Хунну

86

Тюркоязычный кочевой народ, сложившийся в Центр. Азии в нач. 1-го тыс. До н. Э. Из монголоидных аборигенов и европеоидных выходцев из Сев. Китая (ди). В кон. 3 в. До н. Э. X. (осн. Территорию их расселения в то время составляли Центр. Монголия и степное Забайкалье), объединенные полководцем Модэ, разбили дун-ху, юечжей, покорили гянь-гуней (кыргызов), усуней, а затем вторглись в Китай, заставив имп. Лю Бана выплачивать дань. В 1 в. До н.э. Среди X. Возникли распри, вследствие чего все покоренные племена отпали от них и шанъюй (глава племенного союза X.) Хуханье стал номинальным вассалом Китая (51 до н. Э.). Ослабление Китая в нач. 1 в. Н. Э. Позволило X. Вернуть независимость, но уже в 48 восемь хуннских родов снова попали под власть Китая. Они положили начало Юж.

X. Сев. X. Были разбиты в 87-93 коалицией китайцев, сяньби и динлинов, но и после 93 часть их еще кочевала в степях Монголии. Другая часть Сев. X. Отступила на З., где, смешавшись с аборигенами, положила начало новому народу, известному в Европе под именем гуннов. Еще одна часть Сев. X. Осела в Семиречье и Тарбагатае под назв. Юебань. Их держава была разрушена телесскими племенами в кон. 5 в. Остатки среднеазиатских X. - племена чуюе, чуми, чумугунь и чубань в 6 в. Подчинились тюркам Зап. Каганата. Самостоят. Ист. Судьбу имело племя шато - ветвь чуюе и чуми. Юж. X., пополнившись в нач. 3 в. Своими сев. Соплеменниками, в 304 восстали и основали империю Лю-хань (304-318), распавшуюся на Старшее Чжао и Младшее Чжао. Младшее Чжао покорило в 329 Старшее Чжао и весь Сев.

Китай, но в 350 полководец Жань Минь, усыновленный хуннским царем китаец, захватил власть и приказал перебить всех X. В царстве Младшее Чжао. Уцелели только X., обитавшие в Ордосе и предгорьях Наньшаня (совр. Пров. Ганьсу). Ордосский хунн Хэлян Бобо основал царство Ся (401-431), наньшанский вождь Мэн Сунь - кн-во Бэй Лян (397-439). Оба эти гос-ва были уничтожены народом табгач (тоба). Остатки X. Отступили в Турфан, где держались до 460, когда их перебили жужане.Культура X. Имела сходство со скифо-сарматской. Социальный строй эволюционировал от родового до воен. Демократии. X. В Азии, в отличие от гуннов в Европе, считались наиболее культурными среди прочих кочевых племен.Лит. Гумилев Л. Н., Хунну, М., 1960. Суденко С. И., Культура хуннов и ноинулинские курганы, М.-Л., 1962.

См. Также лит. При ст. Гунны.Л. Н. Гумилев. Ленинград..

Значения в других словарях
Хунну

кочевой народ, сложившийся в Центральной Азии в начале 1-го тыс. До н. Э. Из монголоидных аборигенов и европеоидных выходцев из Северного Китая (ди). В конце 3 в. До н. Э. Х., населявшие в то время Центральную Монголию и степное Забайкалье, разбили Дун-ху, а затем вторглись в Китай, заставив императора Лю Бана выплачивать дань. В 1 в. До н. Э. Среди Х. Возникли распри, шанъюй (глава племенного союза Х.) Хуханье признал себя вассалом Китая (51 до н. Э.). Ослабление Китая в начале 1 в. Н. Э. Позв..

Хунну

ХУННУ - кочевой народ, сложившийся в древности в Центр. Азии. Часть хунну перекочевала на запад, где, смешавшись с аборигенами, положила начало новому народу - гуннам.. ..

Хунну

Кочевой народ, сложившийся в древности в Центр. Азии. Часть хунну перекочевала на запад, где, смешавшись с аборигенами, положила начало новому народу - гуннам.. ..

Хунну

Мн. Нескл.1) Кочевой народ, сложившийся в древности в Центральной Азии.2) Представители этого народа.. ..

Хунну

– кочевой народ, сложившийся в древности в Центральной Азии. Часть X. Перекочевала на Запад, где, смешавшись с аборигенами, положила начало новому народу – гуннам.. ..

Хун Сю-цюань

(1.I.1814 - 30.VI.1864) - организатор и верх. Руководитель Тайпинского восстания 1850-64 в Китае. Род. В крест. Семье в y. Хуасянь пров. Гуандун. В 1833-43 учительствовал в родном уезде. В 1843 вместе с Фын Юнь-шанем основал с целью подготовки восстания Общество поклонения, богу (Байшандихой). В 1845-46 написал неск. Сочинений, в к-рых проповедовал идею создания утопич. Строя "всеобщего единства" и в завуалированной форме призывал к свержению власти маньчжурских феодалов в Китае. Летом 1850 по е..

Хунг Выонг

(Hung vu'ong) (Вьетнам, hung - самый могущественный, vu'ong - вождь, правитель), Лак Выонг (Lac vu'ong) - династия правителей, последовательно стоявших во главе объединения лаквьетов Ванланга до 3 в. До н. Э. Ведет свое начало от мифич. Старшего сына выонга Лак Лонг Куана, считавшегося первым выонгом Ванланга под именем Хунг. Культ последнего почитался в храме X. В. В уезде Ламтхао (совр. Пров. Футхо). В этом районе находилась, по-видимому, и столица Ванланга. Во 2-й четв. 3 в. До н. Э. При выон..

Хуншань

Гора близ г. Чифын в авт. Р-не Внутр. Монголия (КНР). В районе X. Сосредоточены много-числ. Стоянки эпохи палеолита и бронз. Века. В 1935 раскопками япон. Экспедиции во главе с К. Хамада близ X. Было установлено наличие двух культур. Первую из них - неолитич. Культуру крашеной керамики (Хуншаньхоу) - Хамада сближал с ганьсуйским вариантом культуры Яншао. Эта неолитич. Культура с разнообразными изделиями из шлифованного камня и керамикой имела следы влияния сев. Культур микролита Гоби (микролезви..

Хуньорес

(исп. Juniores) - феод.-зависимые крестьяне в ср.-век. Исп. Гос-вах (Галисии, Леоне, Кастилии). Впервые упоминаются в период Реконкисты в источниках 10 в. X. Делились (согласно фуэро Леона 1020) на 2 категории. 1) хуньорес де кабеса (juniores de cabeza) - лично зависимые, прикрепленные к земле крестьяне, не имевшие права распоряжаться имуществом. Платили за себя и за детей подушную подать (сеньор имел право произвольно менять количество и характер их платежей). В 13 в. Добились права свободного ..

Дополнительный поиск Хунну Хунну

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хунну" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хунну, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа