Чехословацкая Социал-демократическая Рабочая Партия

76

(ЧСДРП. Ceskoslovenská sociálne demokratickâ strana delnická) - основана в апр. 1878 на Бржевновском (г. Прага) съезде чеш. С.-д. Как составная часть С.-д. Партии Австрии (до конца 1918 наз. Чехославянская с.-д. Рабочая партия). Целью партии было провозглашено распространение идей марксизма среди чеш. Рабочего класса, его политич. И организационное сплочение. В кон. 19 - нач. 20 вв. Партия возглавляла экономич. И политич. Выступления чеш. Пролетариата. Борьбу за 8-час. Рабочий день, за всеобщее избират. Право. Усиление оппортунистич. И реформистских тенденций в С.-д. Партии Австрии, в состав к-рой до 1893 входила Чехославянская партия, привело к проникновению бурж.-националистич. Идеологии и в Чехославянскую с.-д. Рабочую партию. В 1910-11 в партии произошел раскол на Чехославянскую с.-д.

Рабочую партию (т. Н. Автономисты) и Чеш. С.-д. Рабочую партию Австрии (т. Н. Централисты), выступавшую против отделения чеш. Профсоюзов от общеавстр. Профцентра, за единство проф. Движения в стране. В годы 1-й мировой войны оппортунистич. Руководство т. Н. Автономистов (Модрачек, Габрман и др.), как и большинства др. Партий 2-го Интернационала, заняло социал-шовинистскую позицию, сотрудничая с пр-вом Габсбургов. После создания самостоятельного Чехословацкого гос-ва (1918) Чехославянская с.-д. Рабочая партия объединилась с осн. Частью словацких с.-д. И с XII съезда (дек. 1918) стала именоваться ЧСДРП. В марте 1919 в партию вошли централисты. Оппортунистич. Лидеры партии (А. Немец, Ф. Соукуп, В. Тусар, Й. Дерер и др.) проводили политику сотрудничества с нац.

Буржуазией. В нач. Дек. 1919 в ЧСДРП консолидировалась революционная оппозиция, т. Н. Марксистская левая (Б. Шмераль, Й. Гибеш, А. Запотоцкий и др.), группировавшаяся вокруг осн. В февр. 1919 газ. "Социал-демократ". На конференции марксистской левой (дек. 1919) было выдвинуто требование вступления партии в 3-й Интернационал, возвращения с.-д. К принципам марксизма. К весне 1920 значит. Часть областных орг-ций партии поддержала программу марксистской левой. На XIII съезде (25 сент. 1920) революц. Крыло ЧСДРП организационно объединилось в Чехословацкую с.-д. Рабочую партию (левую), к-рая стала основой созданной в 1921 Коммунистической партии Чехословакии (КПЧ). Правое меньшинство ЧСДРП после проведения своего сепаратного съезда (нояб. 1920) в рамках партии, сохранившей прежнее название, продолжало политику сотрудничества с бурж.

Партиями. За исключением 1926-29, когда ЧСДРП находилась в "лояльной оппозиции", ее представители (вплоть до 1938) участвовали во всех коалиционных бурж. Пр-вах Чехословакии. Оппортунистич. Руководство партии упорно отвергало неоднократные предложения КПЧ о единстве действий рабочего класса, а затем и о создании единого фронта в борьбе против наступления капитала, угрозы фашизма и войны. После Мюнхенского соглашения 1938 о расчленении Чехословакии руководство ЧСДРП объявило о самороспуске партии, а в дек. 1938 созвало учредит. Съезд "новой", т. Н. Нац. Партии труда (НПТ), в к-рую вошли как с.-д., так и нек-рые члены Чехословацкой национально- социалистич. Партии. В марте 1939 НПТ была распущена. После освобождения Чехословакии в 1945 ЧСДРП возобновила деятельность.

К руководству партией пришли представители ее левого крыла (пред. Партии З. Фирлингер), выступавшие за активное сотрудничество с КПЧ в Национальном фронте чехов и словаков. Однако переход части членов с.-д. Партии в КПЧ, приток в ЧСДРП мелкобурж. Элементов способствовали тому, что на съезде партии в нояб. 1947 правые вновь захватили руководство (пред. Партии Б. Лаушман) и активно содействовали подготовке контрреволюционного путча. После февральских событий 1948 в Чехословакии правые были изгнаны из партии, а 27 июня 1948 с.-д. Объединились с коммунистами на основе принципов марксизма-ленинизма и на организационной базе КПЧ.К. П. Гогина. Москва..

Значения в других словарях
Чехословацкая социал-демократическая рабочая партия

(ЧСДРП. Československá sociálně demokratická strana dělnická) основана в апреле 1878 (до конца 1918 называлась Чехославянская социал-демократическая рабочая партия) в Бржевнове у Праги на съезде чешских социал-демократов как составная часть Социал-демократической партии Австрии (входила в неё до 1893). В конце 19 — начале 20 вв. Возглавляла экономические и политические выступления чешского пролетариата. В 1910—11 в партии произошёл раскол на «автономистов» и «централистов» (выступали за единство..

Чехословацкая Конституция 1920

Принята Нац. Собранием 29 февр. 1920 в условиях подъема революц. Движения в Чехословакии. Закрепляла в стране бурж.-демократич. Респ. Строй. Объявляла Чехословакию единым гос-вом. Верх. Законодат. Органом становилось двухпалатное Нац. Собрание (палата представителей и сенат), избираемое всеобщим, равным, прямым и тайным голосованием. При этом вводился высокий возрастной ценз. Право избирать предоставлялось гражданам, достигшим 21 года, а быть избранным - 30 лет. Президент (избирался Нац. Собрани..

Чехословацкая Народная Партия

(ЧИП. Ceskoslovenská strana lidová) - основана в февр. 1948 после реорганизации и очищения от реакц. Элементов существовавшей с 1918 одноименной бурж. Партии. ЧНП - добровольная политич. Орг-ция, объединяющая граждан христ. Мировоззрения (в основном крестьян, нек-рые слои населения, принадлежавшие ранее к мелкой буржуазии, незначит. Часть рабочих и интеллигенции). ЧНП не является религиозной орг-цией, не подчинена к.-л. Церкви. Действует только в областях Чешской Социалистич. Республики (ЧСР). В..

Чехословацкая Социалистическая Партия

(ЧСП. Ceskoslovenská strana socialistická) - образована в февр. 1948 в результате очищения от реакц. Элементов Национально-социалистич. Партии (см. Национальные социалисты). Объединяет слои населения, принадлежавшие ранее к гор. Средней и мелкой буржуазии, старой интеллигенции, а также незначит. Часть рабочих и крестьян. Действует только в области Чеш. Социалистич. Республики (ЧСР). ЧСП входит в Нац. Фронт ЧССР, признает руководящую роль компартии Чехословакии (КПЧ) в жизни страны, поддерживает ..

Чехословацкий Национальный Совет

(ЧНС. Ceskoslovenská narodná rada) - руководящая политич. Орг-ция чехословацкой бурж. Эмиграции в период 1-й мировой войны 1914-18. Предшественником ЧНС являлся созданный в 1915 в Париже Чеш. Заграничный к-т, заявивший в своем манифесте (14 нояб. 1915) о поддержке Антанты и о стремлении добиваться создания самостоятельного чехословацкого гос-ва. В февр. 1916 на его базе в Париже была создана орг-ция Нац. Совет чеш. (позднее - и словацких) земель, с авг. 1916 - ЧНС. Пред. ЧНС - Т. Г. Масарик, зам..

Дополнительный поиск Чехословацкая Социал-демократическая Рабочая Партия Чехословацкая Социал-демократическая Рабочая Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чехословацкая Социал-демократическая Рабочая Партия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чехословацкая Социал-демократическая Рабочая Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 51 символа