Эйзенахцы

79

Члены Социал-демократич. Рабочей партии Германии, созданной в г. Эйзенахе в авг. 1869 под рук. А. Бебеля и В. Либкнехта на общегерманском рабочем съезде. Программа Э. Опиралась на революц. Принципы I Интернационала, хотя и содержала нек-рые незрелые положения (в частности, требование "народного гос-ва"). Устав партии строился на основе демократич. Централизма. Э. Отстаивали революц. Линию I Интернационала в междунар. Рабочем движении, были опорой его марксистского крыла. В период франко-прусской войны занимали интернационалистскую позицию. Заявили о своей солидарности с Парижской Коммуной. Активно выступая против пагубного влияния бурж. Либерализма и лассальянства на рабочий класс, Э. Являлись решительными сторонниками объединения Германии революц.

Путем, вели борьбу против полицейско-милитаристского режима. В 1875 на съезде в г. Готе произошло объединение Э. И лассальянцев в единую партию рабочего класса. См. Ст. Социал-демократическая партия Германии..

Значения в других словарях
Эйзенахцы

члены Социал-демократической рабочей партии Германии, созданной под руководством А. Бебеля и В. Либкнехта на общегерманском рабочем съезде в г. Эйзенах в августе 1869. Программа Э. Опиралась на революционные принципы 1-го Интернационала, хотя и содержала некоторые нечёткие положения. Согласно уставу партия строилась на основе принципа демократического централизма. Э. Отстаивали революционную линию 1-го Интернационала в международном рабочем движении, были опорой его марксистского крыла. В перио..

Эйзенахцы

ЭЙЗЕНАХЦЫ - члены Социал-демократической рабочей партии Германии, созданной на общегерманском рабочем съезде в Эйзенахе в 1869 под руководством Вильгельма Либкнехта и Августа Бебеля (см. Социал-демократическая партия Германии). В 1875 на съезде в Готе объединились с лассальянским Всеобщим германским рабочим союзом (основан в 1863) в Социалистическую рабочую партию.. ..

Эйзенахцы

Члены Социал-демократической рабочей партии Германии, созданной на общегерманском рабочем съезде в Эйзенахе в 1869 под руководством Вильгельма Либкнехта и Августа Бебеля (см. Социал-демократическая партия Германии). В 1875 на съезде в Готе объединились с лассальянским Всеобщим германским рабочим союзом (основан в 1863) в Социалистическую рабочую партию.. ..

Эйдсволльская Конституция 1814

Конституция Норвегии, принятая 17 мая 1814 Учредит. Собранием в Эйдсволле (Eidsvoll) в обстановке, когда Норвегия, после отказа дат. Короля от норв. Короны в пользу Швеции (см. Кильские мирные договоры 1814), готовилась оказать сопротивление швед. Планам ее присоединения. Э. К. Провозглашала Норвегию свободным и независимым гос-вом. Высшим представительным органом признавался парламент - стортинг, избираемый прямыми выборами (но с высоким избират. Цензом - возрастным, имущественным, оседлости). ..

Эйдукявичюс

Пранас Винцович (Эйдукевич, Франц Викентьевич) (25.IХ(7.Х).1869 - 7.III.1926) - участник революц. Движения в Литве, один из организаторов КП Литвы. Чл. Коммунистич. Партии с 1918. Род. В Кибартай Науместского у. Сувалкской губ. (ныне Вилкавишкский р-н Литов. ССР) в семье рабочего- железнодорожника. Рабочий-металлист. В революц. Движении с кон. 80-х гг. В Каунасе, затем в Риге, Гродно. Участник Революции 1905-1907 в Лодзи, Вильнюсе. В 1906-18 чл. ЦК СДП Литвы, сотрудничал в большевистской печати ..

Эйзенхауэр

(Eisenhower), Дуайт Дейвид (14.Х.1890 - 28.III.1969) - гос. И воен. Деятель США, генерал армии (с 1944). В 1915 окончил Воен. Академию в Уэст-Пойнте, в 1926 - школу Генштаба, в 1928 - Воен. Колледж армии. В 1933-35 служил в Генштабе США, в 1935-39 - на Филиппинах. После вступления США во 2-ю мировую войну последовательно занимал посты нач. Отдела планирования Генштаба сухопутной армии США, нач. Оперативного отдела Генштаба, командующего амер. Войсками на европ. Театре (июнь-нояб. 1942), командую..

Эйзенхауэра Доктрина

Даллеса - Эйзенхауэра доктрина, - внешне- политич. Доктрина США, направленная на подавление нац.-освободит. Движения на Бл. И Ср. Востоке. Была разработана гос. Секретарем США Дж. Ф. Даллесом и изложена президентом Д. Эйзенхауэром в послании конгрессу 5 янв. 1957. Утверждена совместной резолюцией обеих палат конгресса (принята 7 марта, подписана президентом 9 марта). В основе Э. Д. Лежала попытка правящих кругов США заполнить "вакуум силы", образовавшийся в результате провала англо-франко-израил..

Дополнительный поиск Эйзенахцы Эйзенахцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйзенахцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйзенахцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа