Хименес Де Сиснерос

95

(Jiménez de Cisneros), Франсиско (1436 - 8.XI.1517) - исп. Церк. Деятель. Получил юридич. Образование в Саламанкском ун-те. В 1484 вступил в орден францисканцев. С 1492 - духовник королевы Изабеллы. В 1495-1517 - архиепископ Толедо, канцлер Кастилии, в 1507-17 - великий инквизитор (в сане кардинала). В 1506 и 1516-17 - регент Кастилии. Оказывал большое влияние на гос. Дела в области упорядочения финансов, организации воен. Сил и др., поддерживал централизатор-скую политику королев. Власти. Ввел строгую дисциплину среди клира. Религ. Фанатик, X. Де С., руководил после взятия Гранады насильственным обращением мавров в христианство, что вызвало восстания в 1499-1500 мусульман Гранады и ряда др. Городов (Альпухарры, Басы, Гуадиса и др.), к-рые были жестоко им подавлены.

По его распоряжению в Гранаде были сожжены мн. Ценные араб. Рукописи (большое число экземпляров Корана и др. Религ. Мусульм. Книг). Х. Де С. Был вдохновителем исп. Экспедиций для захвата сев.-афр. Побережья (в 1509 Орана, Бужи, Триполи) и частично финансировал с этой целью снаряжение исп. Флота. Основал ун-т в Алькала-де-Эна-рес (открывшийся в 1508). Инициатор и организатор издания знаменитой Библии с параллельными текстами на мн. Языках - "Biblia Poliglotta. In complutensi universitate..." (1514-1517).С. В. Фрязинов. Москва..

Значения в других словарях
Хименес де Сиснерос

(Jiménez de Cisneros) Франсиско (1436, Торре-лагуна, — 8.11.1517, Роа), испанский церковный и государственный деятель. Францисканец. С 1492 духовник королевы Изабеллы (См. Изабелла). В 1495—1517 архиепископ Толедо, канцлер Кастилии, в 1507—17 великий инквизитор (в сане кардинала). В 1506 и 1516—17 регент Кастилии. Способствовал упорядочению финансов, организации военных сил. Был вдохновителем испанских экспедиций для захвата северо-африканского побережья (в 1509 Орана, Бужи, Триполи), частично ф..

Хильперик I

(Chilperich) (539-584) - король с 561 обособившейся сев.-вост. Части Франкского гос-ва, впоследствии получившей назв. Нейстрия. Из династии Меровингов. Сын Хлотаря I. Стремясь расширить владения, вел многолетнюю борьбу со своим братом - королем вост. Части Франкского гос-ва (Австразия) Сигебертом I. В этой борьбе активно участвовали жены X. I и Сигеберта I (Фредегонда и Брунгильда), возглавлявшие многочисл. Заговоры. При X. I были введены новые налоги, вызвавшие восстание в Лиможе, предпринята п..

Хименес Де Рада

(Jiménez de Rada), Родриго (между 1170 и 1180 - 10.VI.1247) - исп. Хронист, гос. И церк. Деятель. Учился в Болонском и Парижском ун-тах. С 1208 - архиепископ Толедский. С 1215 - кардинал. Был одним из организаторов похода против Альмохадов, завершившегося их разгромом при Лас-Навас-де-Толоса (1212). Позднее - канцлер Кастилии и Леона. В 1215-25 - папский легат в Испании. X. Де Р. Подверг критич. Переработке сочинения предшествовавших ему хронистов, дополнил их новыми данными (использовав докумен..

Химико

Предводительница япон. Племенного союза на С. Кюсю (1-я пол. 3 в.). В кит. Хронике "История Вэй" (Вэй-чжи) отмечается, что X. Стала "королевой" Яматай, ликвидировав длительные междоусобицы, а затем установила отношения с кит. Гос-вом Вэй, отправила в 239 и 248 в Лоян миссии с подарками и получила от вэйского императора ответное послание с золотой печатью. По преданию, после смерти X. Было убито и похоронено около ее могилы более тысячи слуг.Лит. Yasukazu Suematsu, Japan's relations with the Asia..

Химьяритское Государство

Древнее гос-во, возникшее в кон. 2 в. До н. Э. На Ю.-З. Юж. Аравии. До этого времени терр. X. Г. Входила в состав царства Катабан. В нач. 1 в. До н. Э. Химьяриты захватили все пункты мор. Торговли на юго-зап. Побережье Юж. Аравии, овладели частью побережья вост. Африки и значит. Частью терр. Сабы. Основав на бывшей терр. Сабы столицу Зафар, цари X. Г. Приняли титул "царь Сабы и владетель (?) Райдана" (зу-Райдан. По назв. Крепости и царской резиденции Райдан). Химьяриты, по-видимому, владели врем..

Дополнительный поиск Хименес Де Сиснерос Хименес Де Сиснерос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хименес Де Сиснерос" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хименес Де Сиснерос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа