Текеш

69

Абул Музаффар Текеш ибн иль-Арслан (ум. 1200) - шах Хорезма (с 1172). Основу войска Т., как и его отца иль-Арслана (1156-72), составляли наемники из кочевников, преим. Кипчаки (половцы). Стремясь освободить Хорезм от вассальной зависимости от кара-китаев, Т. В 70-80-е гг. 12 в. Совершил неск. Походов на Мавераннахр, но потерпел неудачу. Позднее он захватил Нишапур (1187), Рей (1192) и Мерв (1193). В 1194 разбил войска султана зап. Сельджукидов Тогрула II, в 1190 аббасидского халифа Насира и занял Ирак. В период правления Т. Хорезм сделался могуществ. Гос-вом в Ср. Азии и на Ср. Востоке.Лит. История Узб. ССР, т. 1, Таш., 1967..

Значения в других словарях
Текеш

Абул Музаффар Текеш ибн иль-Арслан (год рождения неизвестен — умер 1200), шах Хорезма с 1172. Стремясь освободить Хорезм от вассальной зависимости от каракитаев (См. Каракитаев государство), Т. В 70—80-е гг. 12 в. Совершил несколько походов на Мавераннахр. Позднее захватил Нишапур (1187), Рей (1192), Мерв (1193). В 1194 разбил войска султана западных сельджукидов Тогрула II, в 1196 — аббасидского халифа Насира. В период правления Т. Хорезм сделался могущественным государством в Средней Азии и н..

Текеш

ТЕКЕШ (?-1200) - шах Хорезма с 1172. С наемным войском из кочевников воевал с каракитаями и сельджуками, присоединил Нишапур, Мерв и др. При Текеше Хорезм стал сильнейшим государством в Ср. Азии и на Ср. Востоке.. ..

Тейшеба

Урартское божество бури и войны. У родственных урартам хурритов наз. Тешубом. Т. Занимал второе место среди мужских божеств. Такое же место среди женских божеств занимала жена Т. Богиня Хуба (соответствует хурритской богине Хебат).. ..

Тейшебаини

Крупный адм.-хоз. Центр гос-ва Урарту. Крепость сооружена в 1-й пол. 7 в. До н. Э. При царе Русе II, сыне Аргишти. Развалины цитадели Т. Находятся на холме Кармир-Блур, на зап. Окраине Еревана. В результате систематич. Раскопок, ведущихся с 1939 под рук. Б. Б. Пиотровского, обнаружены остатки монументального здания, имевшего ок. 150 помещений (мастерские, кладовые, зернохранилища и винные погреба). Раскопки дали богатейший материал для изучения х-ва урартов - земледелия, садоводства и животновод..

Тёкёя Имре Движение 1678-85

Освободительная антигабсбургская война в Венгерском королевстве, возглавленная протестантским графом Имро Тёкёем.Т. И. Д. Предшествовало широкое движение летом - осенью 1672 на севере Венг. Королевства, вызванное действиями Габсбургов, к-рые после подавления Вешшеленьи Ференца заговора 1670 ликвидировали остатки самостоятельности Венгрии, ввели наемные войска и усилили контрреформацию. Инициаторами этого движения были т. Н. Беглые, преим. Крестьяне, ремесленники, солдаты пограничных областей, а ..

Дополнительный поиск Текеш Текеш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Текеш" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Текеш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа