Танаис

106

1.(Tanais и Tanai) - др.-греч. Назв. Р. Дона, в устье к-рого находился одноименный город. С 7 в. До н. Э. Т. Служил торговым путем, связывавшим сев.-вост. И вост. Районы Скифии с греч. Городами Причерноморья. В древности Т. Считался границей между Европой и Азией, а также между скифскими и сарматскими племенами. По свидетельству Плутарха, еще более древним назв. Т. Было "Амазонская река".Лит. Книпович Т. Н., К вопросу о торговых сношениях греков с областью р. Танаиса в VII-V вв. До н. Э., "Изв. ГАИМК", 1934, в. 104. Ельницкий Л. А., Знания древних о северных странах, М., 1961.2.(греч. Tanais и Tanai) - древний город в устье р. Дона (древнее назв. - р. Танаис). Основан в нач. 3 в. До н. Э. Греками из Боспорского государства. Находился на прав. Берегу прав. Протока донской дельты (совр.

Мертвый Донец) на месте совр. Хутора Недвиговка. Т. Был важным центром торговли между греками Боспора и кочевниками приазовских и донских степей. В кон. 1 в. До н. Э. Был разрушен боспорским царем Полемоном, но вскоре восстановлен. Время расцвета Т. Приходится на 2 в. - 1-ю пол. 3 в. Н. Э. В 40-х гг. 3 в. Н. Э. Т. Был полностью разрушен племенами, входившими в союз, руководимый готами. Восстановленный во 2-й пол. 4 в., Т. Был незначит. Насел, пунктом, к-рый просуществовал до нач. 5 в. Остатки Т. - Недвиговское городище и принадлежащий ему курганный и грунтовой могильник, исследовались археологами в 1853, 1867, 1870, 1908-09, но регулярные раскопки ведутся с 1955 под рук. Д. Б. Шелова. В 1958 на месте Т. Создан археологич. Заповедник и музей.Лит. Книпович Т. Н., Танаис, М.-Л., 1949.

Шелов Д. Б., Танаис и Нижний Дон в III-I вв. До н. Э., М., 1970. Его же, Танаис и Нижний Дон в первые века н. Э., М., 1972..

Значения в других словарях
Танаис

IТа́наи́с (греческий Tanaїs и Tánaїs) древний город в устье Дона (древнегреческий — Танаис). Основан в начале 3 в. До н. Э. Греками из Боспорского государства (См. Боспорское государство). Находился на месте современного посёлка Недвиговка (Мясниковский район Ростовской области). Т. Был важным центром торговли между греками Боспора и кочевниками приазовских и донских степей. В конце 1 в. До н. Э. Был разрушен боспорским царём Полемоном, но вскоре восстановлен. Время расцвета 2 в. — 1-я половина ..

Танаис

ТАНАИС - древнегреческое название р. Дон.. ..

Танаис

ТАНАИС, древнегреческое название р. Дон.2.. ..

Танаис

Дон. ..

Танаис

Древнегреческое название р. Дон.. ..

Танаис

Р. См. Азов, Дон. ..

Танаис

— древнегреческое название р. Дон. Кроме того, античный город III в. До н. Э.—V в. Н. Э. В устье реки Дон. В первые века н. Э. Входил в Боспорское государство.. ..

Тан Цай-чан

(ум. 23.VIII.1900) - один из руководителей левого крыла бурж.-помещичьего реформаторского движения в Китае в кон. 19 в. (см. "Сто дней реформ"). В 1900 вступил на путь революц. Борьбы против пр-ва маньчжурской династии Цин, возглавлявшегося вдовствующей императрицей Цыси. Опираясь на отряды "Армии независимости" (см. Цзылицзюнь), Т. Ц.-ч. Летом 1900, во время восстания ихэтуаней, организовал воен. Заговор в пров. Хубэй, Хунань и Аньхой с целью свержения пр-ва Цыси. В авг. 1900 власти ликвидирова..

Тана

Город, торговый центр в районе современного Азова, на лев. Берегу Дона. Впервые упоминается в кон. 12 в. В городе преобладали и соперничали друг с другом венецианцы и генуэзцы. Управлял Т. Совет богатейших итал. Купцов, тогда как местное население (аланы, русские, тюрки и др.) находилось в подчиненном положении. Из Т. Шли торг. Пути на Волгу, в Ср. Азию и Китай, на Сев. Кавказ и через Грузию и Дербент в Иран и араб. Страны. Из продуктов местного происхождения первое место в торговле занимали рыб..

Танака

1.Гиити (6.III.1863 - 29.IX.1929) - япон. Гос. И воен. Деятель, генерал, барон (1920). С сент. 1918 до июня 1921 и с сент. 1923 до янв. 1924 - воен. Министр. Был одним из гл. Руководителей япон. Воен. Интервенции на Сов. Д. Востоке. С 1925 в отставке, стал лидером реакционной партии Сэйюкай. С апр. 1927 до июля 1929 - премьер-министр, мин. Иностр. Дел и мин. Колоний. Проводил подготовку к большой войне. Предпринял две попытки (1927, 1928) воен. Вторжения в кит. Пров. Шаньдун, к-рые закончились п..

Танака Меморбндум

Вошедшее в дипломатич. Лит-ру назв. Секретного документа по вопросам внеш. Политики Японии, представленного в июле 1927 япон. Императору. Назван по имени Танака, являвшегося с апр. 1927 по июль 1929 премьер-министром Японии. В нем открыто провозглашалась основой внеш. Политики Японии агрессия против Китая, СССР и др. Стран с последующим завоеванием мирового господства. ". Для того, чтобы завоевать Китай, - говорилось в нем, - мы должны сначала завоевать Маньчжурию и Монголию. Для того, чтобы зав..

Танаис

(Tanais, Τάναις). Древнее название реки Дон.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Танаис Танаис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танаис" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танаис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа