Шабаран

154

Шабран (от иран. Имени Шапур), - 1) древний город в Азерб. ССР, развалины к-рого находятся в 25 км Ю.-В. От г. Кубы. Осн. В 6 в. Иран. Царем Хосровом I Ануширваном. Выл центром одноим. Ист. Области. В средние века входил в состав Ширвана, был крупным центром торговли шелком. Через Ш. Проходила караванная дорога Астрахань - Шемаха. В нач. 18 в. Разрушен турками. 2) Ист. Область в Азербайджане, на Кавказском побережье Каспийского м. В 7 в. До н. Э. На терр. Ш. Возник плем. Союз царских скифов - Ашгуз, распространивший после падения Ассирии и ослабления Урарту свою власть на все Вост. Закавказье. В 1-2 вв. Н. Э. Ш. Входил в состав царства кавказских массагетов (мазкутов), в 4-9 вв. На терр. Ш. Существовало древнелезгинское кн-во Хурсан. С сер. 9 в. III. Вошел в Ширван.Лит.

Минорский В. Ф., История Ширвана и Дер-бенда X-XI вв., М., 1963..

Значения в других словарях
Шабаран

ШАБАРАН (Шабран) - древний город в Азербайджане. Основан в 6 в., центр одноименной исторической области. Входил в состав Ширвана. В нач. 18 в. Разрушен турками. Развалины в 25 км к юго-востоку от г. Куба.. ..

Шабака

(тронное имя - Неферкара) - егип. Фараон (ок. 716-701 до н. Э.), второй представитель XXV (Эфиопской) династии, при к-ром вновь было достигнуто объединение Египта и Куша под властью одного фараона, начатое его братом и предшественником Пианхи. Обосновался в Мемфисе с целью предотвращения растущей воен. Угрозы со стороны Ассирии и междоусобной борьбы правителей отд. Областей в дельте Египта. Стремился завоевать расположение жречества и местных правителей. Последние два года правил вместе с племян..

Шабан-дельмас

(Chaban-Delmas), Жак (р. 7.III. 1915) - франц. Гос. И политич. Деятель. Наст. Фамилия Дельмас, под именем Шабана принимал участие в Движении Сопротивления. В 1944 - уполномоченный Врем. Франц. Пр-ва по координации боевых действий на всей терр. Франции. С 1946 - депутат Нац. Собрания, в 1947 избран мэром г. Бордо. В 1958-69 - пред. Нац. Собрания. Неоднократно входил в состав пр-ва. В 1954-55 - мин. Обществ. Работ, в 1956-57 - гос. Министр, в 1957-58 - мин. Нац. Обороны. В 1969-72 - премьер-минист..

Шабинары

Сословная группа крепостного аратства в феод. Монголии, личные крепостные церковных феодалов. Ш. Стали официально закрепляться маньчжурским пр-вом за монг. Церк. Иерархами с 1764. В обязанности Ш. Входило выполнение повинностей в пользу высших лам, уход за монастырским скотом. Они эксплуатировались также в качестве грузчиков, погонщиков, кустарей, строителей монастырей и т. Д. Ш. Освобождались от гос. Повинностей. Имели личное х-во, к-рое с развитием товарно-ден. Отношений и усилением феод. И ро..

Шабо

(Chabod), Федерико (22.II.1901 - 4. VII.1960) - итал. Историк. В 30-50-х гг. - проф. Ун-тов в Перудже, Милане, Риме, с 1947 - директор Итал. Ин-та ист. Исследований в Неаполе, в 1948-60 - гл. Ред. Журн. "Rivista storica italiana". Во время нем.-фаш. Оккупации Италии (1943-45) активно участвовал в партиз. Движении в Валле-д'Аоста. В 1946, после предоставления автономии этой области, возглавил местное управление.На ист. Взгляды Ш. Во многом повлияла этико-политич. Концепция Б. Кроче. В центре науч..

Дополнительный поиск Шабаран Шабаран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабаран" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабаран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа