Чехословацко-болгарский Договор 1948

66

См. Болгаро-чехословацкий договор 1948..

Значения в других словарях
Чехословацко-болгарский договор 1948

см. Болгаро-чехословацкий договор 1948. ..

Чехословацко-болгарский Договор 1948

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи - подписав. 23. IV в Праге председателем Совета министров Чехословацкой республики К. Готвальдом и премьер-министром Народной республики Болгарии Г. М. Димитровым.Стороны согласились "проводить политику вечной дружбы, которая будет укрепляться тесным всесторонним сотрудничеством между обеими странами" (ст. 1).Было решено предпринимать в будущем совместные меры, чтобы сделать невозможными агрессию или угрозу агрессии со стороны Германии, а также участвов..

Чехословацкая Социалистическая Партия

(ЧСП. Ceskoslovenská strana socialistická) - образована в февр. 1948 в результате очищения от реакц. Элементов Национально-социалистич. Партии (см. Национальные социалисты). Объединяет слои населения, принадлежавшие ранее к гор. Средней и мелкой буржуазии, старой интеллигенции, а также незначит. Часть рабочих и крестьян. Действует только в области Чеш. Социалистич. Республики (ЧСР). ЧСП входит в Нац. Фронт ЧССР, признает руководящую роль компартии Чехословакии (КПЧ) в жизни страны, поддерживает ..

Чехословацкий Национальный Совет

(ЧНС. Ceskoslovenská narodná rada) - руководящая политич. Орг-ция чехословацкой бурж. Эмиграции в период 1-й мировой войны 1914-18. Предшественником ЧНС являлся созданный в 1915 в Париже Чеш. Заграничный к-т, заявивший в своем манифесте (14 нояб. 1915) о поддержке Антанты и о стремлении добиваться создания самостоятельного чехословацкого гос-ва. В февр. 1916 на его базе в Париже была создана орг-ция Нац. Совет чеш. (позднее - и словацких) земель, с авг. 1916 - ЧНС. Пред. ЧНС - Т. Г. Масарик, зам..

Чехословацко-болгарский Договор 1968

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи - подписан в Праге 26 апр. Первым секретарем ЦК КПЧ А. Дубчеком и пред. Пр-ва ЧССР О. Черником и первым секретарем ЦК БКП, пред. Сов. Мин. НРБ Т. Живковым. Заключен на 20 лет. Отмечая важную роль болгаро-чехословацкого договора 1948, учитывая изменения, происшедшие в Европе и в мире, договаривающиеся стороны в соответствии с принципами социалистич. Интернационализма, на основе равноправия, взаимного уважения гос. Суверенитета, невмешательства во внутр. ..

Чехословацко-венгерский Договор 1949

См. Венгеро-чехословацкий договор 1949.. ..

Дополнительный поиск Чехословацко-болгарский Договор 1948 Чехословацко-болгарский Договор 1948

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чехословацко-болгарский Договор 1948" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чехословацко-болгарский Договор 1948, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 36 символа