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа