Христианско-социальная Партия в Австрии

149

(ХСП. Christlich-Soziale Partei - CSP) - политич. Партия, возникшая в 80-е гг. 19 в. Как блок феод. И мелкобурж. Реакции, поддержи- ваемый католич. Церковью. Провозгласив причиной всех социальных зол классовую борьбу, ХСП проповедовала решение социальных конфликтов в духе "согласия и любви". Борьбу против крупного капитала она ограничила борьбой против еврейского капитала. С началом эпохи империализма в условиях обострения классовой борьбы партия стала орудием крупной буржуазии. Стремясь расширить влияние на массы, лидеры партии постоянно пользовались демагогич. Лозунгами (борьба за интересы "маленьких людей" и др.). В 1918-33 ХСП была самой сильной бурж. Партией и в течение ряда лет (1920-21, 1922-33) возглавляла правительств.

Кабинеты. Партия имела сильное влияние среди крестьян, гор. Средней и мелкой буржуазии. Ее опорой были многочисл. Массовые орг-ции - союзы ремесленников, крест. Союз, союз промышленников, католич. Рабочие профсоюзы. До конца своего существования ХСП оставалась носительницей идей монархизма, нем. Национализма и антисемитизма. С 1928 партия усилила свои связи с хеймверовским фаш. Движением и стала на путь фашизации страны (изменение конституции в 1929, роспуск парламента, запрещение шуцбунда и компартии в 1933). После объединения ХСП с хеймвером и рядом др. Реакц. Орг-ций был создан т. Н. Отечеств. Фронт, фактически представлявший собой единую фаш. Партию. Опираясь на этот фронт, пр-во Э. Дольфуса спровоцировало в февр. 1934 восстание рабочих, жестоко подавило его и установило в Австрии фаш.

Диктатуру по типу итал. Авторитарного сословного гос-ва (май 1934). В марте 1938 Австрия была захвачена гитлеровской Германией. После освобождения Австрии от фашизма (1945) многие члены бывшей ХСП вошли в состав вновь созданной Австрийской народной партии.Лит. Турок В. М., Очерки истории Австрии 1918-1929, М., 1955. Его же, Очерки истории Австрии 1929-1938, М., 1962. Полтавский М. А., Австрийский народ и аншлюс 1938, М., 1971. Geschichte der Republik Г–sterreich, W., 1954.M. A. Полтавский. Москва..

Значения в других словарях
Христианско-демократический Союз в Гдр

(ХДС. Christlich-Demokratische Union - CDU) - политич. Партия в ГДР. Осн. В 1945. Объединяет представителей религиозных слоев населения, принадлежащих к евангелич. И католич. Церквам, а также к независимым церк. Общинам. Входит в состав Демократич. Блока и Нац. Фронта ГДР. Своей осн. Задачей партия считает активное привлечение широких кругов верующего населения к социалистич. Строительству в ГДР, к борьбе за мир. Признает ведущую роль рабочего класса и его марксистско-ленинской партии в социалис..

Христианско-демократический Союз в Фрг

(ХДС. Christlich-Demokratische Union - CDU) - крупнейшая бурж. Партия ФРГ. Местные орг-ции ХДС созданы в 1945. Объединились в единый союз в 1950. Выражает интересы монополистич. Капитала. Находится в тесном контакте с клерикальными, гл. Обр. Католическими, кругами и пользуется их поддержкой. Объединяет в основном предпринимателей, ремесленников, служащих, зажиточные слои крестьянства. В бундестаге образует единую фракцию с Христианско-социальным союзом (ХСС). С 1949 по 1969 ХДС возглавлял пр-ва ..

Христианско-социальный Союз в Фрг

(ХСС. Christlich-Soziale Union - CSU) - бурж. Политич. Партия в Баварии (ФРГ). Осн. В 1945. Примыкает к Христианско-демократическому союзу ФРГ (ХДС), но в орг. Отношении сохраняет полную самостоятельность. Высшие органы ХСС только координируют его деятельность с деятельностью ХДС. В бундестаге образует единую фракцию с ХДС. В 1949-69 представители ХСС входили в состав правительств. Кабинетов ФРГ. ХСС возглавляет земельное пр-во Баварии. Политич. Установки лидеров ХСС отражают интересы наиболее р..

Христианство

(от греч. Xristos, букв. - помазанник) - одна из т. Н. Мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). X. Распространено в странах Европы, Америки, Австралии, а также, в результате активной миссионерской деятельности, - в Африке, на Бл. Востоке и в известной мере в ряде районов Д. Востока. Точные данные о численности последователей X. Отсутствуют. Согласно офиц. Церк. Статистике (обычно завышающей число приверженцев), X. Исповедуют ок. 920 млн. Чел. (70-е гг. 20 в.). X. Во все периоды своей исто..

Дополнительный поиск Христианско-социальная Партия в Австрии Христианско-социальная Партия в Австрии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Христианско-социальная Партия в Австрии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Христианско-социальная Партия в Австрии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 39 символа