Херсонес Таврический

70

(греч. Xersonnsos Tayrixn, в ср. Века - Херсон, Корсэнь) - древний город в Крыму (в черте г. Севастополя). Осн. В 422-421 до н. Э. Греками, переселившимися из Гераклеи Понтийской. В 5-1 вв. До н. Э. Рабовладельч. Город-государство X. - демократич. Республика (полис). В 1-4 вв. Н. Э. - аристократич. Республика, зависимая от Рима, а с кон. 4 в. - от Византии. Существовал город до сер. 15 в. В антич. Время основой экономики X. Были виноградарство, виноделие, рыбный промысел, разл. Ремесла и торговля. Хлеб поступал с зап. Побережья Крыма, к-рое в 4-2 вв. До н. Э. Входило в территорию (хору), подчиненную X. Ему принадлежали города - Керкинитида, "Прекрасная Гавань" и ряд укреплений. Площ. Города в это время 36 га. Он имел 9 продольных и 27 поперечных улиц, акрополь, агору, рынок, порт и цитадель.

Ок. 20 тыс. Жит. В кон. 2 в. До н. Э. Херсонесцы с помощью Диофанта разбили скифов, осадивших город, но попали в зависимость от царя Понта Митридата VI. С 63 до н. Э. X. Подчинен Риму. С 60-х гг. Н. Э. Был гл. Базой рим., затем визант. Войск в Крыму. В ср. Века осн. Занятием населения были. Земледелие, промыслы, ремесла, торговля. В 9-10 вв. Площ. X. Увеличилась до 40 га. Осн. Население - греки. Культура - византийская. Власть находилась в руках "отцов города" - землевладельч. И торг. Аристократии, контролируемой визант. Чиновниками. В 5-11 вв. X. Был самым крупным городом Сев. Причерноморья, центром распространения христианства. Особенного процветания город достиг в 5 - нач. 7 вв. В это время возобновляются оборонительные стены, сооружаются крупные базилики и большие дома.

С сер. 7 в. Сильно сокращается торговля и денежное обращение. В 710 с помощью хазар X. Устоял против карательной экспедиции визант. Имп. Юстиниана II и принял активное участие в его окончательном свержении. С нач. 9 в. Вступает в непосредственные связи с Русью. В 30-х гг. 9 в. X., сохраняя городское самоуправление, становится центром визант. Фемы (области) в Крыму. В 989 город был взят киевским князем Владимиром Святославичем. Увеличились его контакты с Русью. В городе жило много русских. 2-я пол. 9-12 вв. - новый и последний период расцвета X. Обновляются оборонит. Стены, расширяется порт и строится новая стена с башнями и морскими воротами со стороны бухты, возобновляется выпуск своих денег, заново перестраиваются старые и строятся новые храмы, расцветают ремесла и торговля.

С нач. 13 в. (после захвата Константинополя крестоносцами) X. Находился в зависимости от Трапезундской империи. Во 2-й пол. 13 в. Генуэзцы нанесли сокрушит. Удар купцам X., захватив монополию на торговлю на Черном м. В 1299 город разрушил Ногай, а в кон. 14 в. - Едигей.Раскопки в X. Начаты в 1827, систематические - с 1876. Открыты боевые стены, башни, ворота (от 4 в. До н. Э. До 11-12 вв. Н. Э.), несколько кварталов с жилыми домами и мастерскими, антич. Театр на 3 тыс. Мест, более 50 христ. Храмов 5-14 вв., 93 рыбозасолочные цистерны 4-7 вв., водопровод, термы, "керамик" (р-н гончаров) 3-2 вв. До н. Э., ок. 3 тыс. Погребальных сооружений в некрополе. В округе X. Исследуются уникальные памятники антич. Культуры - поселения тавров, клеры (земельные наделы) 3-2 вв.

До н. Э., могильник 3-5 вв. Н. Э. (открыто более 1000 погребений). В X. Найдены важнейшие памятники - высеченные на камнях присяга херсонесцев (нач. 3 в. До н. Э.), декреты в честь Диофанта (кон. 2 в. До н. Э.), Сириска (3 в. До н. Э.), Диа. (129 н. Э.), Папия (130 н. Э.). Уникальные фрагменты живописи 4 в. До н. Э., полихромные стелы 4-3 вв. До н. Э., ок. 20 тыс. Монет 4 в. До н. Э. - 14 в. Н. Э., мозаичные полы 1 в. До н. Э. И 5-10 вв. Н. Э., фрески 8-9 вв., резная слоновая кость 10-13 вв., иконы 11-13 вв.Лит. Белов Г. Д., Херсонес Таврический, Л., 1948 (лит. С. 139-43). Стржелецкий С. Ф., Клеры Херсонеса Таврического, Симферополь, 1961. Якобсон А. Л., Раннесредневековый Херсонес, М.-Л., 1959. Его же, Средневековый Херсонес (XII-XIV вв.), М.-Л., 1950. Херсонес Таврический. Путеводитель по музею и раскопкам, Симферополь, 1972.

Кадеев В. И., Очерки истории экономики Херсонеса Таврического в I-IV вв. Н.э., X., 1970.С. Ф. Стржелецкий. Севастополь..

Значения в других словарях
Херсонес Таврический

(Херсон, Корсунь), древний город в Крыму, на окраине современного Севастополя, основан в 422 — 421 до н. Э. Греками. В 989 взят киевским кн. Владимиром, который принял здесь христианство, положив начало Крещению Руси.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Херсонес Таврический

(Χερσόνησος ά ποτί τάν Ταυρικάν). История. Χ. — в позднейшем (не раньше III в. По Р. Хр.) словоупотреблении Херсон (Χέρσων, откуда Корсунь) — основан был Гераклеей Понтийской, черноморской колонией Мегары. К какому времени относится это основание, нам неизвестно. Ранее IV в. Имя города в наших источниках не встречается. Значительные руины города как греческого, так и римского и византийского, стоят и поныне к З от Севастополя, на полуострове, между бухтами Карантинной и Стрелецкой. На этом месте..

Херсонес Таврический

(Херсон, Корсунь), древний город в Крыму, на окраине современного Севастополя, основан в 422-421 до н. Э. Греками. В 989 взят киевским кн. Владимиром, который принял здесь христианство, положив начало Крещению Руси.. ..

Херсковиц

М. Дж. (10.IX.1895 - 25.II.1963) - амер. Этнограф. См. Герсковиц М. Дж.. ..

Херсон

Город, центр Херсонской обл. УССР. Расположен на прав. Берегу Днепра. Мор. И речной порт. Узел ж.-д. Линий и автомобильных дорог. Аэропорт. На 1 янв. 1973 - 291 т. Ж. (в 1897 - 59 т. Ж., в 1939 - 97 т. Ж., в 1959 - 158 т. Ж., в 1970 - 261 т. Ж., в 1972 - 283 т. Ж.).Осн. В 1778 как крепость. Назван в честь Херсонеса Таврического. С 1783 - уездный город Екатеринославского наместничества, с 1803 - губ. Центр. В 50-х гг. 19 в. В X. Построены механич. И чуг.-лит. З-ды, в 1898 - з-д с.-х. Машин. В 90-..

Херсонес Фракийский

(Xersonnsos Trakikn) - в древности назв. П-ова в Эгейском м., являвшегося важным стратегич. И торг. Пунктом на пути из Эгейского в Черное м. (совр. Галлипольский п-ов в Турции). В кон. 8-7 вв. До н. Э. На X. Были основаны греч. Колонии. Кардия, Сест, Элеунт, Лимны и др. В 50-е гг. 6 в. До н. Э. На X. Прибыли афин. Колонисты во главе с Мильтиадом Старшим (из рода Филаидов). Филаиды (Мильтиад Старший, Стесагор, Мильтиад Младший) управляли X. До 493 до н. Э., опираясь на местные племена. В 493-478 ..

Херуски

(лат. Cherasci) - герм. Племя. Впервые упоминается у Цезаря. Согласно Тациту, X. Расселялись по обоим берегам среднего течения Везера, по его притокам и около Гарца. Границы их поселений доходили до р. Эльбы. В 9 до н. Э. X. Были разбиты рим. Полководцем Друзом, в 4 н. Э. Подчинены римлянами. В 9 в битве в Тевтобургском лесу восставшие X. (под рук. Арминия) вместе с бруктерами, хаттами и марсами уничтожили три рим. Легиона Квинтилия Вара. Внутр. Раздоры и войны с соседними племенами привели к уп..

Дополнительный поиск Херсонес Таврический Херсонес Таврический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Херсонес Таврический" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Херсонес Таврический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 20 символа