Узген

205

Районный центр Ошской обл. Кирг. ССР. В древности и в ср. Века - крупный город на караванных путях из Ферганы в Вост. Туркестан. Возник во 2-1 вв. До н. Э. В период Кушанского царства и получил значит. Развитие при Караханидах (10-11 вв.) и вплоть до 15 в. Известен архит. Комплекс У. Из трех мавзолеев (средний - кон. 10 - нач. 11 вв., сев. - 1152/53, юж. - 1186/87) и минарета. Мавзолеи У. Представляют собой переход от кубических купольных зданий к портально-купольным, типичным для всей последующей архитектуры Ср. Азии. Декор мавзолеев разнообразен по технич. Приемам (фигурная кирпичная кладка, резьба по штуку, неполивные терракотовые облицовки) и отличается богатством орнамента и высоким мастерством исполнения. Круглый в сечении ствол минарета (выс.

Ок. 13 м) стоит на восьмигранном основании (выс. 4 л). Поверхность минарета покрыта поясами орнамента, выполненного фигурной кирпичной кладкой.Лит. Бернштам А. Н., Историко-археологич. Очерки Центр. Тянь-Шаня и Памиро-Алая, М.-Л., 1952 (МИА No 26). Его же, Архитектурные памятники Киргизии, М.-Л., 1950. Денике Б. П., Архит. Орнамент Ср. Азии, М.-Л., 1939. Засыпкин Б. Н., Архитектура Ср. Азии, М., 1948. Якубовский А. Ю., Две надписи на сев. Мавзолее 1152 и в Узгенде, в кн. Эпиграфика Востока, в. 1, М.-Л., 1947.А. Г. Подольский. Москва..

Значения в других словарях
Узген

городской центр Узгенского района Ошской области Киргизской ССР. Расположен на правом берегу р. Карадарьи (бассейн Сырдарьи), в 44 км к С.-В. От железнодорожного узла Карасу-Узбекский и в 68 км от г. Ош. Через У. Проходит автодорога Ош — Каракульджа. 29 тыс. Жителей (1976). Пищевая промышленность. В древности и средние века У. — крупный город на торговом пути из Ферганы в Восточный Туркестан. Возник в последних веках до н. Э., играл особо важную роль при Караханидах (См. Караханиды) в 10—12 вв...

Узген

УЗГЕН - город в Киргизии, Ошская обл., на р. Карадарья, в 44 км от ж.-д. Ст. Карасу-Узбекский (Кара-Суу). 35,2 тыс. Жителей (1991). Заводы. Сухого молока, минеральных вод. Производство ковров и др. Возник во 2-1 вв. До н. Э. Минарет (11 в.) и три купольных мавзолея (11-12 вв.).. ..

Узген

Город в Киргизии, Ошская обл., на р. Карадарья, в 44 км от ж.-д. Ст. Карасу-Узбекский (Кара-Суу). 35,2 тыс. Жителей (1991). Заводы. Сухого молока, минеральных вод. Производство ковров и др. Возник во 2-1 вв. До н. Э. Минарет (11 в.) и три купольных мавзолея (11-12 вв.).. ..

Узген

        город, центр Узгенского района Ошской области Киргизской ССР. Основан в первые века до н. Э., в X-XII вв. Столица одного из уделов государства Караханидов. Минарет (XI в., фонарь надстроен в 1923) с 8-гранным основанием и круглым стволом с 12 поясами узорной кирпичной кладки, 3 купольных мавзолея, примыкающих друг к другу, - средний (начало XI в., ныне в руинах), северный (1152) и южный (1186), с узорной кирпичной кладкой, резьбой по ганчу и (в северном и южном мавзолеях) резной терракот..

Узген

(до 1927 г. Т), город в Ошской обл. (Кыргызстан), в 54 км к СВ. От г. Ош, на правом берегу р. Карадарья. 45 тыс. Жителей (2001). Возник во II–I вв. До н.э. Как центр торговли на пути из Ферганской долины в Кашгар, в XII в. Был второй столицей гос-ва Караханидов, позже – центр торговли скотом. Историко-краеведческий музей. Минарет (XI в.), мавзолеи XI–XII вв. Ковроткачество. Кирпичный завод. Пищ. Пр-тия. Много яблоневых, вишнёвых, абрикосовых садов.. ..

Узбекская Советская Социалистическая Республика

Узбекистан, - граничит на С., С.-З. С Казах. ССР, на В. И С.-В. С Кирг. И Тадж. ССР, на Ю.-З. С Туркм. ССР, на Ю. По р. Амударье проходит гос. Граница СССР с Афганистаном, на С. Омывается Аральским м. Узб. ССР образована 27 окт. 1924 в результате национально-государственного размежевания республик Ср. Азии. Площ. 447,4 тыс. Км2. По размерам терр. Узб. ССР занимает среди республик Ср. Азии второе место, в Сов. Союзе - пятое. В состав Узб. ССР входят Каракалп. АССР и 10 областей. Население на 15 я..

Узбой

(тюрк., букв. - мертвая долина, сухое русло) - древняя долина, тянущаяся вдоль сев.-зап. Окраины Каракумов от Сарыкамышской впадины до Каспийского м. Длина ок. 550 км, ширина от 200-400 м до 2-4 км. По дну круто извивается сухое русло, в к-ром имеются соленые озера и мощные (до 6-7 и более метров) пласты соли. Антич. (Геродот) и ср.-век. (Мукаддаси, Хамдаллах Казвини, Хафизи Абру, Абулгази) авторы считали У. Протоком Амударьи, впадавшим в Каспийское м. В нач. 18 в. По указу Петра I для выяснения..

Уздень

Термин тюрк. Происхождения, к-рым обозначались в Дагестане свободные крестьяне-общинники, составлявшие подавля- ющее большинство крестьянства. Противополагался терминам "лаг" (раб и "райат" (крепостной, зависимый). С 16 в. Употреблялся рус. Администрацией и по отношению к служилому феод. Сословию (уоркам), а в 18-19 вв. Вошел в обиход адыгов, кабардинцев и др. Из-за замедленности обществ. Развития процесс закрепощения У. Шел сравнительно медленно. Чаще всего У. Находились в экономич. И политич. ..

Узипеты

Усипеты, усипии (лат. Usipetes, Usipii), - герм. Племя, жившее между р. Липпе и ниж. Рейном, севернее тенктеров (вместе с к-рыми обычно упоминаются в источниках).. ..

Дополнительный поиск Узген Узген

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узген" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узген, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа