Тайра

133

Сильный феод. Дом в Японии в 10-12 вв. Его земельные владения находились гл. Обр. В юго-зап. Части острова Хонсю. Вел междоусобную борьбу с группировкой вост. Феодалов, возглавлявшейся домом Мина-мото. Использовав ослабление аристократич. Фамилий, особенно Фудзивара, игравших решающую роль при императорском дворе, Тайра Киёмори в 1156 занял столицу Японии Киото и стал фактич. Правителем б. Ч. Японии. Породнившись с императором, в 1179 посадил на престол своего малолетнего внука. Однако в 1180 дом Минамото при поддержке дома Ходзё вступил в последний этап борьбы с Т. И в 1185 в крупной морской битве при Данноура нанес полное поражение Т. Власть в стране перешла к Минамото Ёритомо, установившему в 1192 сёгунат (см. Минамото).Э. Я.

Файнберг. Москва..

Значения в других словарях
Тайра

сильный феодальный дом в Японии в 10—12 вв. Его земельные владения находились главным образом в юго-западной части острова Хонсю. Вёл междоусобную борьбу с группировкой восточных феодалов, возглавлявшейся домом Минамото. Использовав ослабление аристократических фамилий, особенно Фудзивара, игравших решающую роль при императорском дворе, глава дома Тайра Киёмори в 1156 занял столицу Японии Киото и стал фактическим правителем большей части Японии. Однако в 1180 дом Минамото при поддержке дома Ход..

Тайра

ТАЙРА - дом в Японии в 10-12 вв. Вел междоусобную борьбу с домом Минамото, окончившуюся победой последнего в 1185. После этого в 1192 был установлен сегунат Минамото.. ..

Тайра

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тайра

Дом в Японии в 10-12 вв. Вел междоусобную борьбу с домом Минамото, окончившуюся победой последнего в 1185. После этого в 1192 был установлен сегунат Минамото.. ..

Тайра

, род - один из великих родов (наряду с Минамото и Фудзивара), определявших государственную политику Японии в эпоху Хэйан (794–1185). Род Тайра ведет свое происхождение от императора Камму (781–806), дети которого, рожденные наложницами, были лишены статуса принцев крови. Вместо этого им присваивался титул тайра-но асон. Назначение этого звания детям наложниц было совершенно произвольным, и родоначальники фамилии Тайра являлись сводными братьями Минамото, которые имели аналогичное происхождение...

Тайра

— феодальный дом в Японии в X —XII вв. Вел междоусобную борьбу с домом Минамото, окончившуюся победой последнего в 11 85 г. После этого в 1192 г. Был установлен сёгунат Минамото.. ..

Тайная Экспедиция

При Сенате - центр. Гос. Учреждение России, орган политич. Розыска (1762-1801). Учреждена по указу Екатерины II взамен Тайной канцелярии. Т. Э. Находилась в Петербурге. В Москве имелось ее отделение. Руководил Т. Э. Ген.-прокурор Сената, его помощником и непосредств. Распорядителем дел Т. Э. Являлся обер-секретарь. Т. Э. Производила следствие и суд по важнейшим политич. Делам. Екатерина II утверждала нек-рые приговоры (по делам В. Я. Мировича, Е. И. Пугачева, А. Н. Радищева и др.). Следствие в Т..

Тайпинское Восстание

(1850-64) - крупнейшая по размаху и продолжительности крест. Война в Китае, сопровождавшаяся созданием повстанцами своего гос-ва на довольно значительной территории.Т. В. Было порождено резким обострением противоречий между крестьянством и феодалами, а также между осн. Массой кит. Народа и маньчжурской аристократией, к-рая держала в своих руках власть в стране с сер. 17 в. Большую роль в обострении клас. И нац. Противоречий сыграла агрессия капиталистич. Держав против Китая (см. Англо-китайская ..

Тайро

Высшая должность (премьер-мин.) в феод. Пр-ве Японии при сегунах Токугава (1603-1867). Первое время учреждалась в чрезвычайных случаях или при малолетних сегунах. Замещалась главами княжеских домов, родственных сегунам Токугава, имевшими опыт гос. Работы и пользовавшимися известностью как "люди сильной руки". Впоследствии эти принципы не соблюдались. Т. Стояли над гос. Советом, докладывали сегуну о важнейших проектах гос. Совета, нередко сами выносили решения. Иногда для нейтрализации влияния ка..

Тайро Хикансё Домэй

Тайро хикансё досикай (Лига за невмешательство в дела России), - создана в Токио 22 июня 1922 рядом рабочих, крест. И молодежных орг-ций р-на Канто с целью борьбы против япон. Оккупации Сов. Д. Востока, за немедленный вывод оттуда япон. Войск и установление торговых отношений с Советской Россией. После изгнания япон. Оккупантов из Приморья (осень 1922) Т. Х. Д. Развернула движение за признание Сов. России. Данных о времени прекращения деятельности Т. Х. Д. Нет.Лит. Мацуо Хироси, Юайкай-Содомэй 5..

Дополнительный поиск Тайра Тайра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайра" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа