Хилиарх

89

(греч. Xiliarxos, от xilias - тысяча и arxos - начальник, вождь) - в Др. Македонии и эллинистич. Египте должность командира хилиархии (тысячи легковооруженных воинов). X. Были Пердикка и Кассандр. У др.-греч. Авторов термин "X." служил для обозначения должности рим. Воен. Трибунов и воен. Трибунов с консульской властью..

Значения в других словарях
Хилиарх

(Χιλίαρχος) (греч. Стр.) — у македонян и в Египте у Птолемеев должность командира хилиархии, т. Е. Тысячи легковооруженных (от χίλιοι. = тысяча), хотя теоретически хилиархия, составляя 1/16 часть фаланги и делясь на 2 пентесиархии, или 4 синтагмы, или 64 лоха (в лохе было 16 чел.), состояла из 1024 чел. Деление войска на тысячи было заимствовано македонянами у персов, у которых существовали должности начальников сотни (гекатонтарх), тысячи (X.) и десяти тысяч (мириарх). Персидский X., как команд..

Хилиарх

(греч., от chiliade - число тысяча, и archo - управляю). Начальник тысячи человек в древнегреческом войске.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от chilioi, тысяча, и achro, управляю. Тысяченачальник.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Хилиарх

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хилдрет

Хильдрет (Hildreth), Ричард (28.VI.1807 - 11.VII.1865) - амер. Историк и писатель. По образованию юрист. Получил известность после опубликования одного из наиболее ярких произв. Аболиционистской лит-ры - романа "Белый раб" (L., 1852, рус. Пер., Л., 1950, первый вариант - повесть "Раб, или Записки Арчи Мура" ("The slave, or Memoirs of Archy Moore...", v. 1-2, Boston, 1836)). В исследовании "Деспотизм в Америке" ("Despotism in America", Boston, 1840) показал реакц. Роль рабства в жизни США. В "Ист..

Хилиазм

(от греч. Gilias - тысяча), милленаризм (от лат. Mille - тысяча), - религ. Учение о тысячелетнем "царстве божьем" на земле, к-рое должно предшествовать концу мира. Хилиастич. Идеи в своеобразной форме выражали надежды угнетенных слоев общества на компенсацию социальной несправедливости, и не в "царстве небесном", а на земле. Начало X. Восходит к иудейскому вероучению о мессии, к-рый якобы явится на землю, уничтожит зло и установит справедливый миропорядок, воскресшие праведники получат тысячекра..

Хилков

Андрей Яковлевич (1676-1718), князь, - рус. Дипломат. На придворной службе с 1688. В 1697 послан в Италию для изучения мореходства и кораблестроения. По возвращении в Россию в июне 1700 направлен резидентом в Швецию. 18 сент. X. Прибыл в Стокгольм, а в ночь на 20 сент. В связи с получением известия о начале Северной войны 1700-21 оказался на положении пленного. Сначала шведы предложили обменять X. На швед, резидента в Москве Т. Книппера, но затем отказались. Находясь 18 лет в швед. Плену, X. Исп..

Хилкуит

(Hillquit. Наст. Фам. - Гилькович), Морис (1.VIII.1869 - 7.Х.1933), - деятель Социалистич. Партии США, один из лидеров 2-го Интернационала, реформист. Род. В Риге, в 1886 эмигрировал в США. По профессии адвокат, занимался частной практикой. В 1888 вступил в Социалистич. Рабочую партию США (СРП). После раскола СРП (1899) - один из инициаторов создания (в 1901) Социалистической партии (СП) США и лидер её центристского крыла. С 1904 представлял СП в Междунар. Социалистич. Бюро и на конгрессах 2-го ..

Дополнительный поиск Хилиарх Хилиарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хилиарх" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хилиарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа